3 мин.

Страшилка для «Амкара»: когда в Перми наступит ночь, в Ростове придет время ужасных штрафных и угловых. У-у-у

Бывают такие матчи, когда буквально все расклады, все без исключения разумные аргументы – за одного и того же соперника. Но, как ни странно, именно эти игры зачастую завершаются вопреки логике. Футбол непредсказуем, и хотелось бы убедиться в этом еще раз.

Состояние. «Ростов» вынырнул из еврокубковых штормов с минимальными потерями. Тренеры предельно грамотно провели команду по сложнейшему маршруту, и ни на одном отрезке пути она не провалилась. Разумеется, далеко не во всех матчах ростовчане выглядели идеально, но той игры, которую они показывали, вполне хватило для того, чтобы набирать очки. В этом году «Ростов» еще не проигрывал и не пропускал, нет сомнения, что и к матчу с «Амкаром» команда подойдет в нормальном состоянии. В предыдущей игре с «Уфой» ростовчане были чуть живыми, но на то были объективные причины, которые на этот раз работают против «Амкара». Теперь уже красно-черным предстоит играть на третий день после матча, в котором команда отдала все силы и эмоции. Причем, если «Ростов» хотя бы выиграл у «Спартака», то «Амкар» получил еще и отрицательные эмоции от результата матча с «Краснодаром». .

Время. Начинать матч в 21:30 по Перми - не самая хорошая идея для «Амкара». Ростовчане практически все домашние матчи играют поздним вечером, в то время как красно-черные привыкли к другому режиму. Ну и плюс сама по себе двухчасовая разница во времени. Многие российские команды, причем по всем игровым видам спорта, играя вечерние матчи в Европе, именно по этой причине проваливают концовки игр, теперь такой участи постарается избежать «Амкар». Но это будет непросто – физиологию, как и другую точную науку, обмануть нелегко.

Судейство. Нельзя не отдать должное «Ростову» - там все вопросы решаются предельно грамотно, и абсолютно все делается в интересах команды. Нет сомнений, что и в этой игре судейство будет «домашним». В выездных играх против «Зенита» и «Спартака» у ростовчан были веские основания жаловаться на арбитров, но у себя, да еще и в матчах особенно против команд, которые не принадлежат к касте топ-клубов, их всегда судят хорошо.

Стандарты. Во многом, именно поэтому «Ростов» - безусловный лидер по числу голов, забитых после штрафных и угловых. Здесь тоже все отработано до мельчайших деталей, в том числе и разные мелкие каверзы, которые арбитры вполне могут и пропустить – причем сопернику совершенно неважно, умышленно, или нет.

Цифры. И они тоже за «Ростов». Команда не проигрывала дома, начиная со второго мая 2015-го, и она близка к тому, чтобы эта серия пошла уже на третий год. Ну, и много говорится о том, побьет ли ростовский голкипер Никита Медведев сухую серию Руслана Нигматуллина, казавшуюся вечной. Для того, чтобы произошло это знаменательное событие, Медведев, не пропускающий на протяжении 862 минут, должен продержаться еще 78. Футболистам «Амкара», как известно, обещана «поляна» от экс-вратаря «Локо», чтобы его рекорд устоял, но вряд ли эта история хоть как-то повлияет на ходе матча. Разве что добавит перчика болельщикам...