7 мин.

«Тампа» начала финал Востока с 8:2. Что это значит? «Айлендерс» – нулевые? Кучеров – в финале? Отвечаем на эти вопросы

У микрофона – Никита Петухов.

Привет. Я вас прекрасно понимаю. Да, понятно, что «Тампа» хороша и у нее было много дней отдыха – но чтобы прямо вот так, на 8:2? Думаю, многие удивлены.

Удивление, с другой стороны, умножается на сильное впечатление от «Айлендерс», которые без шансов убрали Овечкина и Кузнецова, которые без шансов для «Филадельфии» взяли у нее седьмой матч и которые выглядели сильнейшим на Востоке оппонентом для «Лайтнинг». Как быть с тем, что, как все видели, Барри Троц выстроил шикарную систему в «Айлендерс»? Система развалилась? Она против этой «Тампы» не-жиз-нес-по-соб-на? 

Не знаю, у меня нет простого ответа, но у меня есть видео, есть цифры и всякие картинки – и я попробовал во всем этом разобраться.

По содержанию это был намного более равный матч, чем кажется из счета

Начнем с карты бросков. Вот так выглядит карта этого матча: в ней нет ничего криминального – зоны активности расположены немного по-разному, но в целом видно абсолютно равную игру.

 

Глядя на эту карту, вы вряд ли скажете, что одна из команд победила 8:2. Больше похоже на 3:2 или 4:3.

Более того – если вам сообщить результат игры, то вы даже посомневаетесь – а не «Айлендерс» ли сотворили такую сенсацию? У них на чужом пятаке такое приличное пятно.

Вот как выглядит карта бросков матча, в котором одна из команд победила 7:1 и владела соответствующим результату преимуществом. Это броски из игры «Колорадо» и «Аризоны» от 17 августа. Вот тут крупная победа просматривается без особых проблем.

Такое же равенство между «Тампой» и «Айлендерс» во всех грязных бросковых показателях:

Корси (все броски, включая заблокированные): 47 – 43

Фенвик (все броски минус заблокированные): 35 – 30

Для сравнения – эти же показатели в матче «Колорадо» – «Аризона»:

Корси: 62 – 32

Фенвик: 45 – 19

Дальше – голевые моменты. Сайт Natural Stat Trick показывает, что «Айлендерс» создали на 4 момента больше – 28 против 24.

По xG счет почти равный – 2,84 у «Тампы» против 2,82 у «Нью-Йорка». 

«Колорадо» в той же игре с «Аризоной» создал 30 моментов против 15 и настучал xG = 3,6 против xG = 0,89. 

В общем, между этими матчами есть существенная разница – и она в именно в содержании: «Айлендерс», пережив ад, по игре были вовсе не так ужасны, как про них думаешь, глядя на счет.

И это – интересно, потому что мы приходим к закономерному вопросу:

А как тогда «Тампа» создала себе такое преимущество по счету?

Тут мы сталкиваемся с небольшим статистическим феноменом. Имея примерно такое же количество бросков, Хедман, Макдона, Пойнт, Гурде и, конечно, Кучеров бросали в несколько раз точнее соперника – и, на самом деле, бросали почти идеально. Вот этот удивительный факт, что за весь матч мимо ворот улетел только один (!) бросок «Тампы» подтверждает исключительную точность выстрелов «Лайтнинг».

В итоге на фоне примерного равенства грязных бросковых показателей в створ «Тампа» бросила на 9 раз больше. Само по себе это не критично – в конце концов, уступив в бросках в створ, «Айлендерс» удержали равенство по xG, то есть создали не меньше угроз воротам соперника меньшим количеством бросков. Но в то же время эта разница в 9 бросков в створ все-таки подчеркивает преимущество в точности: «Тампа» меньше попадала в блок (12 раз – против 14 у «Айлендерс»), чаще попадала в створ и намного чаще попадала мимо вратаря.

Речь не о том, что эти три показателя обязаны коррелировать друг с другом, а о том, что в совокупности они демонстрируют насколько точными сегодня были броски «Лайтнинг». С какой стороны ни зайди, за какой показатель ни схватись – все равно получается феноменальная точность и феноменальная реализация.

И дальнейший вывод об итоге этого матча лежит, скорее, в области философии. Все зависит от того, во что вы верите. Исключительная точность бросков «Тампы» – это случайность или продолжение выдающегося мастерства игроков?

Если предположить, что это случайность – а с точки зрения цифр, это случайность – то для «Айлендерс» ничего страшного не произошло.

Если предположить, что Хедман, Макдона, Кучеров и Пойнт сейчас именно в такой форме, чтобы реализовывать моменты с таким диким процентом – а они сейчас именно в такой форме – то вы сделаете вывод, что у «Айлендерс» нет никаких шансов.

Я предлагаю чуть более комплексный ответ.

Сегодняшний матч стал соревнованием в мастерстве. Послезавтра все может быть по-другому

В какой-то момент первой игры серии у «Тампы» получалось вообще все, в том числе невероятные подставления и гениальные пасы – и тогда Барри Троца и Семена Варламова просто стало жалко. Но матч был сделан немного раньше – в совсем других эпизодах.

Вот например, первая шайба «Тампы». Пойнт разгоняется в средней зоне, обманывает защитника легким торможением, уходит за спину – и объезжает вратаря.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

А вот Брок Нелсон ловит на ошибке Кевина Шаттенкирка (а Шаттенкирк вообще умеет ошибиться) и чисто бежит на Василевского – из меньшинства, при счете 1:1. 

Грубо говоря, сегодня был такой открытый и не очень жесткий хоккей, в котором важно было, сколько моментов реализует каждая из команд: наверное, как-то даже странно сравнивать современную «Тампу» с современными «Айлендерс» в исполнительском мастерстве – и мы увидели это по счету.

Задача Троца – сделать так, чтобы в следующем матче соревнование ушло на какой-нибудь другой уровень. И у Троца есть для этого инструменты.

Почему игроки «Айлендерс» поймали на себя так мало бросков?

В игре с «Тампой» (!) нью-йоркцы сблокировали всего 12 бросков. С «Тампой»! Двенадцать! Звучит маловато – особенно если учитывать, что сами «Лайтнинг» поймали 14 бросков «Айлендерс», а, например, «Даллас» ловил от «Колорадо» по 25.

«Наши вратари сегодня едва ли что-то могли сделать в большинстве случаев, – сказал после игры Барри Троц. – Пятеро полевых игроков должны помогать им куда больше».

И он совершенно прав. Посмотрите на этот бросок Райана Макдоны в замедленном действии – кажется, здесь вполне мог быть успешный блокшот. Разве нет?

Так что не переживайте – хоккея в этой серии будет еще достаточно много.

«Тампа» уничтожила «Айлендерс»: у Кучерова 5 очков и рекорд клуба

Голы Радулова и Кучерова вошли в топ-20 второго раунда Кубка Стэнли

В финалах конференций НХЛ 7 русских игроков. Собрали все, что нужно знать о них прямо сейчас

Возможно, «Колорадо» – лучшая команда НХЛ-2020. Ее не сломали травмы, ошибки и мощный соперник – но не хватило опыта

Фото: REUTERS/Perry Nelson-USA TODAY Sports