4 мин.

У каждого мгновенья - свой резон

Ну вот, как-то так. Два – один. А ведь сколько было разговоров…

И вот мне сейчас очень интересно: как же себя чувствуют сейчас все эти знатоки, которые были уверены в том, что игра сдана? Все нормально, нет какой-то неловкости, ничего не жжёт внутри? В первую очередь этот вопрос – к тем, кто считает себя поклонником «Амкара». А то, может, вам обидно, что победа команды, которой вы клянётесь в любви и верности, посадила вас в лужу и подчеркнула вашу полную и беспросветную никчемность? Ну, сочувствую если так, но только в этой луже вам придётся посидеть. И Леше Попову передайте привет в этой своей клоаке, пожалуйста…

С одной стороны, вас можно понять - время сейчас такое, да: везде мерещатся заговоры, везде враги – то внешние, то внутренние. И правда, легко двинуться кукухой и распространять это своё великое представление о жизни на все вокруг. Но тут уж, извините, проблемы только на стороне самих рехнувшихся. Что ж, пусть этот текст, да и сама история с этим уникальным матчем поможет им, как тем утопающим, прийти в себя. Только в знаменитом изречении классика речь шла о деле рук утопающих, а тут стоит сказать о деле мозга каждого из рехнувшихся.

Если вдуматься, то эти существа вообще не заслуживают того, чтобы у них была любимая команда. Как и любимая женщина, кстати – они же изведут ее своими упреками, подозрениями и домыслами. И, конечно, жаль, что голоса мудаков всегда громче и верещательнее. Это непросто, но тем, в чей адрес раздаются их визги, надо как-то привыкать – таков удел всех публичных людей. Мутная и нелепая волна подозрения – она ведь и до «Локо» докатилась…

Вот с кем ни поговоришь на эту тему в «Амкаре», все прекрасно понимают: на одного распространителя вони приходятся десятки нормальных людей, которые искренне страдают, глубоко переживают, принимают нашу нынешнюю ситуацию близко к сердцу, но прекрасно при этом понимают, что на самом деле происходит в Перми.

Вот ради этих людей «Амкар» и обыграл «Локомотив».

Не представить, что было бы, если бы эта игра сложилась как-то иначе. А ведь футбол – такое дело, что пара рикошетов или любых других случайностей может перевернуть какой угодно матч…Но сегодняшний, к счастью, не перевернуло ничего. «Амкар», как ни странно это говорить, обыграл лидера чемпионата вполне по делу.

Все, написанное в этом блоге до матча, сбылось на сто процентов. И быстрый гол расслабил локомотивцев, и их многочисленные «сборники» выглядели тяжеловато, и «Амкар» оказался вполне готовым к запредельной самоотдаче. За все 90 минут красно-зеленые не выдали ни одного отрезка, на котором лидер имел бы фундаментальное преимущество над аутсайдером. Даже во втором тайме, когда «Амкар» повёл в счёте, и москвичи ломанулись отыгрываться, ничего такого уж страшного для красно-чёрных не происходило. Да, в эти минуты было давление на ворота Нигматуллина, но ни одного пожара в нашей штрафной не вспыхнуло, и, главное, «Амкар» все время старался отвечать ударом на удар. Звон штанги ворот «Локо» после удара Мильковича – лучшее эхо звона мозгов на эту тему.

Юрий Палыч все сделал правильно. Сначала выставил суператакующий состав, впервые укрепил оборону. Но игра у его команды действительно не задалась. Чего не скажешь об «Амкаре».

Дубль Аарона Оланаре – это не просто яркая вспышка бывшего лучшего, а ныне опального стрелка. Это – свидетельство того, что «Амкар» по-прежнему строится не только на футбольном, но и на человеческом фундаменте. Просто механически запустить игрока в тренировочный процесс и требовать от него чуда – это было бы сущей бессмыслицей. Нигерийский форвард, переживший тяжелейшую травму, расставание с топ-клубом, где на него в данный момент перестали рассчитывать, и аренду в нашу безрадостную зиму, сам по себе бы не расцвёл. Вадим Евсеев, в силу своей специфической манеры общения с журналистами, конечно, никогда не расскажет, чем ему удалось вдохновить Аарона на подвиги. Он только обмолвился, что доверяет ему, и вряд ли что-то к этому добавит. Но ведь мы же видим, что Оланаре, пусть и с переменным успехом, в каждой игре старается рвать и метать!

Вообще, как же они все пластались! Януш Гол вроде находится сейчас не в лучших кондициях, но сколько мячей он выцарапал у соперника, находясь чуть ли не на пятой точке. Секу Конде вышел на замену в перерыве, что для центрального защитника большая редкость, но каким же монстром он иногда выглядел. А сколько тонких передач отдал Александр Рязанцев, сколько рывков совершил Петар Занев. А вы – ФНЛ, ФНЛ...

… Короче, хороший получился денёк. И одно из главных впечатлений – на редкость джентльменское отношение к «Амкару» со стороны фактических хозяев. Оно проявлялось в каждой мелочи. И в том, как представители двух клубов вместе готовили эту игру. И в ее тактичном антураже – например, в подчёркнуто нейтральном тоне диктора, которому, наверное, непросто было удержаться от привычного стиля ведения матча. И в фантастическом выступлении на послематчевой пресс-конференции Юрия Сёмина. И в добрых словах, которыми проводили амкаровцев сокрушенные соперники.

Можно сколько угодно иронизировать над нашим футболом, в котором действительно хватает безумия. Но в нем бывают и такие истории – вполне искренние и человеческие. Пусть они и не вписываются в уродливую картину мира, которую в наши дни так легко себе нарисовать...