4 мин.

«Амкар» в театре теней. Забытый жанр или рядовой матч?

На турнирном горизонте «Амкара» - «Тосно». Один из самых загадочных футбольных проектов последнего времени, вроде бы приучившего нас к тому, что число клубов в России только уменьшается. Сейчас едва ли кто-то накукует количество сезонов, которые проживет «Тосно» в большом футболе. Но предстоящая игра – неплохой повод вспомнить о том, с какими ещё подобными клубами пересекался прежде «Амкар». Подобными – имеется в виду, с командами футбольных городов, пытавшимися поравняться с местными грандами…

В 95-и, когда «Амкар» дебютировал в трелей лиге чемпионата России, для многих наша команда сама выглядела тенью «Звезды» и на взгляд со стороны не слишком отличалась от другой пермской команды – «Динамо». Но время все расставило по местам. В том числе, оно почти стёрло из памяти воспоминания о множестве футбольных команд, которые канули в Лету. Из 14 команд, с которыми играли в том сезоне красно-чёрные, выжили только четыре. Простились с футболом Качканар и Вятские Поляны, Кушва и Магнитогорск, Стерлитамак и Чайковский. Но артистов того самого театра теней среди них не было – в третьей лиге красно-чёрные гастролировали в основном по нефутбольным городам, где этого жанра не могло быть по определению.

В следующем сезоне «Амкар» играл уже во второй лиге. Горизонты нашей команды расширились, в том числе и географические. Красно-чёрные впервые встретились со столичным клубом – «Асмаралом», который, наведя шорох в российском футболе в начале 90-х, тихо шёл навстречу своему закату. Тот сезон стал прощальным для столичной команды, она заняла предпоследнее место в турнире и дважды уступила «Амкару» с крупным счётом – 0:5 и 0:4. Пять мячей в этих встречах забил Константин Парамонов.

В 97-м «Амкар» впервые сыграл в Санкт-Петербурге. Его соперником было «Динамо», занявшее в том сезоне скромное 18-е место. Строго говоря, этот клуб старше «Зенита», но его судьба сложилась так, что уже более полувека он является полноправным участником театра теней. За это время команда не раз прекращала существование, путешествовала между низшими лигами и меняла собственников. Хотя, возможно, сейчас, когда ее взял под своё крыло миллиардер Роман Ротенберг, она станет даже круче «Тосно». Посмотрим. Но 20 лет тому назад «Амкар» обыграл многострадальное «Динамо» дважды – 21: в гостях и 2:0 дома.

В 98-м «Амкар» распростился со второй лигой, но и в старшем классе встретил команды из футбольных городов, которые, мечтая о славе, находились там на задворках и о которых едва ли кто-то сейчас вспоминает. Впрочем, санкт-петербургский «Локомотив» многие матчи проводил тогда на огромном стадионе имени Кирова, на месте которого сейчас построена «Баклан-Арена» – это далеко не задворки. И «Амкар» ему в гостях в присутствии аж пятисот зрителей проиграл со счётом 0:1. Ответная игра собрала в 33 раза больше народу и завершилась более убедительной победой «Амкара» - в присутствии 16500 болельщиков красно-чёрные забили два безответных мяча в ворота гостей.

А ещё была такая команда «Торпедо-Виктория» из Нижнего Новгорода, которая в тот момент была тенью «Локомотива», игравшего в высшей лиге, но тоже находившегося на грани банкротства. Этот забытый клуб «Амкар» обыграл дважды – 2:0 на нейтральном поле в Набережных Челнах и 2:1 в гостях.

В 2000-и «Амкар» проводил в футбольное небытие питерский «Локомотив», занявший в том сезоне последнее место в первой лиге Красно-черные выиграли как дома – 3:0, так и в гостях, где забили на гол больше. 7:0 по итогам двух встреч - рекорд для нашей команды в этих турнирах.

В том сезоне «Амкар» встретился с ещё одним реликтовым клубом. Он назывался «Спартак-Чукотка», базировался в Москве и какое-то время имел сумасшедшие амбиции и роскошное финансирование. В первом круге колоритная команда обыграла «Амкар» со счётом 3:2, уступая после первого тайма с разрывом в два мяча и переломив ход встречи во многом благодаря людям в чёрном. Решающий гол был забит с пенальти уже в добавленное время. А потом у чукотского клуба внезапно кончились деньги, и после первого круга она прекратила своё существование. Ответный матч принёс «Амкару» техническую победу – 3:0.

Интересно, что «Спартак-Чукотка», не играя целый круг, в итоге докатился в турнирной таблице из Ее серединки только до предпоследнего места. Питерский «Локомотив» исправно выходил на поле, но тоже получал баранку за баранкой…

Через год последнее место в первой лиге занял ещё один «Локомотив» - нижегородский, экспрессом проследовавший в тупик прямо из РФПЛ. В первом круге команда была ещё на плаву, и выездной для «Амкара» матч завершился нулевой ничьей, а ответная игра превратилась в избиение младенцев – 4:0 в пользу красно-чёрных. Впрочем, нижегородской «Волги», которая на какое-то время заменила земляков в высшей лиге, тогда не было ещё даже в проекте…

А затем, перед выходом в премьер-лигу, «Амкару» вновь попалось на пути мелькнувшее в ФНЛ питерское «Динамо». В 2002-м в первом круге получилась безголевая ничья, а на «Звезде» хозяева победили. Правда, скромно – 1:0. В 2003-м команды разошлись примерно с теми же результатами – 1:1 в Питере и 2:1 в пользу хозяев – в Перми.

А затем «Амкар» попал в элиту российского футбола, и здесь он уже встречался только с серьезными клубами. Возможно, в «теневой» список когда-нибудь можно будет занести «Кубань» или разнообразные клоны столичного «Торпедо». Но эти клубы на момент встреч с «Амкаром» все же играли заметные роли в футболе, а не в театре теней.

Как и «Тосно», собственно. По крайней мере, сейчас…