6 мин.

Плей-офф каждый день. Уфа и Казань спасают первый раунд

Восток сделал все возможное, чтобы растянуть первый раунд. Ну, почти все возможное.

«Куньлунь» – «Металлург» 0-3 (2:4, 3:5, 2:3)

Ну вот, Мозякин забил и теперь об этой серии забудут, а неловкое интервью с ним после тысячного набранного очка – это как бы всем нам наказание. И кстати, забил он, когда было нужно — без его шайбы до победы не хватило бы как раз одной. Впрочем, Илья Петрович явно переключился на выездную модель – построже, и одну «Металлург» хоть как заковырял бы.

В Пекине, кстати, даже зрителей на матч собралось прилично (на 200 меньше, чем обычно в Новосибирске — тоже достижение), хотя не все из них были видимыми. Да и на антураж все это не особо повлияло. Не война, а, скорее, упражнение, в котором «Куньлунь» такой тренажер для разминки перед настоящими делами. Тренажер хоть и китайский, но качественный.

«Адмирал» – «Авангард» 1-2 (1:2, 3:6, 4:3)

Идут на семь матчей ребята, молодцы. Причем идут очень бодро — второй период стоит посмотреть даже в mp4 на каком-нибудь планшете, хороший такой хоккей. Отличный, кстати, Николай Лемтюгов: он по привычке находился на льду при шайбах и в те, и в другие ворота, но результативные действия были, а в плей-офф они ценнее, чем в регулярке. Поэтому можно уже относиться к нему как-то всерьез: 31 год, опыта все больше, а мастерства всегда было навалом.

И еще есть версия, что игру для «Авангарда» проиграл Фурх, вроде как шайбы Краснослободцева и последнюю, от Казакова, он должен был брать, но во втором случае я за него вступлюсь. Такое бывает в хоккее, когда у игрока не особо объяснимо, но очень конкретно прет. Есть чуйка, когда/куда бросить, есть уверенность, что попадешь — он бросает и попадает. Вот Казаков сейчас как раз в таком состоянии находится и если до конца серии ему этот фарт не сбить, он будет реальной угрозой.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» 1-2 (1:2, 1:2, 4:3)

Это невозможно. Это все скорее надо смотреть, чем как-то комментировать. Есть же дурной стереотип про «качели» — когда команды по очереди возят друг друга, и забивают сериями по две-три. Вот в Уфе вчера были какие-то мегакачели; во всех смыслах разбитый «Ак Барс» в первом периоде и 3:3 к концу второго — это, конечно, да.

Билялетдинов не прост и давно уже раскусил всю эту чудесную захаркинскую аритмию. Когда «Салават» прет и крутит свои восхитительные позиционки, гоняться за ним нет никакого смысла. А когда почувствовал спад — расслабились? устали? неважно — дави и все получится. Команда в Казани послушная и мощная, вратари в Уфе креативные — вот и сложился праздник. И таких еще как минимум два, здорово.

Антону Лазареву, безусловно, здоровья.

«Барыс» – «Трактор» 2-1 (5:2, 1:5, 3:1)

Кстати, отдельный момент — вчера всюду было как-то по-западному жестковато, даже в Уфе. Особенно жестко — в Астане, что логично: когда у тебя минимум игровых преимуществ, стоит играть плотнее, чтобы по максимуму ограничить парней с другой стороны площадки. Владимир Денисов был королем этой вечеринки.

А вообще, тот случай, когда «Трактор» просто ошибался больше и почти ничего не смог забить. Можно сказать, что решают мелочи, а на самом деле — никаких мелочей уже давно не осталось. По-прежнему понятия не имею, как это закончится.

Детали

Денис Куляш во второй игре порадовал размашистым пасом в никуда, а вчера показал свою светлую сторону.

Ну, как светлую? По сути, это его классический авось – только ворота не такие маленькие, как крюк клюшки партнера, и стрелял он не от своей лицевой, а от синей линии. Случайность, она же и фарт.

Видеоурок от «Трактора» о том, как проигрываются игры.

Нет, серьезно, люблю Челябинск, но в эпизоде вся команда на льду (кроме, может, Новотны, но он ничего не успел) на несколько секунд просто выключилась. Уже то, как Кольцов отпихивал шайбу смотрелось подозрительно, а дальше вообще все рухнуло: Доус как катился к воротам, так ему никто и не стал мешать. Это не он юркий. Это челябинцы выпали.

Видеоурок от Линуса Умарка о том, как нужно играть против хоккеиста без клюшки — вот серьезно, этим преимуществом далеко не все так здорово пользуются.

Владимир Юрзинов узнал, что еще не все подписались на крутой хоккейный телеграм-канал.

Фото: instagram.com/philip.zheng; vk.com/hcadmiral; hcsalavat.ru; hcbarys.kz