3 мин.

Уфимский Бекхэм. Дмитрий Стоцкий

4 февраля 2015 года как-то буднично прошла новость о том, что башкирский клуб подписал игрока калининградской «Балтики» Дмитрия Стоцкого. Осенью 2017 Дмитрия по праву можно назвать главным тащером «Уфы», одним из самых недооцененных игроков Премьер-Лиги, а также реальным кандидатом если не в сборную России для поездки на домашний чемпионат мира, то уж точно на повышение. Слухи о возможном переходе в ЦСКА взялись отнюдь не только потому, что Стоцкого лично знает нынешний рулевой армейцев Гончаренко по совместной работе.

Так чем же он так хорош?

Первое, это потрясающий универсализм, который активно использовали еще в «Балтике». Стоцкий, будучи номинально правым полузащитником, может сыграть на левой бровке, в опорной зоне и даже под нападающим, где его все чаще задействует Сергей Семак.

Карта касаний Стоцкого в матчах против ЦСКА (слева) и Краснодара (справа). В первом случае Дмитрий действует едва ли не ближе всех к чужим воротам, во втором-на левом фланге.

Интересно, что в прошлом сезоне Дмитрий трижды выходил даже в паре форвардов, успев эффектно забить «Рубину».

Второе, и, наверное, главное, у Стоцкого великолепная правая нога. Все же помнят умопомрачительный гол Ванека в ворота Ростова? А кто сделал не менее классную подачу с угла поля. Да-да, именно Стоцкий, один из примеров его радиоуправляемых навесов. По числу созданных моментов в нынешнем сезоне Дмитрий среди россиян уступает только Алексею Миранчуку (32 против 34), но тут необходимо сделать оговорку: в отличие от молодого железнодорожника подавляющее большинство ключевых передач Стоцкий отдал после стандартов или кроссов. Здесь среди наших ему уже равных нет:

Стоцкий лидер сезона РФПЛ по количеству созданных моментов после кроссов и штрафных

Кстати говоря, Ал. Миранчук и Стоцкий еще являются российскими лидерами по Impect:

Таблица по результатам 16 туров. Стоцкий в пятерке РФПЛ по числу отыгранных защитников соперника

В последнем туре Дмитрию как рукой положил победный гол со штрафного в ворота «Урала», подбросивший «Уфу» аж на шестое место. Станиславу Черчесову стоит обратить внимание на такого мастера, чем не альтернатива возрастному Самедову, который практически в каждом матче сборной отмечается результативными передачами как раз в схожем стиле?

Однако для сборной Стоцкому нужно еще серьезно прибавлять. Мы уже убедились, что с навесами и кроссами у него все в порядке, а как с другими передачами? Тут не все так радужно, например, лишь 42% лонгболлов доходят до адресата. Если рассматривать Дмитрия как атакующего полузащитника либо латераля, то с 16% успешных обводок будет сложно успешно выступать на международном уровне.

Вообще очевидно, что в построениях Семака Стоцкий краеугольный камень и системообразующий футболист. В «Уфе» ему доверяют все стандарты, прощают злоупотребление кроссами и технический брак. Тем интереснее поглядеть на Дмитрия в более сильной команде, где уже придется быть «одним из», нежели главным. Возможно, это произойдет в ближайшее время.

Использовались материалы паблика "Пыльный чердак", сайта whoscored и твиттера 11tegen