3 мин.

В основу «Барыса» ворвался Самат Данияр. Он ждал шанса 2 года, а теперь забил после наработанной комбинации с Виделлем

В субботу Самат Данияр забросил дебютную шайбу в КХЛ. 21-летний защитник, оказавшись на дальней штанге, откликнулся на пас Линуса Виделля, и эстетски переправил шайбу в ворота. «Барыс» сравнял счет, а после додавил соперника и забрал из Мытищ (с начала сезона домашние матчи «Куньлунь» проводит в Подмосковье) 2 очка.

Самат в интервью Sports.kz признался, что это заготовленный розыгрыш и отблагодарил шведа за пас: «Мы это (комбинацию) готовили. Когда мы так стоим, он всегда говорит мне – «Открывайся туда и если пройдет, то отдам». Линус Виделль – мастер, мне оставалось только попасть в пустые ворота и все».

Главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис отметил и гол Данияра, и великолепную передачу Виделля: «Мы не могли найти момент, не хватало хитрости в последней передаче. Но затем Линус Виделль выдал великолепную передачу на Самата Данияра, который забросил свою первую шайбу в КХЛ. Уже поздравили его в раздевалке».

Победный гол в овертайме на счету Даррен Дитца, который только вернулся в состав. По иронии, именно из-за травм капитана и Сведберга, Самат получил шанс. И оправдал доверие: 5 матчей подряд в основе и почти 16 минут в среднем за игру. Теперь – важная шайба. Мощь!

В основу попал вместе с братом еще при Скабелке, но не хватало опыта для игры в КХЛ

Скромный парень вместе с братом Саятом постоянно привлекался к тренировкам с основной командой, но сыграл только 4 матча в концовке прошлой регулярки, в среднем проводя на льду 5 минут за встречу. Теперь Данияр перебил прошлогодние цифры.

Первый матч в этом году Данияр сыграл сразу против «Локомотива», который тренирует прошлогодний тренер «Барыса» Андрей Скабелка. Тогда «Барыс» отквитался у ярославцев за гостевое крупное поражение. Встречу Самат может записать себе в актив, об этом сказал и Юрий Михайлис. «Мы давно хотели привлечь Самата Данияра. Я переживал за него. Домашняя игра, мощный соперник. Я не беру в расчет те игры, которые были в конце прошлого сезона, которые уже ничего не решали. Сегодня он сыграл уверенно. Действовал по нашей системе, выполнял все задания».

Скабелка, который и начал подпускать к основе Данияра, был немногословен: «Раз команда пропустила один гол и отыграл весь матч, значит, сыграл отлично. Но я за ним пристально не следил». Белорусский специалист еще в  2018-м заметил юношу. Скабелка считал его хоккеистом с огромным талантом, но тогда лидеру «Снежных Барсов» не хватало опыта. На следующий год Данияр оказался в «Номаде», побыл в ВХЛ, а теперь дождался своего шанса стрельнуть в КХЛ.

Герой молодежки: один из лучших на ЧМ-18, помог вернуться в элиту и сохранить место

Самат один из главных героев молодежной сборной: в 2018-м, спустя 9 лет безрезультатных попыток, помог команде выйти в элитный дивизион состязания с первого места (вошел в число лучших игроков ЧМ). Спустя год молодежка под руководством Ивана Старыгина сохранила прописку в числе лучших. Самат был одним из главных героев.  

Данияр родом из столицы. Еще на юношеском уровне стал выступать за «Астану», после попал в систему «Барыса» и шаг за шагом шел к основе.

Фото: ХК «Барыс», МХЛ

У Дитца 50 шайб в КХЛ! Рвется в топ лучших снайперов среди защитников

«Барыс» продолжает рубку за плей-офф: вытащили победу над «Куньлунем», Самат Данияр забил первую шайбу