3 мин.

Денег нет, но мы держимся. Прудников –off, Огуде –да и другие новости и сплетни пермского межсезонья

alt

Потеря пока у нас всего одна – отработав свой очередной контракт, отправился на новый виток своей карьеры Александр Прудников. Одного из главных странников нашего футбола можно понять - в Премьер-Лиге осталось не так много команд, за которые он еще не играл, а значит, надо спешить. Следующий клуб будет уже 11-м в карьере 27-летнего футболиста, а шесть мячей, которые он забил в 41 игре за «Амкар» - это для Прудникова рекорд. Столько он не наколачивал ни в одной из своих предыдущих команд. Да и играл больше только в самой первой – в «Спартаке»: 43 матча. Даже интересно, что покажет Александр в своей очередной команде и в сотрудничестве со своим следующим тренером...

Дай бог, чтобы уход Прудникова оказался единственной потерей «Амкара» и вообще худшей новостью межсезонья. Сейчас – такие времена, когда главное – сохранить что имеешь. Нетрудно предположить, что это будет непросто – за прошлый сезон «Амкару» удалось раскрутить целую группу молодых футболистов с российскими паспортами, и за ними может начаться охота. Впрочем, контракты с клубом у Селихова, Джикии и компании продолжаются, так что «Амкар», по крайней мере, застрахован от бесплатного ухода своих звездочек.

На днях были продлены контракты еще с двумя футболистами, без которых нашу команду сейчас и не представить – Сергеем Балановичем и Фегором Огуде. Оба были нарасхват, но и с тем и с другим удалось договориться. Переговоры с нигерийцем вел, как удалось узнать, Игорь Резвухин, с белорусом – Денис Маслов. «Амкар» - не тот клуб, который склонен участвовать в аукционах – даже когда речь идет о самых нужных ему футболистах, он переплачивать не будет. У Огуде и Балановича мотивация была другой: возможно, где-то они и получали бы чуть больше, чем в Перми, но зато оба точно знают: здесь им доверяют, в Перми они не исчезнут с футбольных радаров, да и вообще в «Амкаре» люди на сто процентов застрахованы от ситуации, когда жизнь превращается в мучение. Для футболистов это важно. В конце концов, от того, как ты играешь сегодня, зависит твой завтрашний контракт. А «Амкар» - как раз такой клуб, в котором можно заработать и деньги, и имя.

Той командой, которая сложилась у нас в прошлом сезоне, надо дорожить. И тем коллективом – тоже. Поэтому «Амкар», судя по всему, не будет спешить с приглашением большого числа новых игроков. Если удастся избежать потерь в составе, то массовые закупки нам и не нужны. После ухода Прудникова и Дайка команде, конечно, нужен хотя бы один новый форвард, но в остальном «Амкар» выглядит относительно укомплектованной командой. В прошлом сезоне мы выступали вполне уверенно, у большинства игроков просматривается перспектива – скорее всего, в такой ситуации нам не стоит ждать большого числа трансферов. А игроков, как нетрудно предположить, опять постараются искать на перспективу - не тех, кто сделает «Амкар» на два процента сильнее сегодня, а тех, кто реально приходится нашей команде завтра.

На первый сбор, который начнется в Перми двенадцатого июня, приглашены несколько молодых футболистов из ФНЛ. Еще относительно недавно пробиться оттуда в РФПЛ можно было только вместе со своей командой – селекционеры клубов Премьер-Лиги в ту сторону и не смотрели. Наш земляк Константин Зырянов, которого пригласили в «Торпедо», когда «Амкар» еще даже не мечтал о премьер-лиге, был редчайшим исключением из правил. Но сейчас ситуация коренным образом изменилась. На трансферном рынке стало, с одной стороны, меньше денег, а с другой – больше футболистов. И сейчас селекция – это вопрос уже не столько денег, сколько квалификации людей, которые занимаются этим загадочным делом.

Все последние трансферные кампании «Амкар» был лучшим по соотношению «цена-качество». Посмотрим, как будет теперь...