Россия проиграла первый матч на МЧМ. Это напрягает, потому что впереди Канада и США

А между собой они сыграли очень сильно.

Мы говорили об этом в подкасте, но стоит еще раз сделать акцент – на МЧМ-2020 у нас самая сложная группа за всю историю. В одной бригаде – четыре команды из классического топ-6: Канада, США, Чехия и Россия. Ключевое последствие этой жеребьевки – очки в этой группе заметно важнее, чем обычно.

Обычно мы могли начинать чемпионат со странного поражения, терять очки с другими фаворитами, и все равно рассчитывали, что легко выйдем из группы. В этом году такое чревато тем, что мы будем зависеть от одного матча с немцами.

Плохая новость в том, что пока это довольно реальный для нас сценарий. Чтобы избавляться от этих проблем сразу, нужно было стартовать победой над чехами – но мы открыли матч счетом 0:2, потом два раза отыгрывались, но в итоге получили 3:4.

Катастрофы нет, но вы теперь представьте стоимость хотя бы следующей игры с канадцами. Вот-вот.

Контратака наткнулась на суперконтратаку

Включите телевизор, откройте интернет – вас закидают штампами: «это был молодежный хоккей», «а разве вы ждали другого от МЧМ?».

Матч правда получился странным – и вот почему. Россия, одна из самых контратакующих сборных в мире, наткнулась на Чехию – самую контратакующую команду в мире, и немного потерялась от многослойной задачи. Брагин проще справляется с матчами, где надо сыграть максимально просто – вытерпеть в своей зоне, найти случайные отскоки в чужой. Чехи с первых минут впятером откатывались к своей синей линии и отдавали нам и шайбу, и пространство. В этом формате – плюс под давлением ощущений от стартового матча – наши немного потерялись.

Тут важно: мы не играли плохо. Вообще, с точки зрения чистого хоккея у нас много получалось здорово; наш состав объективно лучше этого состава чехов и мы вполне могли выиграть этот матч. По эмоциям, по глазам нет вопросов – как обычно. Но во что мы сегодня играем, в первые два периода никто так и не понял – а когда в третьем чехи поставили нас перед необходимостью взламывать их зону позиционными атаками, мы ничего не смогли; в стотысячный раз повторю – потому что сборная России уже много лет не умеет играть в позиционных атаках.

Аскаров провалил игру

Этот пункт был бы намного ниже в случае победы, но мы проиграли – кажется, ровно из-за того, что наш самый талантливый вратарь после Василевского (как об этом говорят) пропустил примерно все броски, которые летели в створ его ворот. Возможно, броски и правда были классными – но в конце второго периода было стойкое ощущение: все, что полетит в наши ворота, окажется за спиной вратаря.

Это очень стремное ощущение, когда ты рассчитываешь на победу. В итоге наши защитники и Василий Подколзин утроили усилия по блокированию бросков – но было уже поздно. А самого Аскарова поменяли во втором перерыве – это почти наверняка был его последний матч на турнире, потому что дальше мы очень хотим побеждать.

Но проиграли, потому что было слишком много удалений

Это был совершенно реальный кошмар в исполнении обеих сторон – удаления, удаления, удаления, удаления – но во второй половине матча мы перехватили инициативу в этом дурацком соревновании и организовали чехам три эпизода игры 5-на-3, причем два из них – по полторы минуты. Спорных удалений не было; даже и не вспомню последний раз, когда команда Брагина проигрывала из-за дисциплины.

Хотелось бы извлечь из этой истории какую-то пользу максимально быстро – уже к следующему матчу.

У нас уже видно два топовых звена

На это можно посмотреть так – сегодня где-то спрятался Денисенко. Это правда: наш лучший, по идее, игрок провел никакой матч. Но я бы поговорил вот о чем – надеюсь, Денисенко прибавит – какие же у нас красавцы играют ниже.

Вот рейтинг звеньев по итогам первой игры:

4. Тройка Ртищев – Сорокин – Грошев

3. Тройка Денисенко – Хованов – Дорофеев

потом тонна шоколада

2. тройка Марченко – Морозов – Подколзин

1. И абсолютный победитель: звено Соколов – Воронков – Александров

Про последних чуть подробнее: у них очень необычный формат одновременно силового и играющего звена. Они все трое и большие, и видят площадку, и понимают игру (пас Воронкова на гол Замуле), и хотят забивать. Пока рано что-то там анализировать – тем более по проигранному матчу – но парни вполне живые и потрясные. Вот канадцам/американцам с ними будет нелегко.

Главный герой – Егор Замула

Этот пункт был бы повыше в случае победы. Мы весь год думали, что лучший защитник этого поколения – Александр Романов, а потом приехал парень из канадской юниорской лиги и сделал нам шоу. Спокойный и уверенный современный хоккей: подключения на широком шаге и длинных руках, передачи любой длины и сложности, по ситуации обводка, паузы и броски.

Этот парень по сути в одиночку держал нас в игре – и ближе к концу все-таки схватил удаление, но все равно так и остался лучшим игроком стартового матча с нашей стороны.

Тренерский штаб тоже провалил игру

Когда-нибудь мы разберем эпизод с тайм-аутом, в котором Игорь Ларионов и Валерий Брагин одновременно держались за планшет и в два голоса объясняли игрокам расклады на последние 50 секунд, но пока я просто отмечу – это так себе симптом. Такие вещи всегда делает кто-то один с подсказками – и если в штабе не договорились об этом заранее, то неудивительно, что мы проиграли.

Тренеры не придумали, как взломать чешский автобус за целых двадцать минут, ничего не сделали с пропавшим первым звеном (в котором у нас главные творческие единицы), держали Аскарова на льду достаточно для того, чтобы он окончательно испортил себе (и нам) вечер.

И я все еще не понимаю, зачем за месяц до турнира в штаб вводить такую суперзвезду как Игорь Ларионов – который очевидно не останется просто вторым тренером и помощником Брагина. Надеюсь, это часть какого-то большого плана и уже послезавтра мы увидим совсем другую работу на скамейке.

А мы продолжаем

Организаторы мероприятия, конечно, красавцы – все прошлые годы на МЧМ играли постепенно, плавно, весь день: первый матч начинался в 12:00, второй – в 14:00 и так далее. Можно было без заморочек посмотреть все. Сейчас – ходи на ушах, смотри в два экрана, твои проблемы: игры стартуют по две в 17:00 и в 21:00. Это, конечно, подстава.

А вообще – ура, МЧМ начался, подписывайтесь на мой канал, к остальным событиям.

В первый день сыграли все топы турнира, причем между собой – и получилась такая битва стилей.

Хоккей прошлого. Чехия – Россия

Штампованный молодежный хоккей, в котором команды борются не столько с соперником, сколько со своими нервами, комплексами и прочей психологией. Когда матч – это такой набор случайных событий: забил после ошибки соперника, ошибся сам, потом поймал еще одну ошибку, потом ошибся еще раз. Или не ошибки – а чей-то героизм.

Проблема нашей сборной в том, что дали себя втянуть в такие качели в первые два периода – и пропустили четыре. То есть закончился матч – и всем очевидно, что мы сильнее, и у нас Подколзин, но сейчас-то уже какая разница.

Хоккей настоящего. Швеция – Финляндия

В современности уже никуда без гола Свечникова, понятное дело. Но вообще – строгий, сухой и какой-то даже слишком тактический матч. Шведы хотели выиграть контролем, финны знали, что их шансы – в спецбригадах и летучих контратаках; на взрослом уровне матч Швеция – Финляндия уже давно превратился вот в такие шахматы, болезнь прогрессирует и на молодежный уровень.

И концовка-то классическая, такая, чтобы никто не мог придраться, с голом за несколько секунд до сирены.

Если что, это 49-я подряд победа шведов на групповом этапе МЧМ – и игра с финнами была самой сложной. Похоже, побед в итоге будет 52.

Хоккей будущего. Канада – США

Чистое соревнование в скорости и мышлении на суперскоростях. Американцы сначала задрали темп до предельных величин, а потом канадцы во втором периоде пришли в себя и разогнались за пределы разумного. Великолепный хоккей, в который только они вдвоем играть и умеют –когда к кому-то из США/Канады в пару ставят финнов, шведов или Россию, все выглядит совсем по-другому.

***

Обычно в этом месте появляются рейтинги сборных, но пока явно не до них – надо подумать и понять, что происходит. Поэтому сегодня кое-что другое!

Топ-6 впечатлений дня

6. Травма Якуба Лауко

На 53-й секунде матча с Россией нападающий сборной Чехии рухнул на лед – в первом перерыве его показали за бортиком, переодетым, грустным, с зафиксированным коленом. Всякий раз, когда такое происходит – а такое на МЧМ происходит достаточно часто – от этого не по себе. И не важно с кем это произошло: вот представьте, парень приехал на один из важнейших турниров в жизни, не сыграл даже пары смен – и вылетел. Здоровья и возвращения в игру.

5. Казахская страсть

Я зацепил какие-то секунды матча Швейцария – Казахстан, но за это время наши соседи успели отчаянно распластаться всей пятеркой на своем пятаке (швейцарцы здорово разыгрывали) и красиво положить шайбу в дальний угол руками нападающего Максима Мусорова. Вот это – молодежный хоккей лучших образцов. Страсть! А не бесконечные удаления.

У казахов, на самом деле, отличная ситуация – в группе всего две топ-команды и есть шанс побороться не только за выживание, но даже и за плей-офф; и эти шансы до сих пор не потеряны. Давайте, парни, мы с вами.

4. Шведский стиль

Кто о чем, а вшивый о бане. На фоне нашего третьего периода, в котором сборная не смогла организовать примерно ни одной достойной позиционной атаки, шведы смотрелись королями. Игру с финнами они будто бы начали не со вбрасывания, а сразу с позиционного нападения. Будто бы все заранее договорились, что именно так и будет – судьи, зрители и сами финны согласились: ну да, куда деваться.

Пока этот шведский состав выглядит нудновато (за пределами лакросса, по крайней мере), но их верность убеждениям – захватывает дух.

3. Нико Доус, вратарь, Канада

Про вратарей канадцев перед турниром (и последние несколько лет) говорили только плохое – поэтому очень удивил спокойный парень, который налегке орудовал ловушкой и бодро подставлял блин под тяжелые броски американцев. В манере игры и поведения Доуса чувствуется такой здоровский вызов – «ну да, я не Василевский, но кое-что умею».

2. Ларионов vs. Брагин и таймаут сборной России

Они командовали игроками, вместе взявшись за один планшет. Надеюсь, скоро это вытеснят из памяти какие-то положительные эмоции, но пока это точно картинка дня.

1. Игрок дня – Алексис Лафренье

Единственная записная суперзвезда турнира, которая дала реальный уровень. Денисенко не было видно, Расмус Сандин – защитник, Вальстром пока слишком предсказуемый, не находите? Лафренье – реальный супергерой: весь матч подтаскивал шайбу партнерам, а когда стало очень нужно, сам принес ее в ворота США – и никто не смог его остановить.

Что дальше: отдыхаем, пересматриваем игру с чехами, покупаем второй планшет в тренерский штаб.