4 мин.

Александр Рязанцев против Александра Бухарова. И это – не чья-то там двусторонка. Это – гораздо круче

«Амкар» и «Ростов» набрали на старте сезона одно очко на двоих и одержали в матчах друг с другом одну выездную победу с сотворения мира. Что-то будет дальше?..

Составы. У «Амкара» - пусти и беззвездная, но зато достаточно длинная скамейка запасных, и красно-черные даже в хорошие для себя времена достаточно редко хотя бы два матча подряд начинают одним и тем же набором игроков. Скорее всего, ростовчане лишь в момент знакомства с протоколом узнают, с кем им придется иметь дело – тем более, что в прошлом туре не блеснула целая группа игроков «Амкара». Возможно, какие-то сюрпризы от Гаджи Гаджиева и станут поводом для головной боли Леонида Кучука. Сыграет ли Александр Рязанцев? Будут ли перемены в защитных построениях, в том числе и в центре обороны? Кто станет наконечником нашего, так сказать, копья?

А вот у «Ростова», скорее всего, будут минимальные перестановки по сравнению с очень неплохим для команды матчем предыдущего тура. Главный вопрос – сыграет ли на пермской синтетике Александр Бухаров с его вечно проблемным коленом? За последние пять лет он провел на «Звезде» лишь один матч, да и то не полностью. От его участия в игре зависит, кстати, не только мощь ростовской атаки, но и число желто-синих офсайдов, причем даже еще более существенно – Александр всегда с легким сердцем попадает в положение вне игры, прекрасно зная, что рано или поздно у бокового арбитра не будет повода остановить его порыв. Если помните, именно так он и забил «Амкару» победный гол в апрельском матче.

Может не сыграть в этом матче и давний знакомый Бухарова еще по "Рубину" и "Зениту" - Александр Рязанцев, пропустивший игру предыдущего тура из-за простуды. Оживет ли старинный мем с картинки на главной странице этого блога?..

Тактика. Опытному Леониду Кучуку удалось сделать больше, чем можно было ожидать – собранная наспех команда уже играет в достаточно организованный и сбалансированный футбол. Причем этот футбол наиболее неприятен именно для таких соперников, как «Амкар». Леонид Кучук – пожалуй, один из лучших специалистов в нашем чемпионате по умению строить вертикальную атакующую игру своей команды. Поэтому нетрудно предположить, что «Ростову» будет проще набирать очки на выезде, чем дома. «Амкару» волей-неволей придется играть первым номером, так что резкие контратаки гостей начинают пугать уже сейчас. Тем более, что ростовчане постоянно играют впереди на грани офсайда, а среди защитников «Амкара» есть такие, для кого умение держать линию – отнюдь не самое сильное качество.

Впрочем, не будем демонизировать соперника – с уходом Курбана Бердыева команда очень многое потеряла. Еще недавно я говорил об удивительном умении ростовчан собирать все отскоки мяча после штрафных и угловых, благодаря чему дончане были безусловными лидерами по числе мячей, забитых после розыгрышей стандартных положений. А в прошлом туре «Ростов» пропустил точь-в-точь такой гол, которые раньше, наоборот, пачками забивал.

Статистика. «Амкар» и «Ростов» - та пара команд, в результатах матчей между которыми из года в год просматривается одна и та же статистическая закономерность. Скорее всего, в строю не осталось ни одного футболиста из числа тех, кто тринадцать лет тому назад открывал историю встреч красно-черных и желто-синих, а команды играют примерно так же, как и тогда, в начале века. За все эти годы лишь один матч из 26 завершился победой гостей – шесть лет тому назад «Ростов» выиграл в Перми. И все – еще было 17 побед хозяев (10:7 в пользу «Амкара») и 8 ничьих. Вот и думайте – продолжится эта серия, или десятилетия эдак на полтора статистический маятник качнется в другую сторону?

Судейство. Алексей Николаев – самый опытный из действующих российских арбитров. Как правило, с возрастом у судей пропадает желание размахивать налево и направо карточками разных цветов – к ним приходит умение управлять игрой и без радикальных мер. В прошлом календарном году, например, Николаев работал на 18 матчах РФПЛ, и только трижды показывал больше четырех «горчичников» за игру (причем, по иронии судьбы, дважды это произошло на матчах «Амкара» в Грозном - на финише сезона 2015/16 и в начале турнира 2016/17, когда счет по желтым карточкам был 3:2 и 3:4 соответственно).

Реклама 18+

В календарном 2017-м Николаев вообще ни разу не зажигал желтый цвет чаще, чем по четыре раза за игру. Правда, все эти матчи состоялись весной, а в нынешнем чемпионате Алексей Николаев еще не работал. Будем надеяться, что форму он не растерял. 

Baltbet (Балтбет) букмекерская контора: зеркало, отзывы, обзор

baltbet зеркало