4 мин.

Что происходит в КХЛ, пока вы отвлеклись на Кубок мира

Свежий выпуск итогов хоккейной недели. Как говорил один из героев Пэлема Вудхауза, «доставайте ваш кошелек и давайте веселиться».

Начались две недели под общим названием «Поднимите руку, кто выспался и у кого хватило времени посмотреть КХЛ?». Лично я ценой отказа от еды нашел полчаса на первую игру «Локомотива» и «Торпедо», но даже и ее не осилил до конца. Знаете, как-то после Чехии и Северной Америки смотрелось спорно, в смысле картинки особенно. Делать нечего, приходится выхватывать отдельные отрезки и с рентгеном изучать хайлайты (эх). Вот если по хайлайтам, то игра недели — «Йокерит» – «Авангард», но я по опыту в это не особо верю.

alt

Маст си (must see) недели с точки зрения вывески был матч в Ханты-Мансийске в среду. Такая, знаете, битва внутренних апологетов аутсайдерства: успешный («Югра») принимает не совсем успешного («Кузню»). Огромный, казалось бы, простор для праздника, но там получилось 1:0 и вообще было скучно. Среди прочего выяснилось, что Константин Соколов, незаметный нападающий «Югры» с десятью средними минутами за матч, сын нового ханты-мансийского врио. Вот честно, уже пора кому-то заняться этим феноменом тренерских (и не совсем тренерских тоже) детей в командах КХЛ. В ЦСКА уже целая династия припахана, а все делают вид, будто ничего не происходит. Мы такими темпами легко дотерпим до появления Павла Ротенберга в СКА, а потом будет уже поздно.

Молодцы недели, естественно, минчане. Много выиграли, а когда не получилось, то все равно было весело (в Магнитогорске). Не буду делать вид, будто не отрывал от них глаз, но я еще обязательно наверстаю, а пока прикроюсь вот такой историей. Вечером прошлого понедельника собрался добить какую-то «выставку» Кубка мира, включил телевизор, а там «Трактор» вел 2:1 дома, как раз у Минска. Я как-то подумал, что все, наверное, ясно, и переключился на КМ. Гости при этом в Челябинске неплохо так гульнули с двумя шайбами в концовке. Ну что, век живи – век учись.

alt

В другой челябинской игре, кстати, впервые в сезоне появилось странное ощущение, будто под Игорем Захаркиным реально трясется что-то вроде тренерского кресла. Он сам после игры это подтвердил тем, что использовал новое хоккейное слово «рентген». В его интерпретации рентген – это то, что должно помочь понять, где именно плохо, когда вроде бы все должно быть хорошо. Не знаю, не знаю, ошибки Сведберга те же, ошибки обороны там же, бесконечные и неудачные погони уже никого не веселят. Особенно смешно, что там еще и Панков дубль сделал, и Кольцов забил. А еще говорят, что на всех настраиваются одинаково. Ну-ну.

Коротко о личностях. Анекдот про Евгения Рясенского из «Нефтехимика» – он, короче, чемпион мира 2012 года. Все. Алексей Красиков творит чудеса. Про Вову Ткачева (именно Вову, Владимир — в «Ак Барсе») уже можно делать наброски под большой фичер, потому что он уверенно держится в лидерах-бомбардирах среди всяких ковальчуков и мозякиных. А вообще технарей у нас тьма, крутых буллитов набралась целая пачка. Шумаков, Окулов, Сигарев, Костин — за всеми не уследишь.

alt

Отдельная тема — китайский антирекорд посещаемости. Мне кажется, его нужно не в абсолютных цифрах выражать (1734 человека), а в относительных. Вроде процента от всего населения страны, чтобы побольнее было. В трансляции показали китайцев из VIP-ложи, они улыбались и, было видно, вообще ничего не понимали. Еще вопрос, чем мы их, по большому счету, можем заинтересовать. Привезти Матч всех звезд? Как бы от этого хуже не стало.

Короткий блок про Кубок мира, без бубнежа. Перед глазами так и стоят две однотипные картинки — как Кузнецов разгоняется из своей зоны (защитники в этом были не помощники вчера), а у него прямо на выходе шайбу с крюка снимают. И как Дацюк с шайбой пробует разогнать атаку, но дриблингом упирается в шведскую четверку. В средней зоне нас вчера утопили, тут и говорить нечего.

alt

Очень смешно получилось с фильмом перед игрой. Тут, конечно, урок — истории о том, что перед матчами смотрят советские фильмы, хороши задним числом, когда есть победа. А когда победы нет это все сомнительно. Знарок конечно, от Шевченко на пресс-подходе отвернулся, вроде как Алексей традиционно затроллить его решил, но вот правда интересно: а зачем вы сами тогда до игры рассказываете эти истории? Поднять дух? А куда он тогда делся на игре? Что это было вообще? Короче, очень похоже, что нас всех – и болельщиков, и блогеров, и журналистов – за идиотов держат и пробуют обмануть этими псевдопатриотическими прикормками. Братцы, мы тут все ночами не спим, вообще-то, расскажите, как вы планируете дальше играть. А «В бой идут одни старики» мы и сами посмотрим, он же правда отличный.

Лучше всех примерно про это сказал Ральф Крюгер, который сейчас наверняка франтом по Торонто ходит. Идентичность команды, по его словам, рождается в трудные времена — и вот бы нам что-то такое родить до завтрашнего утра.

Фото: ugra-hc.ru; vk.com/hcsalavat; instagram.com/a_prokonich; kinopoisk.ru