4 мин.

В хоккее будущего не будет щелчков. Уже сейчас их намного меньше, чем 10 лет назад

Они слишком громкие и нужно больше времени на подготовку.

Сразу к делу – пока мы спали, сайт Sportsnet опубликовал стандартный по форме, но эпохальный по содержанию текст, который фиксирует смерть щелчка в хоккее.

Если вы пропустили предыдущие серии: щелчок – это такой вид броска, когда по шайбе бьют клюшкой с широким размахом. В технике исполнения щелчка есть шикарная деталь: игроки бьют не чисто по шайбе, а задевая лед, чтобы клюшка выгнулась и стрельнула по шайбе с дополнительной инерцией; и звук при щелчке – это звук, с которым клюшка бьется об лед, а не об шайбу.

Вот видео с ютуба, которое лучше тысячи слов.

В общем, даже если вам не очень по пути с хоккеем, вы прекрасно знаете, что такое щелчок – кроме всего прочего, это еще и очень эффектная штука.

Так вот, щелчок исчезает будто какой-нибудь диковинный зверь из Красной книги. Главная улика – на том же Sportsnet посчитали щелчки в сезонах НХЛ в 2010-е. Получилась вот такая история.

Видите? Это катастрофа. Самый грозный шутер лиги стреляет на 50 щелчков меньше, чем 9 лет назад. Игроков cо 100+ щелчками – в семь раз меньше. Команд с 500+ щелчками – в 12 раз меньше; и это не случайность, это натуральная и железная тенденция. 

Вот коротко причины, на которые указывает Sportsnet:

1. Хоккей становится быстрее: щелчок требует времени и пространства, которого у игроков просто нет. Можно так же качественно бросить кистями – а шансы на гол не падают, потому что в современном хоккее здорово играют на подставлениях.

«Ты хочешь бросить шайбу как можно сильнее, но сейчас трудно найти достаточно времени для щелчка, – говорит защитник «Далласа» Джон Клинберг. – Поэтому быстро и качественно бросаешь кистевым. Тем более, уже все научились подставлять клюшки под бросок, вне зависимости от высоты полета шайбы. Поэтому я просто хочу, чтобы шайба прошла сквозь трафик и залетела в ворота».  

2. Гонка вооружений между защитой и нападением. Ну например – когда вратарь наглухо закрыт от шайбы, звук от щелчка подает ему сигнал и тот может просто бить по площадям, чтобы повысить шансы на сэйв.

«Когда вратари перекрыты, они не видят шайбу, – объясняет Тим Турк, тренер бросков, который работал Хедманом и Суббаном. – Но если они слышат, как клюшка бьется об лед, они растягиваются, становятся больше, даже если не видят момент броска. А если бросить тихо, то они не реагируют, и шайба может залететь в ворота. Или неожиданно для вратаря отскочить от него».

3. Игроки развивают другие разновидности бросков. Например, Остон Мэттьюс прокачивает свою фишку – кистевой бросок из-под себя. Когда он замахивается, защитник замирает в ожидании прямого броска, и потом Мэттьюс одним движением тянет шайбу к себе и делает бросок – уже мимо защитника. 

Конечно, щелчок не исчезнет, но останется нишевой штукой для большинства – и особенно для ситуаций 5-на-3, что недавно доказал Джон Карлсон.

Но как главное хоккейное оружие щелчок не работает уже прямо сейчас – и в 2020-х его таким совсем забудут.

Наш инстаграм / наш телеграм / мой телеграм / мой твиттер

Думаете, хоккей – просто тупая беготня? Нет, это сложные схемы на дикой скорости

У Овечкина есть любимая зона для броска по воротам. Он забивает оттуда больше половины голов

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Tom Pennington