3 мин.

В сборную России вызван 18-летний игрок, у которого всего 1 матч в КХЛ. Откуда он взялся? 🤔

Из СКА? Нет.

ФХР объявила состав сборной России, который начал подготовку к чемпионату мира-2021 в Латвии. В нем несколько неожиданных имен (например, Владислав Цицюра и Павел Кукштель), но одно выделяется особенно – Кирилл Кондырев. Парню 18 лет и всего один матч в КХЛ – в феврале с «Торпедо» он вышел на 3 смены и сыграл 2 минуты 10 секунд.

Как так?

Кирилл – ноунейм во взрослом хоккее, но звезда молодежки. Нападающий чеховских «Русских витязей» забросил 25 шайб в регулярке этого сезона. Это 6-й результат в МХЛ: те, кто забил больше, либо бьются в финале Кубка Харламова, либо – а именно Матвей Мичков – уехал на ЮЧМ.

Еще год назад о Кондыреве знал только официальный ютуб-канал «Витязя», показывавший навыки своего таланта из молодежки. Но раскрутить ролик не удалось – 63 просмотра.

Вот так Кирилл забивал МХК «Динамо» в прошлом октябре. 

А вот так – «Сахалинским Акулам» в декабре:

И да, вы правильно заметили:

1. Кирилл теперь играет под 86-м номером (как Никита Кучеров).

2. Это габаритный центральный нападающий.

Возможно, именно в этом логика его вызова: заняться подготовкой резерва центральных нападающих.

По данным Instat, в этом сезоне у Кирилла в среднем 58% на точке. В скаутском отчете на Элитпроспектс про Кондырева пишут, что вертикальное катание – самая сильная его черта. А в нашем хоккее таких игроков немного. Кроме того, по версии авторов сайта, сочетание скорости, движения, мышления и владения клюшкой делает его интересным игроком в перспективе. Кстати, Кондырев входил в топ-100 европейских проспектов по версии центрального скаутского бюро НХЛ, но на драфте-2020 его так и не выбрали. 

Похоже, что с учетом ситуации с центральными нападающими, в ФХР решили плотно заняться вопросом. Что ж, почему бы и нет.

P.S. Как выяснилось, в составе сборной тренируется не один настолько молодой игрок (в новостях ФХР остальные не фигурировали).

«Первую ледовую тренировку мы провели в понедельник, и на ней у нас не было четкого разделения на партнеров по тройке, – рассказал Кирилл Кондырев официальному сайту «Витязя». – Во вторник к команде присоединилось много ребят из других клубов, и нас с Семеном Демидовым поставили в одном звене, третьим с нами – Никита Шалышкин из «Красной Армии».

Семену Демидову тоже 18, он лучший бомбардир «Русских витязей» в этом сезоне (58 игр, 50 очков; топ-20 в лиге).

Никите Шалышкину и вовсе 17 лет! Даже в «Красной Армии» он далеко не лидер – 17 очков в 51 матче, 10-е место в команде.

«Я и сам был обескуражен вызовом, все-таки первая сборная, – добавил Кондырев. – Очень хочется сыграть. Конкуренция высочайшая, безусловно. Но главный тренер Валерий Брагин так и сказал всем нам: «У всех вас есть одинаковый шанс выйти на лед!» Так что планирую дебютировать в форме сборной в матчах Еврочелленджа».

Напомним, что сборная России в рамках Еврочелленджа сыграет два матча против Беларуси – в пятницу и субботу.

Как молодой Буре начинал в ЦСКА: забил Ирбе первым же касанием, застал конец армейского суперклуба

Нападающий «Локо» − герой плей-офф МХЛ. Лучше был только Никита Гусев

Чибрикову только 17, а он уже забросил за сборную России. Раньше забивал лишь Овечкин

Фото: vk.com/hcvityaz