1 мин.

«Спартак» не справляется с Шипачевым. Чтобы победить «Динамо», надо хотя бы накрыть остальных

Новый уровень дерби Москвы.

Когда серия «Спартака» и «Динамо» все-таки закончится (надеюсь, этому не помешает вирус, захватывающий Москву) и команды поедут на рукопожатие, я буду очень внимательно следить за тем, как пообщаются Знарок с Шипачевым. Можно будет спросить и после матча – но они вряд ли расскажут, о чем будет этот разговор. А он точно будет интересным.

Знарок и Шипачев – два совершенно разных человека очень похожей судьбы (если брать последние два-три года). Они помогали друг другу исполнять суперзвезд в СКА и в сборной (Шипачев – как хоккеист, Знарок – как главный тренер). Сейчас об этом уже мало кто помнит, но именно при Знарке Вадим стал полноценной суперзвездой сборной. До этого он был одним из кандидатов в центр, после уже в сборной толком и не играл. 

Они оба по разным причинам разошлись со СКА и, такое ощущение, оказались где-то на периферии нашего хоккея. Знарок остается одним из лучших тренеров КХЛ – но год просидел без работы. Шипачев был и остается нашим лучшим центром – но не играет в одном из двух топ-клубов и не особо вызывается в сборную.

В общем, им будет что обсудить – в конце концов, они вместе прошли через многое.

Но сегодня жизнь поворачивается так, что именно они разберутся, кто пойдет дальше в плей-офф-2020. Звучит немного нелогично с точки зрения амплуа – тренер против игрока; но все становится понятно, если вспомнить, что мы говорим о двух суперзвездах – разве кто-то поспорит с тем, что именно Знарок – главная звезда «Спартака»-2020?

И особенно понятно – если посмотреть на лед. В те смены, когда выходит звено Шипачева (где кроме Вадима играет лучший снайпер регулярки Яшкин) – игру контролирует именно он. Когда первое звено «Динамо» уходит со льда – игру перехватывает Знарок. У них с Крикуновым похожие по уровню составы, но ОВЗ здорово прокачивает своих мотивацией – и в последние несколько игр владеет преимуществом. «Спартак» создает себе моменты в то время, когда Шипачев сидит на скамейке. Сегодня у первого звена «Динамо» 11 бросков, это треть от всех командных. Эту машину уже не остановить.

Вопрос в том, сможет ли Знарок справиться с остальным составом. Позавчера – справился. Сегодня – скорее, нет.

Но как вы понимаете, это почти ничего не значит: послезавтра будет новая игра.

Счет в серии: 3-2

Возможно, Мозякин сыграл последний матч в карьере. Его зовут тренировать

Знарок повздорил с журналистом Лариным: «У него аккредитация есть?»

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; VK/dynamo_ru