3 мин.

Сборная, зови Свечникова! Это наш следующий Овечкин/Малкин

Вообще всех порвем!

Если вы пропустили: сегодня утром из Кубка Стэнли вылетел один из трех последних русских хоккеистов Андрей Свечников. Его «Каролина» в первом раунде сенсационно заборола «Вашингтон», а в третьем не нашла ресурсов против «Бостона» – 0-4.

Обычно когда россиянин вылетает из Кубка Стэнли, его тут же примеряют под вызов на чемпионат мира. В последнюю неделю это уже не очень актуальный ход: наш состав забит талантами до отказа, а вылетавших Панарина, Бобровского и Радулова звать, по идее, даже незачем; к тому же – у них свои обстоятельства. В общем, статус сборной на ЧМ сегодня: свободных мест нет.Но Свечников – это игрок, для которого точно нужно сделать исключение. И в случае с ним не работают отговорки, актуальные для звезд постарше. Во-первых, Андрей родился в 2000-м, он – хедлайнер поколения, которое будет звездить за Россию в 2020-х годах. Чем раньше мы заиграем его за сборную, тем более крутым игроком он станет прямо завтра. Ему уже пора привыкать к ответственности, которая висит над хоккеистами сборной на чемпионатах мира.Второе – этот вызов ни в какой степени не будет авансом. Андрей уже не получит приз лучшему новичку НХЛ – его вручают по итогам регулярки. Но если б учитывался плей-офф, со Свечниковым никто бы и рядом не стоял. В первой кубковой игре он сделал дубль. Потом он получил сотрясение, пропустил несколько игр – и забил во втором после возвращение матче. Всего у него 3+2 в 9 играх плей-офф – нормально для юниора.

В-третьих, игрок такого формата отлично впишется в этот состав. Кроме обводок и передач Андрей прекрасно генерирует силовые приемы, хиты и прочую игру корпусом. В перспективе мы ждем его в топ-6 сборной, но прямо сейчас он отлично сыграет в третьем и даже четвертом звене, а там у России по-прежнему есть варианты. Свечников не терялся в серии против «Вашингтона» – не потеряется и против сборной Швейцарии.И в-четвертых, Свечников затеял один из главных сюжетов Кубка Стэнли-2019 для российской аудитории. Он доставал Овечкина тычками с самого начала серии с «Вашингтоном», а в третьей игре наконец забрался в душу и затеял драку с Александром.

Овечкин вырубил юниора в два удара, из-за сотрясения тот пропустил всю оставшуюся серию. Конфликт не получил продолжения и вряд ли у наших звезд есть что-то против друг друга, но пообщаться в сборной, побыть в одной раздевалке и поиграть за одну команду – это совсем другое. Тем более, эта команда – сборная России.

Овечкин и Свечников на одной скамейке – это самая крутая хоккейная картинка года. Если есть хоть какая-то возможность сделать ее реальной – это нужно сделать. Сборная, действуй!

Овечкин нокаутировал Свечникова. Это выглядело страшно

Овечкин уложил молодую русскую звезду. Мы разобрали эпический нокаут с тренером бойца UFC и президентом Fight Nights

Фото: globallookpress.com/Greg Thompson/Icon Sportswire; Gettyimages.ru/Rob Carr, Bruce Bennett