2 мин.

Тайна слова «Джикия-Таджикия» пока не раскрыта

А также девятинья, неразбериша и другие футбольно-лингвистические новости.

АБЛЯКОВ (междомет.) – см. Обляков.

БОДУЛ (сущ.) – футбольный матч двух команд не самого высокого класса, исповедующих прямолинейный атлетичный стиль игры. Сопровождается большим количеством единоборств и нарушений правил.

ГЕКДЕНИЗ-КАРАДЕНИЗ – пришедшее с востока и много веков назад укоренившееся в русском языке заклинание. Иногда используется также как проклятие. Для усиления магического воздействия сочетается с применением чёток и сопровождается вращением зрачками.

ДЕВЯТИНЬЯ (сущ.) – верхняя угловая часть футбольных ворот.

ДЖИКИЯ-ТАДЖИКИЯ – слово, не относящееся ни к одной из частей речи, не имеющее смысла и не взаимодействующее с другими членами предложения. Произносится, в любых ситуациях и, как правило, невпопад. Аналог – Данцев-Шманцев-Обжиманцев.

ДРИУССИ (глаг., повелит. накл., ед. числ.) – от глагола дриуссить – растеряться, сдрейфить и др. (см. - Наваловский). Чаще всего употребляется в этой форме с отрицательной приставкой «не».

ЖАБА (имя собств.) – полузащитник команды «Ахмат» (Грозный).

ЗАБОЛОТНЫЙ (прилаг.) – находящийся по другую от говорящего сторону Санкт-Петербурга.

ИГБУН (сущ.) – футболист, демонстрирующий особую активность и результативность за пределами поля.

ЙОКИЧ (сущ.) – процесс, проходящий в организме человека, когда о нем кто-то вспоминает. Сопровождается вздрагиванием тела и нецензурными междометиями.

КРИВОРУЧКО (имя собств.) – вратарь команды СКА (Хабаровск).

МБЕНГ (сущ.) – удар головой в перекладину футбольных ворот, сопровождающийся характерным звоном обоих вышеназванных предметов. В отдельных случаях – удар перекладиной о голову футболиста.

МЕВЛЯ1. (дееприч.) – невнятно говоря, давая флеш-интервью, выступая в прямом эфире, рассуждая о перспективах российского футбола. 2. (сущ). – человек, который не может постоять за себя, рохля, мямля.

НАВАЛОВСКИЙ (прилаг.) – растерявшийся, сдрейфивший, не выдержавший напряжения, наложивший в трусы, наложивший в штаны, наложивший в носки. Чаще всего употребляется в раздевалках в перерыве и по окончанию футбольных матчей.

НЕРАЗБЕРИША (сущ.) – дезорганизация, отсутствие взаимопонимания, сумятица, бардак. Случается на футбольных полях, а также в головах участников процесса, в их мозгах или из-за отсутствия таковых.

ОБЛЯКОВ (междомет.) – см. Уйбляков.

ПАШАЛИЧ (сущ.) – веселье, сопровождающееся блудом; собственно блуд.

СОНГ (сущ.) – в экономике эталонная единица измерения бессмысленных покупок. 1 сонг = 10 петковичей = 100 рочин.

УЙБЛЯКОВ (междомет.) – см. Абляков.

ЦАКТАШ (сущ.) – перестук бутс футболистов в подтрибунном помещении.