8 мин.

(НЕ) первый пик

Николас Лидстрём

Ник Линдстрём

Первый европейский капитан, который привел клуб НХЛ к кубку Стэнли был задрафтован "Детройт Ред Уингз" под общим 53 номеров в далеком 1989 году. Клубы НХЛ посчитали что 52 игрока на том драфте были лучше чем Ник. А Линдстрём в свою очередь стал четырехкратным обладателем кубка Стэнли, семикратным обладателем Норрис Трофи  и первым (снова первым) европейцем завоевавшим Конн Смайт Трофи в 2002 году. И двадцать лет тащил оборону Детройта на своих плечах. 

"Для меня это один из величайших защитников в истории лиги, не говоря уже об истории клуба" - говорил член зала хоккейной славы Стив Айзерман. 31 мая 2012 года Линдстрём объявил о завершении карьеры, а 5 марта "Детройт Ред Уингз" вывел из обращения номер 5, под которым играл Ник.

Теорен Флери

Будь Тео на 15 сантиметров выше и на 10 килограмм тяжелее его забрал бы любой клуб НХЛ в первом раунде, но Тео ростом не вышел, это и стало причиной того, что его забрали в 8 раунде под общим 166 номером в 1987 году. Хотя возраст ему позволял быть выбранным еще в 1986 году. Драфтануть маленького игрока убедил скаут "Огоньков" Ян Маккензи. На льду Флери получил прозвище "Могучий мышонок" за свою агрессивную манеру игры. Вне льда у Флери было очень много проблем связанных с алкоголем и наркотиками, но они не помешали ему набрать 1088 очков в 1084 играх, завоевать кубок Стэнли с Калгари в 1989 году (единственный в истории "Огней"), завоевал кубок Канады - 91 и стал победителем Олимпиады - 2002. В сезоне 1990 - 91 разделил награду "Плюс\минус Эворд" с Марти Максорли.

Закончил карьеру в 2009 году после неудачной попытки вернутся в НХЛ.

Мартен Сан - Луи

Еще один "малышь" в данном списке. Его хоккейная судьба в НХЛ так же началась в Калгари, он подписал контракт с "Огнями" как свободный агент, потому что на драфте 1997 года не один клуб его не выбрал. В составе Калгари Сан - Луи особо не чем не запомнился, так как большую часть времени провел в фарм клубе "Сент - Джонс Флэймз". После окончания сезона 1999 - 00 руководством клуба было принято решение расстаться с игроком. Мартен, опять как свободный агент подписал контракт с Тампой. И тут понеслась. Но не сразу. Прорывным в карьере игрока стал сезон 2002 - 03, как и для всей Тампы. "Молнии" впервые с 1996 года вышли в плей-офф, а сам игрок набрал 70 очков. Но все еще только было впереди. В 2004 году "Тампа - Бэй Лайтинг" впервые в своей истории взяла кубок лорда Стэнли. В данном успехе не мало заслуг и нашего героя. В 2004 году Сан - Луи стал обладателем: Арт Росс трофи,плюс\минус Эворд и Лестер Пирсон Эворд (ныне носит названия Тед Линдсей Эвордс). 5 марта 2014 года был обменян в "Ренджерс", но на всегда остался легендой Тампы.

2 июля 2015 года Мартен объявил о завершении карьеры. Всего на его счету 1134 матча в котрых он набрал 1033 очка. 14 января 2014 года Тампа вывела из обращения 26 номер под которым выступал Сан - Луи. Сан - Луи является обладателем кубка Стэнли - 2004, обладателем кубка мира - 2004, олимпийским чемпионом - 2014г.

Реклама 18+

Доминик Гашек

Наверно лучший голкипер, который играл в хоккей. Был выбран клубом из Чикаго в 1983 году в 10 раунде под 199 номером, что не удивляет. Голкиперов вообще не принято выбирать высоко, к тому же Доминик начинал свою карьеру еще в социалистической Чехословакии. Первое время стиль игры "великого"  вызывал у тренеров смех и недоумение. Но он не изменил себя, что позволило ему застолбить за собой звание лучшего голкипера НХЛ(а может и всего мира) на долгие годы. Гашек является шестикратным обладателем Везина Трофи, что является рекордом для европейцев.(Чаще него этот трофей получал только Жак Плант)

Гашек провел свой первый матч в НХЛ только 6 ноября 1990 года, спустя 7 лет после своего драфта. В Чикого игрок на долго не задержался и в 1992 году был обменян в Баффало где и стал тем Доминатором каким мы его помним. В составе Баффалло игрок выступал до 2001 года. Перед началом сезона 2001 - 02 он был обменян в "Детройт Ред Уингз". В составе которого и стал обладателем кубка Стэнли в 2002 году, после чего повторил данное достижение в 2008. Кроме двух кубков Гашек так же является Олимпийским чемпионом - 1998. 

Гашик закончил свою карьеру, которая насчитывала больше 30 сезонов за все клубы, в октябре 2012 года. 13 января 2015 года клуб "Баффало Сэйберз" вывел игровой номер Гашека из обращения.На  родине Доминик считается национальным героем.

Джонни Годро

Рост, вес, все те же причины не высокого пика. В 2011 году Джони выбрал Калгари.

Отец Джона очень много сил вложилал в то, что бы его сын стал хоккеистом. Когда его сыну было только 2 года он пытался поставить сына на коньки. Считая, что его сыну не хватает мотивации он начал кидать конфеты на лед. Джони приходилось ползти за ними.Странные методы воспитания, но уже тогда было ясно, что Годро должен стать игроком в НХЛ. На данном этапе карьеры Джони провел 394 матча, забил 133 шайбы и отдал 254 голевые передачи В общей сложности 387 очков.Этот парень научился не опускать головы в этой жизни(И после хита Дацука) . Не плохо, не правда ли, для того кого выбрали под 104 номером в 4 раунде. Он по праву заслужил свое прозвище "Джони хоккей". Годро пока не может похвастаться личными наградами но, Джонни уже сейчас доказал, что ему есть место в хоккее, которого он так долго добивался.

 А нам с вами остается только следить за карьерой этого парня.

Никита Кучеров

Пожалуй лучший игрок в хоккей прямо здесь  и сейчас. Был выбран Тампой в 2011 году под 58 номером во 2 раунде. Как??? Ну как?  В моей голове это до сих пор не укладывается. Причины конечно есть, но порой кажется,что скауты НХЛ резко слепнут. В 2011 году на юниорском чемпионате мира Кучеров был лучшим игроком. За 7 матчей, этот тогда еще совсем молодой человек, набрал 21 очко(11 голов и 10 передач). Но карьера Никиты не была безоблачной, тут вмешалась травма плеча, о которой уже много говорили и писали все кому не лень. Свой шанс в НХЛ он получили благодаря капитану команды Стивену Стэмкосу, который по ходу сезона 2013 - 14 годов сломал ногу и выбыл. Руководство Тампы решило, что Никита уже готов к НХЛ и вызвало именно его из фарм клуба. В первой же своей смене он отличился заброшенной шайбой. На данном этапе карьеры у 86 номера "Молний"  447 матчей в которых он набрал 462 очка (188 шайб и 274 передачи). Сыграл в финале и проиграл его.И собрал кучу индивидуальных трофеев, заодно побив рекорд Могильного. На мой личный взгляд со времен Малкина и Овечкина это самый сильный игрок с российским паспортом. Наш русский МакДи, а может и круче. Остается пожелать Никите удачи и здоровья, а победы придут, рано или поздно.

Патрик Элиаш

Снова Чехословакия и снова не высокий пик. Элиаш на драфте 94 ушел под 51 номером, кто бы мог подумать тогда, что "Дьяволы" забрали себе настоящую легенду. Патрик до сих пор является самым результативным игроком Нью-Джерси за всю историю данной франшизы. С "Дьяволами" он завоевал два кубка Стэнли. И это все благодаря(угадайте кому?) старому советскому телевидению.Которое, со слов самого Патрика, вещало 2 телеканала и оба черно-белые. И что оставалось делать? Правильно, идти играть во двор. Элиаш в юности не отличался габаритами, когда он сел в самолет до Нью-Джерси он весил всего 70 кило. Его чешский тренер сказал ему на прощание:" Что ты там собираешься делать? Через неделю ты вернёшься обратно и будешь снова искать работу". Но Патрик доказал всем, что он не слабак. В 2004 в НХЛ случился локаут, и он отправился в "Металлург" из Магнитогорска, где с ним случилось страшное. Патрик заболел. И не кто не мог понять, что с ним. Арендовав частный самолет и улетев в Чехию он обратился к местным специалистам, которые и поставили диагноз. Гепатит А. Печень уже почти не работала и не воспринимала лекарства. Но и тут Элиаш справился и смог вернутся в игру. За свою карьеру за океаном он выступал лишь за один клуб. За который и провел 20 сезонов. Сыграв 1240 матче и набрав 1025 очков(408 шайб и 617 передач). Номер 26 выведен из обращения "Дьяволов".Закончил карьеру в 2016 году и является вторым бомбардиром среди всех чехов в НХЛ, уступая лишь Яромиру Ягру. 

Этот список можно продолжать до бесконечности. Можно вспомнить таких людей как Рон Хекстал и его первую шайбу, которую забросил голкипер. "Волшебника" Павла Дацюка. Люк Робитайл, в честь которого поставили памятник. Марка Рекки с кубком Стэнли, и многих других. Но я останавлюсь. В комментах оставляйте имена тех игроков, которые запомнились вам.