1 мин.

Сборная России играет просто волшебно. По красоте мы точно лучшие

Осталось добыть результат.

Группы на чемпионате мира – это засада: после каждого красивого финта Гусева одергиваешь сам себя: «Не время! Это всего лишь норвежцы-австрийцы-чехи-итальянцы-латыши-швейцарцы! Самое важное еще впереди! Посмотрим, как связка Гусев – Кучеров сработает против чехов-швейцарцев-шведов!». И когда срабатывает во второй, в третий раз, снова одергиваешь себя, потому что понимаешь – впереди по-прежнему еще одна игра в группе и целый плей-офф, где все будет абсолютно с нуля. Где-то глубоко внутри отчетливо ворчит здравый смысл: «Слышь, красавчик, давай не сглазь все это».

И это все тянется целую вечность – если что, Россия сыграла уже шестой матч в группе. До этого еще были три игры на Евротуре. Итого девять матчей разминки. Но после такого шоу, как сегодня, я не могу – и, уверен, никто из вас не может – больше держаться; да я особо держаться и не обещал. На наших глазах за девять игр сборная выросла из кучки суперзвезд в какого-то комбинационного, слаженного, мотивированного монстра; это, конечно, ожидалось, но чтобы вышло настолько круто – никто и не мечтал.Для начала оговорка: сегодня сборной ни в одну секунду не было легко. Швейцария вчера всерьез угрожала шведам и более чем серьезно напрягала нас – все, что добыто, добыто в жесткой борьбе и с кучей синяков.

Самое неожиданное – наша оборона. Это какой-то парадокс: мы смотрим на фамилии и понимаем, что у нас вообще не самая надежная защита на турнире. Орлов, Задоров, Нестеров и так далее. Но по факту у злых и настырных швейцарцев ни одного хорошего добивания за весь матч, ни одного супермомента. Хочешь бросить по воротам сборной России – тебя ударят. Обыграл одного защитника–  стукнет второй. Приехал для трафика – тебя вынесут как мешок мусора. По факту наши бригады меньшинства истерли соперника в мелкий порошок. Ошибки есть, и они очевидны – но уже вторая хорошая команда нам не забивает ничего (первой была Чехия). Потрясающая работа защитников.

Самое приятное – вратари. Василевский хорош весь турнир, Георгиев идеален на подхвате. Их задачу упрощают защитники, но срывы случаются: несколько раз за матч голкиперам все-таки нужно молнией рвануть от штанги к штанге или забетонировать ближний угол, на который наваливается волна добиваний. И все это исполняется не просто качественно, а с очень хорошим настроем: даже мы не уверены в наших вратарях так, как они сами уверены в себе. Я понимаю, что обыграна всего лишь Швейцария, но давайте признаем – на чемпионате мира у нас отличная бригада.

Самое непередаваемое – нападение. И вот фишка: Гусев с Кучеровым устраивают такое, что кажется – все остальные играют просто нормально. На самом деле рвут и мечут все четыре звена. Просто в звене Малкина чуть-чуть проседает левый край, в звено Кузнецова только сегодня вернули Капризова, а четвертое звено и должно выжигать в очень неброской манере. И только третье звено – идеально.Гусев – Анисимов – Кучеров сегодня выдали какой-то космос. Это не объяснить тем, кто не видел. Это такой хоккей, про который ветераны с гордостью скажут – «в советском стиле», а на самом деле не факт, что кто-то в нашей истории дотягивает до такой красоты, это надо изучать. Две лазерных передачи от борта до борта и бросок в касание – покажите, кто и когда такое делал раньше. Это не советский хоккей, это современный российский хоккей от двух парней, родившихся в 90-х – и подобные комбинации теперь нужно сверять не с примерами далекого и славного прошлого, а с ними, Гусевым и Кучеровым – двумя друзьями, от которых в свое время одинаково легко отказался ЦСКА.

Такого хоккея от сборной России мы тут, на Sports.ru, ждали много-много лет и наконец-то дождались. Сборная, мы за тебя до конца.

Кучеров и Гусев – просто космос, Капризов уже на взлете. А в защите сборной России полный порядок

Россия обыграла Швейцарию: забрасывали только красивые шайбы

Еще одна победа России – теперь над Швейцарией. Мы показывали этот матч

Когда подписался на хоккейный канал Sports.ru

Фото: globallookpress.com/Vit Simanek/CTK; РИА Новости/Григорий Сысоев; REUTERS/Vasily Fedosenko