8 мин.

Подколзин наконец-то забил, у Пономарева удивительный «-1». С худшей командой МЧМ Россия сыграла хорошо

Матч с аутсайдером – самая неоднозначная стадия на любом МЧМ. Как ни сыграешь, героем не назовут.

Сборная России выкрутилась почти идеально: быстро забили, зажгли в концовке, особо не заморачивались и победили уверенно. Восстанавливаться после такой игры будет нетрудно, а это сейчас наша главная задача.

Потеря Чинахова – это обидно, но сложно представить, как этой травмы можно было избежать.

Да, сегодня без пятерок. Хотя стойте... Нет, точно без пятерок.

Василий Подколзин, нападающий, 2+1, первая звезда матча

Успокоил голами – понятно, что это «всего лишь австрийцы», но не забей он сегодня, было бы совсем напряжно. Показал, что остается таким нашим джокером: в игре Василия сложно выделить какие-то 1-2 выдающихся качества, но глобально он готов классно. Оставили пару метров – хлестко бросил мимо вратаря. Бросили на пятаке – убрал вратаря финтом. Круто. 

Михаил Абрамов, нападающий, ассист, 4 броска и 90% на точке

Первый матч Михаила на турнире и очень вовремя: со шведами пригодится умный центр, умеющий играть в пас. Абрамов вписался в тройку к Афанасьеву и Грицюку, и это очень хорошая новость с учетом травмы Егора Чинахова. Да, Австрия, но Михаил вошел в игру, почувствовал партнеров – завтра уже серьезный тест и рубка со шведами. 

Арсений Грицюк, нападающий, 1+1 и эффектный бросок в касание

Грицюк наконец-то забил – это хороший способ почувствовать уверенность в себе, потому что на старте группового этапа он умудрился раствориться в двух матчах подряд. Вряд ли проблема Грицюка в технике или броске – ему просто нужно найти свою волну и начать плотнее играть в тело. Передачи – это здорово, но хоккей все еще остается контактной игрой.

Егор Афанасьев, нападающий, 1+2 и почти 15 минут на льду

Начал 13-м нападающим, но заменил травмированного Чинахова и взял на себя его минуты. Ожидаемо имел несколько хороших моментов – голевым стал эффектный удар по летящей шайбе в конце затяжной атаки сборной России. А еще поучаствовал в первом результативном розыгрыше большинства. Ну, если считать участием пас на Князева, который выдал идеальный по точности бросок.  

Роман Бычков, защитник, первый матч на МЧМ и 0+3

Сначала про минус: Бычков замешкался в чужой зоне, и в итоге это привело к шайбе в наши ворота. Но за ошибки не казнят, на них учатся. Бычков заменил в составе Чайку, и, в целом, выглядел неплохо – плотно поддержал атаку, спокойно отработал в своей зоне. У Бычкова хороший опыт ВХЛ – он много играет в одной из худших команд лиги, так что со стрессоустойчивостью у него полный порядок. Хотелось бы посмотреть на него и против шведов.  

Марат Хуснутдинов, нападающий, 54% на точке 

На самом деле наиграл на чистые три звезды, но гол был, пас был, закрытый в большинстве вратарь – был; против таких фактов воевать очень сложно. Но по содержанию – обычный такой матч. Против Австрии, получается, средний.

Родион Амиров, нападающий, первый гол на турнире

Сделал очень важную штуку – спокойно исполнил буллит, который стал первым голом. С ним сборная подтвердила расклад по статусам в этой игре и заиграла совсем с позиции силы, и пошла к победе. В каком-то смысле получился хоккейный матчбол.

Активность, куча бросков, несколько остроумных действий, уверенный контроль в чужой зоне – все это было, и этого было достаточно для победы.

Василий Пономарев, нападающий, «-1» и один пас в память о советском хоккейном стиле

Вася умудрился схватить минус балл в самом легком для нас матче на турнире, хотя его тройка и сегодня была самой цельной. Где-то в начале второго периода Грошев, Бардаков и Пономарев закрутили что-то похожее на карусель в чужой зоне, и Вася вырезал неуловимый пасик на Макса – тот бросал с нулевого угла и попал в штангу, хотя мог бы заводить в пустые ворота. Если бы это был гол, это был бы гол дня. 

Семен Чистяков, защитник, пас и два броска

Наших защитников сегодня видно было поменьше, чем обычно: австрийцы не ставили перед ними таких больших задач, а шайбу двигали в основном нападающие – на контрасте стрессовой игры с чехами это было что-то новое. Плюс – Семена убрали из большинства, так что возможности поиграть с шайбой как-то растаяли. 

С другой стороны – никаких вопросов. 

Артемий Князев, защитник, 1+1 и первый гол в большинстве

Да! Сборная все же забила в большинстве. Опять делаем поправку на Австрию, но тому, что гол забил именно Князев, удивляться не стоит. Артемий – пока лучший защитник молодежки, когда шайба у него на крюке. Он придумывал варианты и против более серьезных соперников, хорошо двигал шайбу, а сегодня попал отличным броском от синей. Без вопросов по игре, хочется сравнить с защитниками шведов уже завтра.

Максим Грошев, нападающий, 3 броска и промах дня

Стандартный набор Макса на турнире – кажется, ему реально без разницы с кем играть: пара проходов, пасы и движение в чужой зоне, броски по воротам. Важная часть хорошего звена. 

Захар Бардаков, нападающий, 21 полезная смена

В таком матче Захару было трудно найти себе достойное применение: австрийцы явно не тот соперник, который требует силовой работы, от них особо не убежишь, потому что играют низковато. Оставался вариант с подыгрышем внутри своего звена – тут вопросов никаких.

Артур Ахтямов, вратарь, 16 отраженных бросков

Необычный для вратаря матч: и героем явно не станешь, и обделаться – ничего не стоит. Второго явно не произошло: австрийцы бросали по его воротам нечасто, но регулярно – Артур все принял с честью. Сверх этого – потушил несколько пожаров, когда шайба попадала на пятак. Пропущенный гол – не его. 

Игорь Ларионов, тренер, адекватный подход к нестандартному по смыслу матчу

Не факт, что проблемы сборной решены – об этом судить явно не сегодня – но все решения видны. Чайка в запасе, в первой бригаде на синей линии – Князев, во вторую взяли целиком звено Пономарева. Плюс – настрой на Австрию был ровно таким, каким и нужен был: без перегибов, но вполне рабочий. 

 

Шакир Мухамадуллин, защитник, один бросок и «0» в полезности

Вторая бригада большинства, где на синей вышел Шакир, играла маловато для полноценной оценки, а больше его в этом матче видно не было. Может, кстати, и к лучшему.

Ян Кузнецов, защитник, 16 минут и невнятный матч против аутсайдера группы

Невнятный, потому что от защитника топ-4 ждешь осмысленной игры с шайбой и надежной у своих ворот. Кузнецов – совсем не Чайка или Князев, которых подают как атакующих защитников. Это крупный парень, который умеет читать игру и выключать соперника в зоне защиты. На МЧМ этого пока нет – если с шайбой у Яна случаются отдельные проблески, то непосредственно в защите он пока выглядит очень неуверенно. Пара обрезов была даже сегодня, против команды, которая толком не прессинговала и ставила низкий блок. Единственный гол австрийцев на МЧМ тоже случился в его смену.  

Данил Башкиров, нападающий, 4 броска за 15 минут на площадке

Ушел на фланг атаки, так как в центр второго звена подтянули Михаила Абрамова. В целом, отыграл полезно: броски, прессинг и борьба. И тем не менее, остался без очков – у Данила 0 результативных баллов за 3 матча МЧМ.  

Илья Сафонов, нападающий, 1 бросок и проблемы на точке

От габаритного центра ждешь мощной силовой борьбы и важных вбрасываний – сегодня мы не увидели ничего из этого. Илья поймал 2+10 в безобидной ситуации, слабо перемещался по площадке и слил 6 вбрасываний из 7 парням из Австрии. Не провал, но очень близко к нему. 

Егор Спиридонов, нападающий, 3 броска, но без голов

В прошлом матче чехи больно врезали Егору по рукам – вряд ли это ощутимо сказалось на его игре, но единственный праворукий нападающий сборной не слишком выделялся даже в проходном матче. Возможно, его время еще придет, но пока Спиридонов – узкопрофильный ролевик с дефицитным хватом. 

Егор Шеховцов, защитник, «+1»

16 смен на МЧМ, хоть и против австрийцев – тоже опыт!

Без оценки

Егор Чинахов, нападающий, отличный выход 1 в 0 и обидная травма

Это только из-за того, что Чинахов слишком рано покинул игру. Он получил травму в простом моменте и не сможет помочь сборной как минимум в следующем матче. Для Егора это вообще очень тяжелый турнир – американец врезал ему по ногам, австриец отправил ногами в борт, а чехи вообще отключили его атакующую мощь. Обычно такие истории заканчиваются хэппи-эндом и парой важных шайб, так что просто пожелаем здоровья.

Россия вынесла Австрию на МЧМ-2021 – 7:1. Все голы матча – тут

Россия сыграла с Австрией спокойнее других топов. Это совсем не показатель, но настроение – хорошее

Молодежка Ларионова влюбила в себя за три матча в ноябре. После трех игр в декабре – куча вопросов

Фото: iihf.com; East News/Canadian Press/Associated Press/East News