11 мин.

Стройки-2018. Июньский обзор

До начала чемпионата мира по футболу остался ровно (ну, почти ровно) год, и пора бы начать более пристально следить за тем, как идет подготовка ключевых объектов - стадионов.

На данный момент достроены пять из двенадцати: Казань Арена, Открытие Арена, Стадион Санкт-Петербург, Фишт и БСА Лужники. На первых четырех пройдут матчи стартующего через несколько дней Кубка Конфедераций. Лужники же должны открыться только осенью, предстоит еще, как минимум, произвести пуско-наладочные работы и обустроить прилегающую территорию, но, по большому счету, строительство самого стадиона завершено. А вот на остальных семи аренах стоит остановиться более подробно.

Ростов Арена

45000 зрителей

Как будет выглядеть:

Стройка в Ростове, пожалуй, ближе всех к завершению. Железобетонные работы практически завершены, крыша полностью закрыта мембраной, на данный момент в активной фазе - работы по устройству основания футбольного поля (если более конкретно, происходит монтаж дренажной системы) и обшивке фасада. Совсем скоро должны приступить к засеву травы.

Стадион Калининград

35000 зрителей

Как будет выглядеть:

Еще один лидер по темпам строительства, причем лидер весьма неожиданный. Изначально стройка в Калининграде была одной из самых проблемных (возможно, даже самой). Еще полтора (!) года назад место, где сейчас красуется почти готовый стадион, выглядело вот так.

На данный момент картина изменилась кардинально. Трибуны возведены и накрыты крышей, ведутся работы по устройству дренажной системы поля (дренаж, кстати, выглядит довольно занятно, на остальных стадионах он укладывался обычной решеткой), потихоньку обшивают фасады.

Волгоград Арена

45000 зрителей

Как будет выглядеть:

Здесь, в отличие от двух предыдущих арен, до поля пока не добрались, и тому есть объективные причины. Для начала необходимо закончить подъем вантовых конструкция крыши. Впрочем, этот этап находится в завершающей стадии.

Екатеринбург Арена

35000 зрителей

Когда проект этого небольшого стадиона (после домонтажа сборно-разборных трибун вместимость составит "всего" 22000) только обнаружили, в сторону местных властей (у которых и так репутация была подмочена реконструкцией только что реконструированного стадиона) полетело просто космическое количество ссаных тряпок.

Казалось, он не понравился вообще никому. Однако, сейчас, когда строительство приближается к своему логическому завершению, вроде как стало понятно, что не так всё плохо. Можно долго спорить о вкусах, но то, что у города наконец появился достаточно вместительный и комфортный стадион с отличной видимостью с любого зрительского места, бесспорно.

Здесь на данный момент так же ведутся работы на поле, собирают временные трибуны (уродливые конструкции за пределами чаши стадиона), занимаются фасадами и крышей.

Стадион Нижний Новгород

45000 зрителей

Как будет выглядеть:

В Нижнем проделали титаническую работу по монтажу каркаса крыши, и на данный момент занимаются полем и покрытием этой самой крыши. До фасада все никак не доберутся, а спроектирован он довольно интересно.

В целом, работы так же идут по плану.

Самара Арена

45000 зрителей

Как будет выглядеть:

Самарский стадион пока самый отстающий. Здесь продолжают собирать многострадальную крышу, возведение которой множество раз тормозилось то перебоми в поставках металлоконструкций, то иными проблемами с подрядчиками. В последние несколько месяцев темпы заметно возросли, и местные строители в сроки обещают уложиться.

Мордовия Арена

45000 зрителей

Как будет выглядеть:

Года полтора назад стадион в Саранске был лидером среди семи представленных в этом посте стадионов, однако, затем стройка практически встала. И вот, в этом году всё вновь пошло как по маслу. Железобетонные работы завершены, каркас крыши собран (буквально на днях). В ближайшее время, по всей видимости, будут разбирать опоры крыши, выводить из чаши стадиона технику, и обустраивать основание поля.

P.S.: Любые пожелания и конструктивная критика по поводу формата отчетов приветствуется. Очень хотелось бы услышать какую-то обратную связь именно по способу подачи.

Фото: vk.com/rostovnadonu; vk.com/stadiumsinrussia; vk.com/vlgair; vk.com/fgupsportin; vk.com/roman_csu; vk.com/fc_saransk; kp.ru; stadiums.at.ua;