2 мин.

Группа «А» – легче лёгкого?

Сборная России

После вчерашней жеребьёвки ЧМ-2018 понеслись поздравления от журналистов бурной рекой. «Группа жизни», - в эфире Первого канала произнёс Виктор Гусев. Александр Кержаков уверен, что вероятность выхода  России из группы равняется 99,9%.

Я хочу сказать: «Не надо!». Сборной России, как и всем остальным надо играть три матча. Саудовская Аравия – не Новая Зеландия, и Катар, которому российская команда проиграла в товарищеском/контрольном матче, был не Португалией.

Сборная России чаще выходит на игру со следующим планом: «отдать мяч, обороняться, выходить в контратаки». Сработает ли такой план с Саудовской Аравией? С Египтом? Эти команды сами не прочь отдать мяч сопернику. Тем более, за Египет будет играть Мохаммед Салах. Представьте Сборную Аргентины, которая играет от обороны и несётся в контратаки. А Россия в свою очередь с контратаками справляется из рук/ног плохо! Кот-д’Ивуар, Южная Корея, Иран уносились в такие контратаки, что прямо караул. Нашей команде стоит помнить слова А.В. Суворова: «Идя вперёд, знай, как воротиться».

С Уругваем российская команда может взять хотя бы одно очко, хоть там и играют Суарес и Кавани. С фаворитами сборная России может сыграть сконцентрировано и слажено, матч с Испанией показал это (пенальти я не считаю, потому что судья их тоже считать не должен был).

Россия плохо играет с теми командами, с которыми по именам должна выигрывать. Саудовская Аравия и Египет легко могут это показать, если сборная России не научиться пресекать контратаки в центре поля, а не в штрафной зоне после вступления в игру голкипера.

Так что Россия ещё никуда не вышла, кроме как в групповой этап, из которого традиционно нам трудно вообще куда-нибудь выйти. Ни со второго места, как на Евро-2012, ЧМ-2014, КК-2017, ни с третьего, как на Евро-2016.

Фото: РИА Новости. Григорий Сысоев