5 мин.

Возвращение домой. 6 игроков, которые вернутся из аренды и могут выстрелить в новом сезоне

Курт Зума, «Челси»

Зума уже давно не относится к категории «молодых талантов» – в октябре ему исполнится 25 лет. В новом сезоне у него скорее всего будет последний шанс закрепится в составе «аристократов». Этому может поспособствовать, как приход нового тренера, так и уровень конкуренции в лондонском клубе. Гари Кэхилл в межсезонье покидает клуб, Андреас Кристенсен за два сезона сезона так и не смог проявить своих лучших качеств и застолбить за собой место в основе. У француза два основных конкурента: Давид Луиз и Антонио Рюдигер. Бразилец никогда не славился сверхнадежной игрой в обороне, а немец хоть и является добротным защитником, игроком топ-класса его не назовёшь. Поэтому у Зума наверняка будет шанс проявить себя. Ему вполне по силам сделать сделать качественный рывок в своей игре, но для этого он должен приложить максимум усилий.

Курт хорошо проявил себя в «Эвертоне», «ириски» наверняка будут рады выкупить его у лондонского клуба, но «Челси» не следует отпускать его, повторяя эту ошибку в очередной раз.

Киран Дауэлл, «Эвертон»

Талантливый полузащитник появлялся на поле в составе «ирисок» несколько раз, но запомнится чем-то ярким не сумел, поэтому он вынужден был уйти в аренду. Прошедший сезон Дауэлл провел в «Шеффилд Юнайтед», где помог своей новой команде подняться в АПЛ.

Молодой англичанин обладает богатым арсеналом навыков и выступает в роли «десятки». Его выступления не остались незамеченными, парень уже привлекался к играм за сборную Англии U-21.

Однако Дауэллу в «Эвертоне» будет очень сложно пробиться в стартовый состав. Его главный конкурент Гильфи Сигурдссон является непоколебимым игроком основы, но Киран вполне может быть качественным игроком на подмену. Не факт, что у него что-то получится в составе мерсисайдского клуба, но и отдавать его другим командам в аренду тоже не стоит, вдруг что-то да и получится.

Марко Груич, «Ливерпуль»

«Ливерпулю» в это межсезонье предстоит принять несколько важных решений касательно игроков, которые находятся в аренде. Марко Груич один из таких. Серб прекрасно показал себя в «Герте», которая хочет выкупить его у «красных», на игрока также претендуют несколько других команд из топ-чемпионатов. Но стоит ли «Ливерпулю» отпускать молодого таланта?

На этот вопрос сложно дать ответ. На первый взгляд полузащита «мерсисайдцев» выглядит мощно и место Груичу там попросту сложно найти. Но следует помнить, что Милнер с годами не становится моложе, сейчас действительно кажется, что он может играть вечно. но к большому сожалению это не так. Лаллана уже давно не демонстрирует игры достойной уровня нынешнего «Ливерпуля». Окслейд-Чемберлен до травмы был в прекрасной форме, но как он будет играть в будущем непонятно, ведь несколько игр в конце сезона 2018/2019 явно недостаточно. Да, пробиться в основу Груичу будет архисложно, можно даже сказать практически невозможно, но при этом нужно не забывать сколько матчей предстоит сыграть «красным». В такой ситуации любой игрок, который может хотя бы не проваливаться от матча к матчу, будет очень ценным. Груич как раз из таких, а возможно даже лучше. Марко точно заслужил шанс хотя бы попробовать свои силы в команде Клоппа.

Аксель Туанзебе, «Манчестер Юнайтед»

Реклама 18+

Туанзебе во времена пребывания в «МЮ» Жозе Моуриньо лишь изредка появлялся на поле. Но в аренде в «Астон Вилле» он проявил себя с лучшей стороны, будучи основным центрбеком «вилланов», Аксель помог им повыситься в классе.

После такого сезона в исполнении молодого англичанина конголезского происхождения, «манкунианцы» не имеют права отпускать его снова. «Астон Вилла», конечно же, очень хочет сохранить его у себя, но "красным дьяволам" он также пригодится. Смотря на тот бардак, который творится в центре обороны «Манчестер Юнайтед» Туанзебе им будет очень кстати. Байи постоянно травмирован, Смоллинг и Джонс это, мягко говоря, ужас, а Рохо... это просто Маркос Рохо(вообще непонятно зачем его держат в составе, хотя многие решения руководства «МЮ» непонятны). Поэтому у мирового рекордсмена по игре в Hungry Hippos(да, это действительно так) сейчас большие шансы заиграть в составе «Юнайтед», при условии, что Туанзебе будет достаточно трудолюбив и будет полностью концентрироваться на своем прогрессе. Только тогда он сможет вписаться в состав Сульшера.

Тэмми Абрахам, «Челси»

Тэмми Абрахам – игрок, чья судьба во многом зависит от того, отменит ли «Челси» запрет на трансферы или нет.

В лондонском клубе Абрахам никогда не получал шанса закрепиться в основе, хотя было понятно, что у парня есть талант, что он продемонстрировал в аренде в «Суонси». В прошедшем же сезоне в составе «Астон Виллы» англичанин настрелял 26 голов и стал одним из лучших бомбардиров Чемпионшипа. В АПЛ много клубов, которые с радостью пополнили бы свои ряды этим талантом. Но дадут ли ему «Челси» возможность проявить себя, пока непонятно. Если «синих» возглавит Лэмпард, который умело работал с молодыми игроками в «Дерби», у Тэмми определенно будет шанс. То же самое можно сказать, если «Челси» все-таки получит бан, у них просто не будет выхода, одного Жиру будет мало. Сложно сказать как будут действовать «аристократы», но если бан отменят, уверенности в будущем Абрахама на «Стэмфорд Бридж» нет.

Харри Уилсон, «Ливерпуль»

Многие фанаты «Ливерпуля» хотят в следующем сезоне увидеть в команде Уилсона. Он провел хороший сезон в «Дерби Каунти», став вторым бомбардиром команды с 16 голами. Также Харри отличился отличными дальними ударами и штрафными(фаны «МЮ» не дадут соврать). Такой игрок определенно не повредит «скаузерам».

Конечно, Уилсон еще далек от уровня команды в целом и уровня атакующей тройки «Ливерпуля» в частности, но как игрок на замену или дублёр того же Мане, он вполне подойдёт. Да и Шакири конкуренция не помешает. Уилсон явно заслуживает на то, чтобы попровать свои силы в составе «Ливерпуля».

Оригинал: Карл Матчетт, FourfourTwo.com