4 мин.

2:2. Плюс еще одна двойка - арбитру и много пятерок «Амкару»

Вот бывают же такие матчи, когда на зрителя буквально обрушивается целая лавина впечатлений! Наверное, в идеале хорошо бы, чтобы такое случалось каждый тур, но, на самом деле, это – большая редкость. И, когда такое происходит, не хочется ничего раскладывать по полочкам. Просто возникает желание поделился увиденным. И обратить внимание на какие-то детали, пусть и не связанные друг с другом.

... - А теперь давайте разучим и исполнил новую кричалку, обратился к трибунам диджей стадиона «Металлург». – Запоминайте: надо – гол, надо – гол, надо-надо-надо – гол-гол-гол!

Что ж, на этот призыв откликнулись не только местные трибуны, но и наши футболисты. Просили – нет проблем: началась игра, и вскоре фамилию Януша диктор по стадиону объявил вполне официально. Сначала – когда перечислял составы, в затем почти тут же, когда капитан «Амкара» открыл счет.

... Два гола в ворота «Крыльев» - и две «люльки» в исполнении футболистов «Амкара» рядом с красно-черным фанатским сектором. За два дня до игры у Николая Зайцева родился сын, а у Павла Комолова – дочь. Отпраздновали, как полагается - на поле. Кстати, в связи с этим нельзя не отдать должное футболистам «Амкара» - эти волнительные события не отодвинули на задний план игру с «Крыльями». Люди не выпали из процесса до матча и были готовы забыть обо всем остальном во время игры.

... Четыре гола за полчаса – такого от матча многие явно не ждали, хотя мы в предыдущем тексте такого не исключали. Но тут сплелось все воедино: готовность обеих команд идти вперед, а также фатальные ошибки обороны. На послематчевой пресс-конференции Самарский рулевой Вадим Скрипченко сказал о том, что «Амкар» атаковал упрощенно, а его команда создана из таких футболистов, которые призваны искать счастье у чужих ворот. Пусть бы лучше объяснил, как он собирается с такой обороной спасти свою команду от вылета. Известно же, что любая команда строится от печки. Ну, то есть большинству людей, имеющих отношение к футболу известно.в Перми - особенно. Здесь напрашивается пример Георгия Джикии или растущего на глазах Секу Конде, которые у Скрипченко, наверное, чудили бы на уровне его нынешних подопечных. Но постоянные читатели этого блога и так в курсе...

... Главного тренера «Крыльев» во втором тайме со скамейки запасных удалили. Судьи вообще были строги к хозяевам – пенальти в ворота самарцев, похоже, назначать не стоило. И судье Мешкову теперь грозит двойка. Но это, извините, тоже часть большой игры, в которой «Крылья» оказались слабее. Еще один плюсик в карму руководителям «Амкара».

... Гаджи Муслимович после матча сказал в их адрес немало теплых слов. Он, конечно, великий дипломат – никого не обидел, но самарские журналисты прекрасно поняли, в чей огород камушек. В городе на Волге все отчетливее понимают, что нынешнее руководство клуба – самое слабое и равнодушное за всю историю «Крыльев», которым скоро исполняется 75 лет. А у Гаджиева к ним в свое время были кое-какие претензии...

... Не удивительно, что во время матча летели искры – кто там предполагал, что «Амкар» будет помогать малоимущим?. Поединок получился желто-красным, с обилием фолов и рывков медиков обеих команд. Игра, проходившая на очень тяжелом поле, получилась испепеляющая – в первом тайме были сумасшедшие скорости, на второй пришлось огромное количество единоборств. «Амкар» превзошел соперника по части морально-волевых: сразу после финального свистка почти все футболисты в красно-черной форме в изнеможении опустились на газон, но последние минуты матча именно амкаровцы провели сильнее. Они до самого конца играли предельно дисциплинированно, а у самарцев было несколько эпизодов, когда по три-четыре человека просто не находили сил возвращаться в оборону. В эти минуты «Амкар» просто обязан был добивать соперника, но нескольким атакам и одному удару по воротам (в исполнении Бодула) чуть-чуть не хватило точности. Если бы матч продолжался еще минут пять, «Крылья» бы, скорее всего, не устояли.

... В Самаре в последнее время установилась не очень-то позитивная футбольная атмосфера. Постоянные скандалы привели к оттоку болельщиков с трибун, каждое выступление руководителей клуба все сильнее убеждает людей, что судьба «Крыльев» совсем не в тех руках, а у самарского губернатора настолько шаткие позиции, что ему явно не до футбола. На этом фоне люди постепенно начинают переосмысливать события из недавнего прошлого, когда на долю их бывших земляков, ныне работающих в «Амкаре», выпало огромное количество претензий и упреков, зачастую совершенно необоснованных. Время постепенно расставляет все на свои места и объясняет, кто есть кто. «Амкар» впервые в своей истории обходит «Крылья Советов» по посещаемости, в Перми все новички команды приходятся ко двору и растут, ну, и так далее по списку. Так что Гаджи Гаджиева и его соратников Самара встретила с какой-то особой ностальгической теплотой.

... Зато вы никогда не догадаетесь, чему на прошлой неделе был посвящен целый разворот ведущей самарской газеты. В городе, где сыпется команда и с каждым днем обнаруживаются все новые и новые футбольные язвы, на полном серьёзе и в довольно представительном составе обсуждали вот покой наиважнейший и самый актуальный на данный момент вопрос: а все-таки крыса – это достойный образ «КС» или же надо найти другой?

... Ну и последнее. Люди, внимательно прочитавшие превью к этому матчу, опять могли немного подняться. Можете не благодарить – за вас всё равно радостно!