3 мин.

Зенит-чемпион?

 

Зенит-чемпион?

Именно этим вопросом задаются большинство болельщиков зенита и разного рода эксперты, глядя на турнирную таблицу чемпиона России по футболу. И сразу же находят ответ, "все зависит от самой команды из Санкт Петербурга ". 

Фраза эта ни к чему не обязывающая и ответственности никакой не несет. 

Но все таки есть некоторые факторы, которые позволяют предполагать, что именно команда с берегов Невы поднимет чемпионский кубок сезона 13/14.

Пожалуй главным козырем в борьбе за чемпионство у зенита станет мотивация каждого отдельного игрока, причем у каждого своя.

ЧМ в Бразилии, конечно же, замечательная возможность заявить о себе, а для некоторых футболистов и выиграть важный трофей, либо просто прыгнуть выше своей головы.

В первую очередь здесь конечно необходимо сказать о Халке.

Безусловном лидере Зенита, который не боится взять на себя ответственность, пусть даже и ценой трех не забитых пенальти подряд.

Вот у кого мотивация должна зашкаливать! Заявить о себе, на своей родине, под пристальным вниманием топ тренеров лучших клубов европы, для Живанильдо дело чести.

И безусловно именно игра за зенит в этом сезоне станет для него тщательной и кропотливой подготовкой к большому празднику в Бразилии. 

Для Широкова, Кержакова , Лодыгина, Файзулина, Смольникова, Шатова, Анюкова стабильная игра за зенит гарантирует место в сборной Капелло, который, своим решением о не вызове Денисова на товарищеские матчи, хранит верность своему принципу "вызываю только тех кто играет".И играет на высоком уровне.

  Конечно не только сборная будет мотивировать россиян зенита выкладываться в конце сезона.

Можно например вспомнить, что у Широкова летом кончается контракт и зенит как видно пока не спешит его продлевать, видимо рассчитывая на то, что Роман как минимум не сбавит обороты до конца сезона.

Ведь контракт подписанный прямо сейчас, на условиях, которые желает широков может подменить психологию с "Кто хочет поработать? Я!", на " работа не волк, в лес не убежит". Для Лодыгина это мотивация все таки снять все вопросы у скептиков отъиграв весь сезон на том уровне, который он демонстрирует сейчас.

Смольников и Шатов уже сейчас старательно вытесняют из стартового состава возрастных игроков и процесс этот до конца сезона будет проходить необратимо, как закрученный маховик по инерции еще некоторое время вращается сам собой.

На сколько хватит инерции, уже вопрос другой плоскости, но до 30 тура он вполне может вращаться также бодро, ввиду юношеского максимализма и амбициозности этих футболистов.

Для Анюкова и Быстрова, второй круг чемпионата, возможность так сказать не потерять свое имя, которое может кормить их еще несколько лет, даже при отсутствии своих лучших игроцких качеств которыми они обладали.

Ведь судя по всему первый покинет клуб ввиду отсутствия постоянной игровой практики, а второй по истечению контракта, который продлен может быть только ввиду хорошего отношения Миллера к питерцам (Аршавин не даст соврать).

Мне же видится более очевидный вариант события, при котором Быстров последует в сторону провинциальных команд, тем более что слухи активно сватают его в Краснодар. 

Кержаков, назло всем недоброжелателям своим рекордом в чемпионатах России конечно доказал, что он является нападающим высокого класса, но для зенита ли? Саша и сам понимает, что дыма без огня не бывает, и бомбардира экстра класса зенит может себе позволить уже этой зимой. Вызов? Безусловно. 

Конечно есть и Данни, которому тоже бороться за поездку в Бразилию, и который кажется всегда играет в озорной футбол, есть и Вицель с Ломбертсом, благодаря бельгийскому характеру которых будет выигран не один матч.

Есть и неутомимые Губочан, Кришито и Ансалди, но ... Главной фигурой в возможном триумфе должен стать Спалетти. Уж очень редко  соотносятся  победы команды с именем тренера и как же часто именно его фамилия становится именем нарицательным проигрышей и неудач. 

Именно главный тренер в отличие от большинства футболистов и экспертов может взять ответственность.  

Так что, сеньор Лучано, зенит-чемпион?.