2 мин.

Константин Рауш – новый крайний?

Когда я просматривал состав сборной России на ближайший сбор, то увидел неизвестную мне фамилию – Рауш. Я не пристально слежу за Бундеслигой, поэтому о существовании Константина Рауша вообще ничего не знал.

И мне подумалось: «Надо познакомиться». Как оказалось, Рауш играет на позиции крайнего левого защитника. На Кубке Конфедераций там играл Юрий Жирков – один из лучших игроков сборной на том турнире (Давайте честно, наша сборная играет не в 3 защитника, а в 5). Но на Евро-2016 на позиции левофлангового защитника играл Георгий Щенников. То есть у тренеров нашей команды, по сути, теперь три выбора: Жирков, Щенников или Рауш (Д. Комбаров сюда не подходит, так как он уже никуда не подходит, разве, что только в «Спартак»).

Но почему вообще стоит обращать внимание на игрока «Кёльна», а не на защитников топ-клубов РФПЛ?

Давайте будем знакомиться, что же такого в этом Рауше?

Константин родился в Томской области в 1990 году. Сейчас ему (угадайте) 27 лет.

В 6 лет он с семьей эмигрировал в Германию, где и началась его карьера футболиста. Больше полторы сотни игр за «Ганновер 96», неудачные годы в проблемном «Штутгарте» и правильный переход в «Дармштадт 98», за который Константин сыграл 31 матч и дважды забил. Теперь его взяли в команду «козлы» из Кёльна. За «Кёльн» Рауш сыграл 26 матчей. Среди них есть игры против «Шальке-04» и «Баварии». С «мюнхенцами» «козлы» в гостях сыграли вничью. Может ли таким похвастаться Щенников или Жирков? Наверное, нет. Разве что Жирков может вспомнить годы в ЦСКА и «Челси».

Константин Рауш в «Кёльне» играл по разным схемам: он был как защитником, так и полузащитником, так что с этим проблем не будет.

По-русски он говорит хорошо, но как сам признался, ему трудно изъясняться на нашем языке. Но язык вспомнить проще, чем учиться хорошо играть.

Кроме всего этого Константин играл за молодёжную сборную Германии. От 16 до 21 года Рауш защищал ворота немецких голкиперов. В 2007 году он с командой выиграли бронзу Чемпионата мира среди игроков до 17 лет. Также у Константина Рауша есть личная награда того же года – серебряная медаль Фрица Вальтера. Она даётся лучшим молодым футболистам Германии.

Возможно Рауш и правда, новый крайний защитник нашей сборной, а вы что думаете?

Фото: Getty Images; imago/Agentur54Grad