1 мин.

От «Авангарда» ждали кубка, а он вылетел в первом раунде. Все, Хартли нужно увольнять?

Вот и Балашиха провалилась.

Завидую вашему упрямству: в момент, когда Всемирная организация здравоохранения объявляет пандемию коронавируса, вы читаете про хоккей. Браво!

Чуть меньше года назад, после финала Кубка Гагарина, в котором «Авангард» выложил все, но проиграл 0-4, Боб Хартли дал развернутое интервью всем желающим его послушать людям – в этой группе энтузиастов был и я. Тогда в плей-офф было видно, что «Авангард» правда сильнейший на Востоке и до ЦСКА ему не хватило вполне конкретных вещей – среди прочего, нормальных правил для шайб, заброшенных после отскоков. Стенд-ап Хартли более-менее убедил в том, что за год клуб сделает все, чтобы преодолеть эту разницу – и победить в финале ЦСКА.

В этом году встречу с главным тренером Омска/Балашихи еще не объявляли, но состояться она должна намного раньше финала: «Авангард» в шести партиях влетел «Салавату Юлаеву» в самом первом раунде плей-офф. И это была не какая-то ущербная версия «Авангарда» – это была та же самая команда, чуть-чуть другая по фамилиям, но идентичная по философии, эффективности и приоритетам. 

И эту команду уверенно выбили из плей-офф. 

Вау.

Точнее – давайте разберемся: в конце концов, «Авангард» и «Салават» выдали самую интересную серию первого раунда (окей, кандидата на первое-второе место), и вы почти наверняка видели ее если не целиком, то по частям. 

А уж я-то – тем более.

Для начала, самое, по-моему, главное. Я уверен, что это не Хартли проиграл серию. Это тот случай, когда победил «Салават Юлаев». Уфа была очень сильна – не Умарком, не красотой, финтами и какой-то романтикой (как было при Захаркине). «Салават» сыграл сильно и комплексно, а в отдельных моментах достиг исторического пика – например, связка Умарк – Хартикайнен, по-моему, стоит где-то рядом с легендарной для Уфы парой Радулов-Григоренко. 

«Салавату» во втором раунде играть с, может быть вы слышали, «Ак Барсом», так что о нем мы еще поговорим. Возвращаемся в Балашиху.

В своем канале я уже суммировал общее ощущение от «Авангарда»-2020: за год команда не сделала шаг вперед. Хартли удалось сохранить механику – четкость, управляемость, скорость и вертикальность – которая вывела его в финал, но есть ощущение, что все вокруг (ну например «Ак Барс», «Салават», СКА и даже ЦСКА) сделали шаг вперед. Сейчас этой базы не хватило даже для выхода во второй раунд.

1. Не хватило разнообразия в структуре атаки

Забавно, что вот так реально происходит в хоккее – «Автомобилисту», например, не хватило прямоты и простоты в чужой зоне против «Сибири». «Авангарду» – наоборот, бросков с ползоны и комбинаций по выводу игроков на эти броски. Атака Омска уперлась лбом в пятак «СЮ» и копала, копала, копала. Наброс Фрэнсона – бежим. Это правильная и эффективная тактика, которую не очень умеют воспроизводить в России, но в этой серии она забуксовала – а других вариантов Хартли не нашел. 

Очень помогли бы звезды – но тут есть проблема: Хартли же не просто так считается главной звездой команды. В первом звене есть в целом неповторимый Шумаков – один из лучших игроков серии – но ведь ему не с кем поиграть в пас. Семенов почти идеальный центральный нападающий, но он тоже скорее игрок «север-юг», чем «запад-восток» (так в НХЛ называют, соответственно, вертикальную и горизонтальную игру). Поэтому Шумаков или бросал сам, или выходил на бросок, или отдавал под бросок – все это читается, особенно в шестой игре.

В итоге, бросков и xG «Авангард» генерировал дай бог каждому, а по голам проигрывал, проигрывал и проигрывал.

2. «Авангард» слишком легко и много пропускал

После пятого матча, в котором Бобков пропустил шесть шайб за 22 броска, Хартли вышел к журналистам и сказал самые правильные в этой ситуации слова – Боб красавец, все, что он пропустил, отразить было нельзя. Верим!

В шестом Игорь пропустил 3 за 31 минуту хоккея. Тренер выдохнул и выпустил на лед Гарипова, которого упорно не ставил в основу и который до этого только один раз выходил на замену – в третьем матче.

В общем, сегодня «Авангард» бросил те же 22 раза. При Бобкове – где-то 15 раз. 

Я не хочу, чтобы это выглядело как у авторов старой школы – типа что «в поражении виноват Бобков». Я тут не следственный комитет; я говорю только то, что в ворота «Авангарда» всю серию очень легко залетали шайбы. Были целые отрезки, когда голом становился почти каждый бросок в створ – в то время, как на другой стороне площадки стояла гребаная стена. Побеждать в таких условиях – нереально.

Там, конечно, нужно разбираться. Кроме перфоманса Бобкова, который должен был быть ярче – в том смысле, что не пропускать каждый четвертый бросок два матча подряд – можно сказать об обороне. Кажется, «Салават» воспользовался этой манерой «Авангарда», когда нападающие давят в чужой зоне и потом быстро догоняют атаку, если выпустили ее в среднюю зону, а защитники тем временем откатываются назад; образуется разрыв в линиях, который с радостным хохотом заполнял, например, Хартикайнен – отсюда по воротам Бобкова прилетело очень много опасных и близких бросков, с которыми он не разобрался. 

3. Омск не имел преимущества в силе и движении

В прошлом году Хартли стер «Ак Барс» именно так – хоккеисты «Авангарда» были в два раза быстрее и энергичнее. В этом первом раунде ничего подобного – да, Омск играл вертикальнее и прямее, но по отдельности игроки никакого преимущества не имели. Им было так же тяжело, как и соперникам – а в какие-то моменты даже тяжелее.

А теперь главное – увольнять ли Хартли?

Если вы приехали в наш хоккей из средневековья и считаете любое поражение унижением, за которое следует рубить головы – само собой.

Но я не вижу причин паниковать. Перестроенному «Авангарду» два года. Он только что проиграл сопернику, потолок которого нам еще предстоит оценить – не исключаю, что его нет. У команды есть стиль, лицо и приоритеты. Теперь понятно, где и что нуждается в апгрейдах. Ясно, что Славу Войнова можно отпускать в Северную Америку – и это не будет проблемой. Ясно, что Шумаков будет еще сильнее в связке (как раз Шалунов в ЦСКА уже, кажется, заскучал – ну и Окулов засиделся на скамейке). 

Обнуляться «Авангарду» прямо сейчас – это значит терять еще несколько лет на то, чтобы заново пройти хотя бы и этот путь. 

Плюс – я бы посмотрел на сезон, в который «Авангард» выходит не на правах главного фаворита, а с горящей, извините, задницей.КХЛ от этого только выиграет.

Счет в серии: 4-2

«Автомобилист» потратил миллиард на зарплаты и провалился. С Дацюком и Доусом нет даже второго раунда

«Спартак» не справляется с Шипачевым. Чтобы победить «Динамо», надо хотя бы накрыть остальных

Возможно, Мозякин сыграл последний матч в карьере. Его зовут тренировать

Фото: hawk.ru; РИА Новости/Владимир Федоренко, Дмитрий Мухаметкулов