2 мин.

Акинфееву должно быть страшно

Наконец-то на место Акинфеева претендует классный вратарь. Опыт Андрея Лунёва растёт будто на дрожжах. Еще сезон назад он дарил три очка «Уфе» на «Открытии-Арене», а сегодня помог вывести «Зенит» в еврокубковую осень.

Лунёв уже «сожрал» Юрия Лодыгина и Михаила Кержакова (кто бы что ни говорил, эти вратари хорошего уровня, по крайней мере, для РФПЛ точно). Теперь 25-тилетнего голкипера вызвали в сборную. Да, на матч с «Динамо», но это только начало.

В этом сезоне «Зенит» имеет минимум пятерых возможных игроков сборной России на ЧМ-2018. Это Кокорин, Кузяев, Шатов, Смольников и Лунёв.

И борьба Акинфеева с Лунёвым за место в сборной мне кажется самой интересной, потому что явной конкуренции нет ни на одной позиции. По сути, легко выбрать 10 человек стартового состава, но вот голкипера выбрать будет сложно.

И Акинфеев, и Лунёв будут играть осенью в еврокубках. Я уверен, что Станислав Черчесов будет смотреть именно на результаты матчей с европейскими клубами.

Мы все видели игру Акинфеева в Лиге чемпионов в прошлом сезоне. Над ним смеялись все, кроме болельщиков ЦСКА. Мы видели его игру на Кубке Конфедераций, где снова получили глупый гол от Мексики. Игорь стоял в воротах на КК-2017 очень хорошо, пока не пропустил второй мяч от Мексики. Он испортил всё впечатление.

Лунёв в прошлом сезоне выглядел намного лучше Юрия Лодыгина. В концовке прошлого сезона из-за травмы Андрея Лунёва в воротах «сине-бело-голубых» пришлось стоять Лодыгину, который провёл два «сухих» матча подряд.

Но после выздоровления Андрея Лунёва Юрий начал искать новый клуб. Всем уже ясно, что Лодыгин с «банки» слезет не скоро, и если он хочет играть, то нужно уходить.

Лунёв в этом сезоне в РФПЛ провёл 7 матчей и пропустил 3 мяча, Акинфеев – 5 матчей, 5 мячей. Андрей Лунёв прямо сейчас самый «сухой» голкипер в российском чемпионате.

В Лиге Европы Лунёв сыграл 3 матча, пропустил всего 1 мяч. У Акинфеева прекратилась страшная серия пропущенных голов, и у Игоря уже 4 «сухаря». Это хорошо, но на самом деле, АЕК, «Бней Йегуда», «Янг Бойз» и «Утрехт» – не показатель. Самое интересное начнётся в сентябре.

Пожелаем нашим вратарям удачи и здоровой конкуренции, ведь только она заставляет тренироваться чуть подольше и играть чуть получше.

Фото: «ФК Зенит»; «Советский спорт»