3 мин.

Пусть затихнут канадские трибуны. Письмо Овечкину и Малкину

Лучшее время для громких слов.

Здорово, мужики. Мы с вами не знакомы, но вы много обо мне слышали. Вы в курсе, что я существую, и благодарите меня в каждом втором интервью, но ничего обо мне не знаете. Я, разумеется, знаю о вас практически все, но интервью у меня никто не берет. Вы — две суперзвезды мирового хоккея. Я — безымянный Болельщик сборной России.

У нас с вами немного больше общего, чем кажется на первый взгляд. Для начала: мы родились в одной стране, а выросли и живем в другой. Во-вторых, мы ровесники — Ови старше меня на 13 месяцев, Джино — на три. В-третьих, все детство мы посвятили хоккею: вы – в Москве и Магнитогорске, я – в крохотном прибрежном поселке, который когда-то давно подарил миру одного игрока сборной СССР. У меня были кое-какие совсем локальные успехи, но с вашими они, разумеется, и рядом не стояли. Рискну предположить, что мы вместе мечтали когда-нибудь сыграть за сборную России — на Олимпиаде или Кубке мира.

Дальше начинаются отличия. Я расстался с хоккеем в десятом классе, но мы с ним, так сказать, приятельствуем. У вас получилось сделать хоккей своей профессией и забраться на уровень, куда попадает далеко не каждый. Я пошел по другой, гораздо больше подходящей мне дороге, а хоккей остался в ваших куда более умелых руках.

Несложно объяснить, почему я отношусь к вам совершенно особым образом. Тут как в музыке — песни, написанные ровесниками, всегда самые близкие. Вы первые хоккеисты, чья карьера с самого начала проходит на моих глазах. По вашим голам, достижениям, контрактам, победам, поражениям мне удобнее всего мерить свои удачи, неудачи, прыжки и падения, потому что все происходит в режиме реального времени. Естественно, за вас я болею чуть больше, чем за других хоккеистов, в том числе и в сборной России — не знаю, как это произошло, но я вполне естественно начал видеть в вас представителей всего нашего поколения. Поколения теперь уже тридцатилетних.

Грустно, конечно, что за эти десять лет, начиная с Турина-2006, куда вас уже взяли, я не увидел вашей Большой победы. Все самые важные матчи были проиграны, и после Сочи я как-то смирился — в конце концов, предыдущее поколение тоже не видело золота Олимпийских игр или Кубка мира. В этом смысле дело теперь за Кузей и его командой. А так, все остальное было — и победные ЧМ, и Кубки Стэнли (правда, только у одного из вас), и много хоккейной красоты.

Есть только одна вещь, которую я никогда не видел, но все еще хочу этого. И которая пока еще может стать реальностью. Я хочу увидеть, как вы выходите на решающий матч против этих канадцев — и побеждаете. Я жду этого с 2005 года, когда нас разгромили в финале МЧМ. Я хочу увидеть растерянное лицо всегда самодовольного Гецлафа, задумчивость Кросби, отсутствующий взгляд непроницаемого Бержерона. Я хочу, чтобы кто-нибудь заткнул Перри. Я хочу услышать, как затихнет набитый их болельщиками стадион, а вы хлопнете друг друга по плечу и победно помашете рукой сектору с нашими.

Я понимаю, что канадцы все так же сильны и даже еще сильнее, но рядом с вами есть не менее талантливые молодые парни. Я понимаю, что это будет очень сложно и ждать победы довольно наивно, но мечта есть мечта. Мне не хочется верить, что их тридцатилетние все-таки круче. Мужики, удачи вам.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

С кем Россия будет играть матч жизни

Когда в последний раз канадцы проигрывали на топ-турнире