3 мин.

Кто больше отдохнет перед финалом Кубка Гагарина?

«Ак Барс» – все.

«Ак Барс» – «Металлург» Мг 0-3 (1:2ОТ, 0:2, 2:3)

Болельщики в Казани совершенно зря свистели Данису Зарипову. Вообще я за любой оправданный спортивный хейт, но его история требует от казанцев аплодисментов и понимания, а не какого-то раздраженного свиста. Если кто забыл, Даниса в Казани списали — и он потом никогда не выделывался в СМИ по этому поводу. Свистеть в его честь — это драматургически некрасивое решение. Красиво было бы совсем другое.

Смешно вот что. «Ак Барс» был просто великолепен — даже с оговоркой о том, что великолепие серело с каждой новой десятиминуткой. Но все равно с первых секунд планка была фантастически высоко. Любую условную «Югру» Билялетдинов бы разнес в первые пятнадцать минут, а потом на арене включили бы чилаут – и болельщики просто посидели в приятной прохладе. От этого агрессивного форчека, гиперактивного движения и нацеленности на пятак не спаслась бы половина команд лиги; да и сам «Металлург» держался еле-еле. Воробьев тут здорово пользуется первым звеном — чтобы оттаскивать шайбу от ворот и устраивать всем передышку.

Одна маленькая деталь — к этому всему «Магнитка» была готова. Билялетдинов не предложил ничего нового. Точнее не так — новое, по его мнению, это просто еще более интенсивное старое. Бегали быстро — надо в два раза быстрее, и так далее. А смысл отставания «Ак Барса» вообще не в интенсивности. Он — в содержании. Тренер казанцев применил и некие конкретные меры – типа перевода Ткачева поближе к Азеведо, но это косметический ремонт: хватило на один гол, пускай и феерический, после которого за «Магнитку» стало немного страшно.

И не сказать, что казанцы должны вообще в чей-то адрес свистеть. Нет, их тренер вполне честно отработал сезон, отлично подготовил команду в плей-офф и рассчитывал на конкретные вещи — рассчитывал не без оснований. Просто в КХЛ есть и более крутое кунг-фу; есть Мозякин и Зарипов, которые, о чем вообще говорят мало, в отличие от всех остальных звезд лиги, никогда не тратят себя на пустое. Даже нарушения на себе не особо отыгрывают. И с судьями не особо спорят. Зато включаются в нужный момент.

И быть им в финале.

Детали

Первое звено «Магнитки» проходит площадку в два паса — они так делают не часто, поэтому важно отмечать всякий раз.

Коротко о голах «Ак Барса»: один в большинстве, второй — вот такой.

Еще один обычный день в хоккейном телеграм-канале.

Фото: ak-bars.ru/Сергей Манжелеев