Шоу «Вашингтона» – отличный повод влюбиться в хоккей. Поговорили, перестроились и спаслись с 0:2 в матче

В главных ролях – Овечкин и Кузнецов.

Слушайте, я не знаю – наверное, со мной что-то не так, но мне уже третий час хочется петь-орать наш гимн. Мне хочется петь его с того момента, как я увидел, что Кузя вышел на четвертый матч серии против «Айлендерс» побритым налысо.Мне хочется петь его с того момента, как я увидел эспаньолки Ковальчука и Овечкина.

Мне хочется петь его с того момента, как Кузнецов при счете 0:2 в четвертом матче серии, которую его «Вашингтон» (наш «Вашингтон») сливал, подобрал шайбу где-то в своей зоне, спокойно закатил ее в чужие ворота и запустил камбэк.

Про броски Овечкина, про хиты Овечкина, про прием Овечкина на Комарове я уже молчу.

Какой же сегодня отличный день для того, чтобы влюбиться в наш хоккей.

Я понимаю, что сейчас модно кидаться в Овечкина – чем угодно – за его политические взгляды. Я понимаю, что Кузнецову сейчас модно припоминать прошлое лето, а не позапрошлое. Я понимаю, что с точки зрения плей-офф «Вашингтон» сделал ничтожную штуку – превратил 0-3 всего лишь в 1-3. Я сам, на самом деле, не то чтобы болею за «Вашингтон» – на базовых настройках мне интереснее, может быть помните, совсем другая команда.

То есть, все как обычно: если вы ищете повод, чтобы отмахнуться от этого перфоманса, принизить его значение и посмеяться над кем-то вроде меня – вы этот повод найдете.

Но черт побери, как же это все круто: от бритья и до послематчевых слов. Как же круто просто пересказывать этот сюжет: проиграв третий подряд матч в серии, игроки «Вашингтона» провели собрание, договорились поменять хоккей («Попытались играть в интересный хоккей, подольше держать шайбу», – сказал Кузнецов), побрились-постриглись, чтобы как-то подманить удачу, вышли на четвертую игру, получили быстрые 0:2, а потом спаслись – за счет прохода того же Кузнецова и двух фирмовых бросков Овечкина.

Кажется, из этого получилась бы отличная документалка.

Кстати, почему бы и нет? Этот «Вашингтон» вообще отлично бы смотрелся в кино – пересмотрите хотя бы хайлайты четвертого матча, полистайте ленту и вы поймете сами. Фактуры – вагон.

У Овечкина погоня за Гретцки, ускорение в вечность, а тут карантин, пауза, форсированная предсезонка и ускоренный запуск плей-офф, а в первом раунде – боевые «Айлендерс» Троца; Овечкин в каждой смене носится как угорелый и сбивает соперников как кегли.

Кузнецов – во всех смыслах интеллект команды, на льду и у микрофона. На льду ему было бы проще при здоровом Бэкстреме, но Бэкс смотрит матч с трибун – и в этом еще один кинематографичный ракурс: когда Кузнецов забивает после прохода, камера показывает, как швед сжимает кулаки. На льду у Кузнецова куча всякой работы: он терпеливо пашет всю серию, а сегодня на него свалилось вдохновение – и получались какие-то необъяснимые вещи. Когда Кузнецов такой, мало кто лучше него.

У микрофона Кузнецов – один из самых ярких и содержательных спикеров лиги; общаясь с журналистами, он будто передает приветы тренеру. В прошлом году «Вашингтон» проиграл седьмой матч «Каролине» после того, как Рирден включил режим строгости в концовке. Сейчас – все по-другому.

«Возможно, я ничего не понимаю в хоккее, – сказал после победы Кузнецов, – но нам больше подходит владеть шайбой, изматывать соперника, искать шансы. Это все приносит радость. Если мы получаем удовольствие от игры, то добиваемся успеха. Может быть, это нетипичный хоккей для НХЛ, но так мы должны играть».

Возможно (даже скорее всего), я ничего не понимаю в хоккее, но если в хоккее кто-то и способен на камбэк с 0-3, то вот такая команда.

Дубль Овечкина и счастливая лысина Кузнецова: «Вашингтон» на краю, но не сдается