4 мин.

Говорят, что дьявол кроется в деталях. Но турнирные очки спрятаны там же

Лично у меня надежда на то, что все может завершиться хэппи-эндом, забрезжила уже на первой минуте. Помните, как начиналась игра? Вскоре после стартового свистка Петара Занева длинной передачей запустили в прорыв по флангу, но наш капитан чуть-чуть не догнал мяч у лицевой линии. И после этого он с такой досадой засветил кулаком в рекламный щит!

Конечно, Петар мог спокойно повергнуться и потрусить к своим воротам. И это тоже было бы нормально. Но его мимолетный жест едва ли оказался случайным. При желании в нем можно было прочитать кое-что важное - и предельную заряженности на борьбу, и огромное желание прервать полосу неудач. Это был, конечно, не столько капитанские поступок, сколько игроцкий. Кстати, есть такое ощущение, что Петар давно не выглядел так здорово, как в некоторых весенних матчах.

Кто-то, конечно, усомнится: стоит ли придавать такое значение подобным мелочам? Но дело в том, что сейчас в нашем чемпионате началась такая стадия, когда почти все решает психология. Качество игры за три тура до конца турнира уже не изменить, но кое-что поправить еще не поздно. Кто окажется тверже духом, лучше настроенным на борьбу и вообще готовым извлечь из себя все свои резервы, тот и будет, я дико извиняюсь, на коне. Пример ЦСКА в этом плане, кстати, самый показательный. Они как раз за счёт этого и побеждают. А вот, смотрите, как тяжело даются очки «Локомотиву». Хотя, казалось бы, почти весь сезон команда промчалась вообще на одном дыхании…

Послематчевая пресс-конференция Вадима Евсеева в медиашатре около «Петровского» длилась секунд сорок. Но за это время он успел сказать одну очень важную вещь: главный тренер «Амкара» признал, что сопернику не хватило эмоций после победы над «Спартаком» в кубковом полуфинале. Собственно, в «Амкаре» все именно этого и хотели – чтобы тосненцы отдали как можно больше сил и подошли к матчу с нами по возможности обескровленными. Едва ли кто-то желал зла персонально Павлу Погребняку, получившему в этом матче травму, но его отсутствие, конечно, сказалось тоже. Что ж, подобные детали сейчас все и будут решать…

В этой связи нельзя не отдать должное самому «Амкару». Наша команда, конечно, провела далеко не выдающийся матч, но она, по крайней мере, дала понять, что два тяжёлых поражения не выбили ее из колеи. Гири, конечно, висели на ногах у наших футболистов, но они этот психологический груз сумели побороть. Причём, дважды. Если в первом тайме нашу команду заметно раскрепостил гол в ворота «Тосно», то после перерыва она сама превозмогла себя – отразила мощный натиск соперника и нашла в себе силы вновь побороться за инициативу.

Ну, и замены опять сработали. Вроде, не такая и длинная у «Амкара» скамейка запасных. Тем более сейчас, когда Зайцев и Огуде травмированы, Прокофьев только восстанавливается после повреждения, а Оланаре и Баланович не смогли сыграть с «Тосно» по семейным обстоятельствам. Но даже в такой ситуации из трёх футболистов, вышедших на замену, двое оказались самыми настоящими джокерами. Саид Эззатоллахи все наладил в центре поля, а Михаил Костюков, как и недавно в Хабаровске, поразил ворота соперников «Амкара» уже в добавленное время.

Ну не красавцы ли? Выходить на замену – это ведь тоже искусство. Можно только гадать, что творится сейчас на душе у того же Саида – не исключено, что каждая минута, которую он проводит на лавке, снижает его шансы на участие в чемпионате мира, но вот выходит он на поле – и совершенно нет ощущения, что иранские кошки скребут его сердце и вредят игровому тонусу. А ведь кошки – они такие, кого угодно достанут…

Что ещё? Отметим 11-й «сухарик» Артура Нигматуллина и четвёртый гол Александра Рязанцева. А также то обстоятельство, что «Амкар» продолжает удерживать достойнейший баланс выездных матчей: сейчас у нашей команды по пять побед и поражений при четырёх ничьих. Ну, и ещё три очка в двух номинально домашних матчах, которые были сыграны не в Перми. Почему так вышло, вопрос другой, но это довольно редкое умение вполне сможет пригодиться «Амкару» в следующем матче. К сожалению, по антуражу наша игра на «Звезде» со «Спартаком» будет больше похожа как раз на выездную. Сейчас со всех сторон подтянутся красно-белые глорики, в том числе и из Перми, и начнут с придыханием болеть за своих любимцев. Ну и ладно – бог им арбитр, но, может, это только добавит амкаровцам сил?

А силы-то ещё ого-го как понадобятся. Эта победа, к сожалению, мало изменила турнирные расклады «Амкара». С одной стороны, она практически избавила нас от угрозы прямого вылета, но о плохом никто, в общем-то, и не думал. А вот что касается борьбы за выход из зоны стыковых матчей, то победа над «Тосно» всего лишь позволила «Амкару» остаться в гонке. Вся борьба, как ни банально это звучит, ещё впереди. Очень может статься, что в этом сезоне для того, чтобы занять 12-е место, впервые может не хватить и 35 очков…