4 мин.

Олимпийская сборная СССР - ФК «Отвидаберг» (Швеция). Сочи, 1982. Архивные фотографии матча

В телеграм-канале «Курортное дело» (https://t.me/kurortnoe_delo), который посвящён архивам сочинских фотографов и фотолюбителей, опубликованы оцифрованные фотографии матча между Олимпийской сборной СССР по футболу и шведским футбольным клубом «Отвидаберг», состоявшегося в Сочи ровно 40 лет назад - 21 ноября 1982 года.

Фото - Виктор Клюшкин

Футбольный клуб «Отвидаберг» носит имя города на юге Швеции, где и был основан в 1907 году. По данным на 2010 год, население Отвидаберга составляет около 7 тысяч человек. Хотя к началу ХХ века Отвидаберг являлся промышленным центром для своего региона. В 1970-х годах локомотивом отрасли была компания по производству калькуляторов Facit, как раз и ставшая основным спонсором футбольной команды Åtvidabergs FF - одной из сильнейших команд Швеции в 1970-х годах. Клуб становился чемпионом Швеции в 1972 и 1973 годах, а также вице-чемпионом в 1970 и 1971 годах (2 место). «Отвидаберг» - самый малочисленный по населению город Швеции, команда из которого выигрывала чемпионат страны. Увы, банкротство Facit во второй половине 1970-х годов сказалось и на результатах футбольной команды. В 2005 году «Отвидабергу» удалось дойти до финала Кубка Швеции. Всего команда дважды брала кубок страны и четыре раза становилась его финалистом.

Довольно удивительно, каким образом удалось организовать товарищеский матч олимпийской сборной СССР с командой из капиталистической и не так чтобы дружественной Швеции.

Выбор Сочи в качестве места проведения мачта очевидно можно объяснить климатическими условиями для конца ноября.

На сайте http://www.rusteam.permian.ru можно найти состав сборной СССР в том мачте: Валентин Елинскас (Михаил Бирюков, 46), Мустафа Белялов, Юрий Курненин (к), Валерий Глушаков, Ашот Хачатрян, Николай Ларионов, Игорь Беланов, Сашик Керопян, Сергей Алейников, Игорь Гуринович, Юрий Желудков.

Тренер сборной - Владимир Сальков. Судья - Юрий Игнатов из Калуги.

Вот здесь https://footballfacts.ru/clubsezon/134327-otvidabergotvidaberg1982 можно найти состав команды «Отвидаберга» образца 1982 года. В составе наряду с молодыми игроками - трое 40-летних футболистов.

Матч проводился на Центральном стадионе Сочи, который сегодня носит имя футболиста, уроженца Сочи Славы Метревели. В те годы вместимость стадиона составляла 6 000 человек. Судя по трибунам, попавшим в кадр, матч прошёл при аншлаге.

По кромке поля можно заметить социалистические лозунги и баннер с рекламой лотереи «Спорт Лото».

Фото - Виктор Клюшкин

На фотографиях хорошо видна фактура травяного поля - не без изъянов, но неплохая для ноября.

Фото - Виктор Клюшкин

Матч завершился со счётом 3:1 в пользу советской сборной. Голы: Курненин - 1:0, Беланов - 2:0, Камитц - 2:1, Керопян - 3:1.

Вполне вероятно, что на фото ниже запечатлён единственный гол гостей, который забил 22-летний Ульф Камитц. Во втором тайме вратаря Валентина Елинскаса, выступавшего в 1982 году за одесский «Черноморец», заменили и вместо него на поле вышел Владимир Бирюков из «Зенита».

Вот что обозреватель «Советского спорта» Г. Ильин написал об это мачте в газете от 23 ноября: «День выдался не совсем футбольный — дождливый и холодный. Соперником советской команды был известный шведский клуб «Атвидаберг». <...> Встреча прошла с очевидным преимуществом советских олимпийцев. Счет открыл Курненин, затем Беланов провел второй гол. Но Елинскас в одной из контратак гостей не удержал в руках скользкий мяч, и Капитц добил его в сетку. На 70-й минуте удар Керопяна закрепил победу олимпийской сборной СССР — 3:1. Следует отметить, что по ряду причин в матче не смогли выступать кандидаты в олимпийскую сборную из киевского и московского «Динамо», «Спартака» и «Торпедо». Источник: http://www.rusteam.permian.ru/olimp_team/history_friendly/1982_00_07.html

Реклама 18+
Фото - Виктор Клюшкин

Виктор Владимирович Клюшкин - известный сочинский фотограф и фотожурналист. В кадр его снимков попадали звёзды эстрады и кино, политики и президенты, в течение нескольких десятилетий он снимал важнейшие события проходившие в Сочи, в том числе спортивные соревнования, и просто жизнь города. Его семья также связана со спортом. Сын Виктора Клюшкина - Владимир Клюшкин, мастер спорта по велогонкам, был Чемпионом СССР в многодневной гонке среди юниоров (в командном зачёте) по велоспорту, член юниорской сборной СССР.

Сайт проекта «Курортное дело» - kurortnoedelo.com.