3 мин.

Одна деталь, которую все упустили. И это – не Жамалетдинов

Если вкратце, то достаточно сказать всего две вещи. Во-первых, все по делу. А во-вторых, за игру не стыдно, и так уступить не зазорно.

ЦСКА провёл очень приличный матч. Перед игрой мы гадали, будут ли армейцы действовать с полной отдачей во внутреннем первенстве или сделают ставку на Лигу Чемпионов. Похоже, ответ на этот вопрос получен: ближайшим соперникам ЦСКА по Росгосужасу расчитывать на снисходительность или недонастрой армейцев не придётся.

Возможно, по телевизору игра смотрелась не очень. Скоростей не было, феерии не просматривалось – болельщикам больших клубов подобные матчи и подобные победы не очень нравятся. А поклонникам маленьких клубов не нравятся такие результаты. Но игра получилась именно такой благодаря «Амкару». Красно-чёрные действовали грамотно, они уж если и не совсем повязали соперника по рукам и ногам, то сделали для этого многое. Но у армейцев все равно просматривалась и легкость в движении, и свежесть в головах, и агрессия в тех местах организма, где она генерируется. Вполне качественный получился матч и очень боевой.

Вроде бы те же 0:1 – что с ЦСКА, что чуть раньше с «Зенитом». И даже одни и те же слова можно сказать про обе игры: мол, гости свои моменты не упустили, а мы оплошали. На самом же деле, это были два совершенно разных матча, что по уровню противостояния, что по содержанию. По сравнению с «Зенитом», вымучившим свою победу, ЦСКА выглядел гораздо ярче и убедительнее. Но и «Амкар» сыграл в эти раз значительно сильнее.

У красно-черных до самого конца сохранялся баланс между обороной и атакой. Казалось, что армейцы, открыв счёт, без труда добьют соперника, как только он раскроется. Ведь именно контратаки – их главное оружие на сегодня. Но ничего подобного не случилось. «Амкар» создал два своих момента и, в общем-то, успевал перекрывать подходы к своим воротам.

Здорово, что вернулся Дмитрий Белоруков! Подобные поступки всегда вызывают уважение – ведь человек мог спокойно сидеть на скамейке запасных в «Динамо», не перетруждаясь, отработать контракт и потихоньку думать о будущем. Но он принял решение в пользу футбола. Пермские контракты мёдом не намазаны, да и вытаскивать команду, которая находится на последнем месте – тоже далеко не сахар. Однако у Дмитрия, как и у Александра Рязанцева, кстати – другие приоритеты и представления о жизни. Далеко не все, знаете ли, будучи профессионалами футбола, являются ещё и его любителями – в правильном, исконном значении этого слова.

Свой второй дебютный матч в «Амкаре» Дмитрий провёл на своём уровне – словно никуда и не уходил. Красно-черные вообще хорошо сыграли в обороне. Пожалуй, с таким давлением на свои ворота им в этом сезоне сталкиваться ещё не приходилось, но они, в целом, армейскую атаку сдержали. Конечно, если рассматривать голевой эпизод под микроскопом, можно найти долю вины многих игроков «Амкара», в том числе и Белорукова. Но тут – как раз тот случай, когда лучше отдать должное мастерству соперника. Эти комбинации армейцы наигрывают – похожие эпизоды были и в майской встрече, и в нынешней, сентябрьской. И противостоять подобным уколам очень сложно…

Жаль, конечно, что в ответной атаке убойный момент упустил Сергей Баланович. Но на то соперников и разделяет пропасть в турнирной и финансовой таблице, что одной команде достаточно полумомента, чтобы забить, а у другой с первого раза это не получается даже в самой подходящей ситуации. Можно сказать, что мастерства не хватило. А можно и не отсутствие фарта посетовать.

Перед прошлой игрой осуществили всем известный ритуал – и выиграли в Туле матч, который вполне мог сложиться и иначе. На этот раз никаких подобных новостей из клубных окрестностей не поступало – и проиграли, хотя выглядели небезнадежно и, повернись удача лицом, вполне могли рассчитывать на какие-то очки.

Может, стоило хоть экс-армейца Александра Салугина вокруг поля провести? а вдруг все заиграло бы другими красками?..