4 мин.

Лояльный футбол. Сколько стоят абонементы на матчи клубов РФПЛ? (Часть 4)

Любой клуб, играя на серьёзном уровне, должен уделять внимание не только спортивной составляющей, но и работе с болельщиками – главными потребителями всего клубного контента.

Когда команда добивается повышения в классе, то стоит не только иначе комплектовать состав, но и по-другому выстраивать работу менеджеров и маркетологов, повышать стандарты собственной работы.

В нашем исследовании мы подходим к последним четырём командам, которые принимают участие в сезоне 2017/2018. Среди них – тульский «Арсенал», который смог спастись в переходных матчах, а так же три команды, которые провели сезон 2016/2017 в Футбольной Национальной Лиге – московское «Динамо», «Тосно», в новом сезоне играющий на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, и хабаровский СКА.

  «Арсенал» Тула

Арсенал Цены
Стадион Арсенал

Туляки в прошлом сезоне оставили «Енисей» в шаге от элитного дивизиона. Несмотря на сохранение прописки, нельзя закрывать глаза на то, что менеджмент клуба находится на очень низком уровне.

Сайт наполнен кое-как, навигация крайне неудобная. Используя поисковик, я не смог найти страницу с актуальными ценами на абонементы, а если использовать поиск на сайте, то информация о новых абонементах появляется первой ссылкой.

Продажа абонементов рассчитана на три периода. 1-й период – приём коллективных заявок от 10 человек с 19 по 25 июня, 2-й период – приоритет для владельцев абонементов 16/17 (с возможностью продлить абонемент на своё место или выбрать свободно) с 26 июня по 2 июля и 3-й период – свободная продажа с 3 по 16 июля.

Болельщикам, имеющим абонементы предыдущих сезонов, «Арсенал» предоставляет скидки:

  • 5% - обладатели абонемента сезона-2016/17 ;

  • 10% - обладатели абонементов сезонов-2015/16 и 2016/17;

  • 15% -  обладатели абонементов сезонов-2014/15, 2015/16 и 2016/17.

Абонемент включает в себя возможность посещения домашних матчей Чемпионата и Кубка России (до 1/8 финала включительно). Кроме того, держатель абонемента может рассчитывать на приоритетное право покупки дополнительных билетов на матч клуба и скидки в фирменных магазинах. Абонементы можно купить только в кассах. 

«Динамо» Москва

Динамо цены
Арена Химки

Динамовцы спустя год после вылета в ФНЛ вернулись в РФПЛ, так что этого сезона болельщики ждали. Клубу нужно было тщательно подготовиться к абонементным продажам, чтобы подогреть интерес от возвращения в элиту.

19 июня стартовали продажи абонементов на сезон 2017/2018. До 7 июля владельцы прошлогодних абонементов могли выкупить свои же места.

Абонементы дают право посещения  15-ти матчей в Чемпионате России, а также все матчи Кубка России, которые «Динамо» будет играть дома (кроме финала). Продажа происходит только в клубном офис-центре. До того как туда приехать, необходимо самостоятельно заполнить анкету.

Абонементы в течение года предоставляют скидку на покупку продукции в клубном магазине, а также предоставляют возможность участия в специальных акциях.

«Тосно» Ленинградская область

Тосно

14 июля новички Премьер-лиги объявили о старте продаж абонементов на новый футбольный сезон. «Тосно» должы были решить вопрос со стадионом, на котором будет играть команда. В итоге, домашние матчи клуб проводить на стадионе «Петровский» Санкт-Петербурге, хотя прошлый сезон провел в Новгороде, где у команды появился костяк болельщиков.

В «Тосно» решили реализовывать абонементы несколькими способами. Абонементы можно приобрести в торгово-развлекательных комплексах «Европолис» и «5 Озёр». Особые условия покупки у жителей Новгорода. Им предоставляется скидка 30% и оформляется доставка.

Абонемент даёт право посещения всех домашних матчей клуба в чемпионате и Кубке России (до ½ финаоа включительно). Приобретая абонемент, болельщик имеет право принимать участие во всех программах лояльности, а также получит скидки и бонусы на следующий сезон.

СКА Хабаровск

СКА

На сайте хабаровчан есть страница «Абонементы», где всего лишь указана схема, которую можно увидеть выше. Информаци о том, с какого числа начинаются продажи и где можно купить - отсутствует.

Если перейти во вкладку «Атрибутика», то станет известно, что для владельцев абонементов действует скидка 10%. 

Итоги

Последние клубы в данном исследовании – клубы, которые прошлый сезон играли в ФНЛ или же спаслись в стыковых матчах. К сожалению, уведомление болельщиков о старте продаж абонементов и бонусах, которые можно получить, купив пропуск на все матчи, находится на довольно низком уровне. Хотя есть и интересные моменты, как у «Тосно», которые реализуют абонементы в ТРЦ и на два города. Так они вполне могут привлечь побудить к покупке не только своих болельщиков, но и нейтральную аудиторию.

Что ж, есть куда стремиться! Мы, в свою очередь, можем ожидать улучшений в следующем сезоне, когда некоторые клубы пройдут испытание Премьер-лигой.

Информация взята с официальный сайтов «Арсенала»«Динамо»«Тосно» и СКА.

Лояльный футбол, часть 1

Лояльный футбол, часть 2

Лояльный футбол, часть 3