Первое очко Ротора в Премьер-Лиге

16 лет спустя Ротор и Динамо снова встретились. Обоим клубам пришлось в своё время пережить понижение в классе, только Ротору понадобилось на возвращение на 15 сезонов больше, нежели москвичам.

В любом случае афиша достаточно звучная для нашего футбола.

Сразу хочу сказать, что при просмотре составов бросилась в глаза скамейка сине-голубых, состоящая из 4 полевых игроков и одного голкипера.

Да, в России трансферное окно закроется лишь 1 октября, но команде надо сейчас кем-то играть.  Надеемся в следующем матче увидеть Ананидзе и Матрикарди хотя бы в заявке.

Начало матча не сказать, что выдалось лёгким, но опасных моментов удалось избежать. Как ни крути, напрашивалось сравнение с Зенитом. Динамо всё-таки соперник полегче, хоть и является достаточно крепкой командой.

Мандраж в коленях волгоградцев уже не присутствовал. Когда мяч контролировали москвичи не было постоянного ощущения возможной опасности, как в матче с Питером.

Первый момент возник, к моему удивлению, у ворот москвичей. После удачного отбора в центре поля, Камиля Муллина запускают в контрвыпад, но Шунин спасает. Через пару минут волгоградцы вновь оказываются в штрафной соперника, момент мог быть опасным, но до удара дело так и не дошло.

Самый же опасный момент в первом тайме со стороны Динамо случился после штрафного. Шиманьский мог оформить шедевр прямым ударом, но мяч предательски попадает в перекладину.

Клинтон Нжи, пожалуй, больше всех остальных активничал в первом тайме, но, сугубо моё личное мнение, он типичный бегунок. Ротор второй матч играет с очень низкой защитной линией, что камерунцу не играло на руку, не было пространства.

В начале второго тайма динамовцы решили постараться вскрыть оборону Ротора, и, пожалуй, это был их лучший отрезок в матче. 2 опаснейших момента, несколько ударов в сторону/створ ворот, за Ротор стало немного боязно.

Но осада ворот длилась недолго, далее уже Ротор выдал лучший отрезок в матче, 10 минут контролируя мяч и игру соответственно. В тот момент пришло осознание, что Ротор играет в РПЛ, Ротор вернулся, Ротор может.

К сожалению, до гола дело так и не дошло, но волгоградцы показали оскал, что уже не могло не радовать.

Повышенный темп игры удерживать долго не получилось, и ближе к концовке встречи мяч снова перешёл к динамовцам.

Было 2-3 более-менее опасных момента, но Ротор выстоял и получил заветное первое очко в Премьер-Лиге.

Видно, что клуб с берегов Волги пытается играть в вертикальный футбол, быстро доставляя мяч до своих нападающих. Именно после этих переводов возникает основная угроза для соперника.

В защите команда играет максимально компактно и низко, что не даёт пространства оппонентам.

Радует, что команда при затяжных атаках использует всю ширину поля, не концентрируясь на флангах или центре.

Хотелось бы увидеть более комбинационный футбол, но Хацкевичу для этого необходимо усиление.

Естественно есть куда расти, но данный матч показал, что у Ротора есть перспективы.

Поздравляю всех болельщиков Ротора, первого очка долго ждать не пришлось, теперь ждём первой победы.