10 мин.

Про Дона Черри говорят – скандалист. На самом деле он лучший хоккейный эксперт современности

Другого такого не будет.

На этой неделе весь мир узнал, что Дон Черри – расист: он позволил себе резкость в эфире Sportsnet (приблизительно на всю Канаду) и отказался извиняться за свои слова, в то время как в канадских медиа подняли восстание. Сумма претензий набралась настолько мощная, что Черри уволили – более-менее все основное по этому событию можно узнать в нашем тексте.

Вы, читатели Sports.ru, в комментариях к этому посту Дона, скорее, поддержали, но признайтесь – в принципе, никто не удивился тому, что какая-то его реплика ударила под дых целой стране. Вряд ли кто-то очень удивился тому, что, в конце концов, его уволили за пару резких реплик в эфире.

Мы были к этому готовы: нас всех морально настроил образ эксперта, который складывался много лет – примерно с того момента, как интернет начал перекидывать новости из-за океана. Вот что про Дона Черри знает Россия: 1. Он псих

2. Он не любит русских игроков

3. Он чертов псих

4. Он носит дурацкие цветные костюмы

5. Он чертов псих и клоун

6. Русские игроки смеются над ним и не прислушиваются к его мнению

Я понимаю, как сложился такой пазл: к широкой аудитории пробиваются только самые звенящие его высказывания про русских игроков. Вот пример, горячий весенний сюжет: в марте Черри переехал Евгения Кузнецова за празднование гола – у этой новости было 175 комментариев. У ответочки Кузнецова – почти 200. Когда Черри так же жестко наехал на «Каролину», что как минимум доказывает, что у него нет специального отношения к русским, комментариев было всего 42, это в четыре раза меньше хайпа. 

Понятно почему выстрелы эксперта по русским игрокам бьют по нам больнее – но именно эта фокусировка мешает понять, кто такой Дон Черри на самом деле, о чем и как он говорит с экрана канадских телевизоров в те моменты, когда не рычит на русских игроков – то есть, практически во все свое экранное время, потому что специально про русских игроков Черри говорит очень немного. 

Его рубрика «Уголок тренера» выходит по субботам, как правило, в первом перерыве матча «Торонто»: за последние пару лет я видел много выпусков, а в этом сезоне – все. До этой осени я представлял его примерно в тех же шести пунктах, что и вы. Сейчас понимаю: Дон Черри – лучший хоккейный эксперт в мире. Он был профессиональным игроком, тренировал в НХЛ и, запрыгнув в экран, принял законы и правила игры на телевидении, что само по себе – очень большая редкость; на нашем ТВ так тоже делал только один человек – и вы прекрасно его помните.

Главные качества Черри-эксперта выходят далеко за пределы стереотипов о нем.

Здорово понимает хоккей

Как и любой бывший хоккеист, он видит и отмечает детали, незаметные для обычных смертных. Тот эфир, в котором он наговорил на свою отставку, начался с компактного разбора игры Джейка Маззина в эпизоде с голом «Филадельфии»: «Если ты хочешь заблокировать бросок – блокируй его. Если нет – уйди с дороги и не мешай. Посмотрите, он собирается заблокировать. Но откатывается в сторону! Смотрите, шайба летит мимо него, а он даже не знает, что она залетела в ворота! И не оставил вратарю шанс!».

А вот как он дал новое измерение жуткой травме Здено Хары в финале Кубка Стэнли. Тогда словаку сломала челюсть шайба, срикошетившая от клюшки. В медиа разбирали последствия, а Черри рассмотрел сам эпизод.

«Я смотрел видео, я читал об этом в газетах, но никто не сказал о том, что это был очень глупый поступок. Этому парню 42 года, но его не научили этому в детстве. Я играл 16 лет, со мной никогда не было ничего подобного. Нельзя так выставлять свою клюшку. Ему 42, а он так и не выучил этого. Никогда не блокируй бросок, держа клюшку перед собой», – ворчал Дон.

Реклама 18+

Не стесняется градуса своих высказываний

Тут можно привести примеры из предыдущего пункта или сотню других, они все будут об одном: Черри никогда не оставляет разбор пустым, без хлесткого вердикта или четкого месседжа, который запомнится всем. Он не боится, что Джейк Маззин обидится на него. Это прямо бросается в глаза на фоне нашего спортивного ТВ, где эксперты всегда в первую подчеркивают нейтральность и уважение к действующим игрокам, тренерам, руководителям, целым командам. Наша культура – это взаимоуважение, все боятся любой остроты.

Черри плюет на все это. Если игрок ошибся – то он говорит прямо: «Где тебя учили играть?». Если ему не нравится «птичка» Кузнецова или ритуалы «Каролины», он не подбирает 10 аккуратных рядов слов, а говорит прямо – придурки. Потому что для начала это шоу, а взаимоуважение пусть остается в КХЛ.

И, что самое главное, он отмечает не только провалы – просто медиа цепляются именно за его оценки ошибкам. В том же, последнем на сегодня выпуске было вот что – Фаббри положил две шайбы после длинного перерыва и обмена в «Детройт», Черри показал голы и сказал: «Я помню этого парня по CHL, так держать!». Потом в том же выпуске были голы Пажо и Уэбера. Плюс – он всегда отмечает первые голы новичков в НХЛ и героизм отдельных игроков в обороне – или особенно крутые, рыцарские драки. 

Просто слово «придурки» лучше смотрится в заголовке, чем «так держать».

Невероятный профессионал телевидения

Немного занудства, но я быстро. Первое – Черри (он наверняка делает это не сам, впрочем, и работает с командой редакторов) выбирает для эфира яркие и понятные эпизоды. «Уголок тренера» – это на самом деле, 6 минут 52 секунды (в том самом последнем выпуске), тут нет времени на что-то скучное. Черри говорит о красивых голах, выбирает самые важные истории и за это короткое время устраивает для зрителей шоу. Самый длинный разбор в его последней передаче – целая минута – посвящен не тактике Бэбкока, а драке Лаури-Ривс. Его считают поехавшим догматиком, а он выходит в эфир просто поразвлечь людей.

Второе – тайминг и темп. За 6:52 последнего выпуска Дон Черри успел, загибайте пальцы:

1. Сказать про День памяти, важную дату для Канады и стран британского содружества;

2. Пнуть Джейка Маззина. После этого он крикнул: «Ну все, поехали, я буду очень быстрым!»;

3. Рассказать, как дела у Скотта Сабурина;

4. Похвалить Жана-Габриэля Пажо;

5. Показать книгу Макса Доми;

6. Показать два гола Ши Уэбера;

7. Разобрать драку Ривса и Лаури; 

8. Напомнить Якубу Маркстрему, что нужно прокачивать защитную экипировку;

9. Почтить память двух умерших молодых хоккеистов;

10. Выдать ту самую реплику про маки и показать небольшое включение с могил погибших канадских героев.

Итого – 10 пунктов в верстке 7-минутного эфира. Под девять из них были заготовлены или видео, или реквизит. Я совсем немного работал редактором на ТВ и могу вам сказать – это космическая плотность. Там, конечно, все отработано – Маклин не тянет время и ритмично задает темы: «Фаббри! Уэбер! Ривс и Лаури!», но очень важно, что Черри сам нигде не притормаживает. Четко, быстро, ярко – и поехали дальше. И мы говорим не про молодую звезду телека, мы говорим про человека, которого считают выжившим из ума расистом-маразматиком. А на самом деле, он просто нереальный профессионал. 

Выстроил собственную вселенную хоккея

Об этом на самом деле мечтает любой нестыдный спортивный журналист или автор – чтобы люди пользовались изобретенными тобой мерками, определениями и терминами. Получается это у одного человека на тысячу. Например, получилось у Гимаева – со словом «мастерюга». Черри обустроил целый мир.

Реклама 18+

В его вселенной четкие правила – нельзя слишком ярко праздновать голы, филонить в защите, издеваться над соперником, традиции – самое важное; почти каждый выпуск он завершает серьезным разговором – вспоминает героев Канады в самых разных областях. Правил немного, но все железные – и когда какой-нибудь нападающий в НХЛ люто празднует гол, он понимает, что ему, скорее всего, прилетит от Черри. Потому что картина мира Дона уже давно существует в головах его зрителей, далеко за пределами короткого эфира в перерыве матча. 

Над этой системой ценностей можно смеяться, можно ее унижать, но от нее не спрятаться – это очень большое достижение для любого телеэксперта: жить в головах людей в то время, когда они даже не смотрят телевизор.

В конце концов, он просто веселый мужик

В начале октября Черри показал в передаче сторис Джастина Бибера: Джастину очень понравился костюм из предыдущего выпуска «Coach’s Corner», и он попросил в сторис, чтобы Дон Черри его одолжил.

«О, он женился на Болдуин, Хэйли, я знаю эту историю», – не смутился эксперт.

В этом месте напрашивается кусочек в защиту лучшего хоккейного эксперта планеты, но мне не хватает оснований для этого, я не живу в Канаде и не владею контекстом. Моя эмоция чрезвычайно проста, как большинство реплик и высказываний Дона Черри в его программе – очень жаль, что его не будет в моем ноутбуке по воскресеньям. И я надеюсь, что эту ситуацию можно отыграть назад. 

Наш инстаграм / наш телеграм / мой телеграм / мой твиттер

Дон Черри – великий хоккейный дед. Его зря считают клоуном

Легендарный ведущий обвинил мигрантов в неуважении к ветеранам. Его выгнали с работы через два дня

Фото: Gettyimages.ru/Jeff Vinnick / Stringer; sportsnet.ca