5 мин.

Те же и Кукуян. Чего ждать от очередной встречи красно-белых и красно-черных

Зимой «Амкар» помог «Спартаку» двумя хорошими футболистами. А сейчас он готовится помочь сопернику немного успокоиться и разобраться в себе.

Состояние. У спартаковской торсиды сейчас – эйфория. Собственно, после таких побед по-другому и быть не может – сейчас многим болельщикам красно-белых кажется, что пятерка и единица будут гореть на табло вечно. Словно оценки в школьном дневнике.

А вот у самих футболистов состояние сейчас, как нетрудно предположить, несколько иное. Команда наверняка выхолощена после невероятной победы над «Севильей», и далеко не факт, что трех дней ей хватит на восстановление.

Что же до «Амкара», то после провального старта он вышел на свой уровень готовности и игры, на котором, скорее всего, в обозримом будущем и останется. Плюс к тому, команде должна добавить эмоций праздничная обстановка хорошего стадиона, к чему местные футболисты наверняка уже давно привыкли. «Амкар» не случайно проводит свои лучшие выездные матчи именно на главных российских аренах – после нашей «Звезды» их аура тонизирует особенно сильно.

Давление. В турнирной таблице соперников разделяет всего пять очков, но, по большому счету, «Амкар» и «Спартак» - это разные планеты. Тем не менее, жизнь на этих планетах имеет довольно много похожих признаков. В прошлом сезоне, например, красно-черных и красно-белых роднило то обстоятельство, что и те, и другие, не имея ни малейшего запаса прочности, буквально выгрызали свои очки, редко обыгрывая своих соперников крупнее, чем с перевесом в один мяч. И, как только где-то что-то стало тонким, все тут же стало рваться.

Понятно, что на этих двух планетах – несколько разное атмосферное давление, но совсем недавно обеим командам пришлось испытать на себе силу ртутного столба, и в эти дни им было очень неуютно. «Все пропало», «всех менять»… В больших клубах полосы неудач воспринимаются, конечно, куда более болезненно, но и «Амкару» пришлось на старте сезона весьма непросто.

Пермь, похоже, немного подуспокоилась – она поняла, чего ждать от своей команды и убедилась, что никто ее ни в какую ФНЛ не сливает. А вот реальные ориентиры «Спартака» - по-прежнему для многих загадка. И, в принципе, сейчас вполне подходящее время, чтобы «Амкар», с его здравомыслием и прагматичностью, помог «Спартаку» правильно оценить себя в РФПЛ-овском пространстве.

Тактика. Эдуардо Бериссо едва ли знает номер телефона Гаджи Гаджиева. «Амкар» едва ли пропустит в завтрашнем матче пять мячей.

«Сыграй я, как Серхио Рамос, Муслимыч тут же отправил бы меня в отпуск в Новороссийск», - сказал в недавнем интервью защитник «Амкара» Николай Зайцев. В этой шутке, конечно, есть доля шутки, но гораздо больше здесь доля тактики и дисциплины. Прошлой осенью Александр Селихов, еще защищавший ворота «Амкара», был одним из самых непробиваемых голкиперов Европы, и сейчас выстроенная заново защитная линия красно-черных вновь открыла линию по производству «сухарей». Один пропущенный гол в семи матчах (с учетом кубкового) – кто там в Европе умеет обороняться так же?

Автобус, говорите? Смотря что под этим словом понимать. Например, псмотрите, как прессингуют, оставшись без мяча, звезды «Барселоны». Или посчитайте количество футболистов, участвующих в оборонительных действиях, у любой «Баварии». Возможно, вы и поймете, что это понятие уже давно пора списать в утиль. Абсолютно все современные команды уделяют обороне одинаковое – и первостепенное – внимание. Разница только в том, что одни умеют защищаться, а другие – нет.

«Амкар» - умеет, и «Спартак» наверняка об этом уже знает. Едва ли в завтрашнем матче будет много контратак на ворота гостей и ударов без сопротивления, например. И очень сомнительно, что хозяева забьют даже больше двух мячей, хотя букмекеры считают это событие весьма вероятным. Причем, поскольку коэффициенты на победу «Спартака», как это в таких случаях всегда и бывает, плавно снижаются, ближе к началу игры низовые ставки на индивидуальный тотал хозяев будут еще более перспективными.

«Амкар» и сам-то забил меньше всех в лиге – всего-то семь мячей почти за весь первый круг. Но это – вопрос не тактики, а мастерства. Красно-черные не отсиживаются в обороне. Об этом свидетельствует хотя бы число голевых моментов у их крайнего защитника Мильковича – если бы он был хоть немного удачливее, то уже давно и с большим отрывом лидировал бы в списке бомбардиров своей команды. Так что атаковать «Амкар» будет, и есть такое ощущение, что Александр Селихов без работы не останется. Другой вопрос, насколько горячими будут эти приветы из Перми…

Судейство. Павел Кукуян всего лишь во второй раз в жизни будет главным арбитром на матче РФПЛ. Все уже решили, что молодой арбитр «не выдержит напряжения» и что его назначение – не лучший вариант для «Амкара». Но Павел Кукуян – тот человек, который в принципиальнейшем питерском кубковом дерби запросто удалил игрока «Зенита» и в дополнительное время поставил пенальти в его ворота. А Роберто Манчини после той игры впервые в России вдруг «включил Луческу» и начал говорить о судействе.

Так что сочинский арбитр – явно не робкого десятка. Он много работает в ФНЛ, и совершенно нет ощущения, что под его свисток комфортно играется хозяевам полей или привилегированным клубам. Пенальти – поровну, горчичники – тоже, причем никто, кроме Манчини, на Кукуяна пока не жаловался…