9 мин.

Реконструкция московского стадиона «Динамо». Июнь 2017

Приближается к логическому завершению строительство (формально реконструкция, но от старого «Динамо» мало что осталось) стадиона, на котором уже следующий сезон должен начать ФК Динамо (но это не точно).

В плане продолжительности строительства стадион в Петровском парке - это менее раскрученный вариант стадиона на Крестовском острове. Старый «Динамо» закрыли в далеком 2008 году, с тех пор сроки завершения работ множество раз переносились по различным причинам (в частности, из-за исключения из заявки на ЧМ-2018 пришлось переделывать проект, вместимость была уменьшена в полтора раза), а итоговая стоимость строительства составила примерно полтора (!) миллиарда долларов.

Как бы то ни было, стадион в итоге должен получиться действительно выдающимся. Проект, предусматривающий размещение под общей крышей сразу двух арен (одна футбольная на 26 319 зрителей, вторая имеет хоккейную (на 11 488 мест), баскетбольную (12 770) и концертную (14 000) конфигурации), собрал ворох российских и международных премий разной степени престижности. Кроме того, внутри разместятся торгово-развлекательный комплекс, офисы, гостиница, парковка и академия спорта.

Уже осенью, а именно 22 октября, в день рождения Льва Ивановича Яшина, запланирован тестовый матч, а полноценное открытие произойдет весной 2018-го.

Кстати, в чемпионате мира стадион всё же поучаствует, но в качестве тренировочной площадки (как и ВЭБ-Арена, например).

Вот как один из самых оригинальных стадионов Европы выглядит прямо сейчас.

Футбольный стадион

Многофункциональная арена

С хоккейно-баскетбольно-концертной арены почему-то фотографий в общем доступе крайне мало.

Внутренние помещения

Здесь пока особо смотреть нечего, к отделке по сути не приступали.

Кроме того, параллельно реставрируются барельефы, некогда украшавшие фасады старого стадиона «Динамо». Ближе к еонцу стройки они займут свое законное место.

Также ведутся работы на крыше.

Еще весной был установлен пробный образец конструкций фасада стадиона. Выполнен он в клубных цветах Динамо, и есть основания полагать, что именно так будет выглядеть фасад. Однако, точно сказать сложно, изначально стадион вообще должен был быть золотым.

Проект

А вот что должно получиться в итоге, с поправкой на цвет фасада и трибун, конечно. Отказались также от светопрозрачной крыши.

Фото: группа ВТБ Арена Паркvtb-arena.com