3 мин.

Отбивать мячи нелегко. Останавливать вентиляторы – еще труднее

Этот комментарий голкипер красно-черных оставил на ВКонтактовской страничке «Амкара» - там, где болельщики обсуждали гол, который он пропустил в матче с «Тереком».

По-моему, это поступок. Многие футболисты, и тут нет особого секрета, не слишком-то охотно общаются с аудиторией, особенно – не в самые приятные для себя минуты. Сколько раз вы читали примерно такое: все, как один, футболисты проигравшей команды дружно проигнорировали представителей прессы, которые тщетно дожидались их в микст-зоне. Так что Дмитрий – большой молодец. И, кстати, его готовность к разговору с болельщиками говорит не только о его качествах, но и о самой команде. В «Амкаре» нет тех заморочек и напрягов, которые существуют во многих других клубах, где в чести не простота и душевность, а напыщенность и самолюбование. Вот при всём уважении: вы готовы представить на месте Хомича, допустим, Игоря Акинфеева? Да он даже читать бы ничего не стал, не то что отвечать кому-то!

Наверное, такое отношение всё-таки надо ценить. Чего ждет любой человек в тот момент, когда ему трудно и плохо? Всяко же не набросов на вентилятор, не злорадства и оскорблений, согласитесь. Тем более, оскорблений несправедливых и незаслуженных.

Я вообще поражаюсь реакции некоторой части нашей аудитории на игру и результаты «Амкара». Конечно, никто не возражал бы, чтобы команда после 21-го тура набрала 63 очка. Или хотя бы 60. Но так не получается не только у красно-черных, но и у куда более благополучных клубов. А у нас – как только ничья, или, не дай бог, поражение, сразу шум до небес: во что играем, кого набрали и вообще, зачем нужен такой футбол. Даже после некоторых побед в интернете можно встретить такое количество недовольных эстетов, словно бы «Амкар» лет пятьдесят играет на уровне «Барселоны», никак не меньше. Вот с какого перепугу приходят в чьи-то головы эти мысли?

Я уж не говорю о той категории граждан, у которых победы всегда куплены, а поражения – проданы. Им, наверное, жены изменяют или на работе задвигают – а еще откуда может браться эта истеричная подозрительность? Может, лучше начальнику своему скажите, что он козёл? Огребете, наверное, но хоть получите скупое мужское удовлетворение от собственной смелости. Попробуйте, а?

Вроде бы, это так просто: понимать, что происходит вокруг, и отвечать за свои слова. Ясно же, что «Амкар» проводит запредельно удачный для себя сезон, на протяжении почти целого года на равных соперничая с командами, которые находятся в совершенно несопоставимых условиях и весовых категориях. И это не может не вызывать уважения. «Краснодар» всего в трех очках впереди: да если Сергей Галицкий – надеюсь, все знают, кто это такой – приедет в конце апреля в Пермь, посмотрит, в каких условиях живут и тренируются амкаровцы, а потом еще заглянет в нашу платежную ведомость – он или с ума сойдет или половину своего персонала разгонит. Ниже красно-черных «Ростов» и «Локо», «Терек» и «Рубин» - это же невероятно, как можно на равных сражаться с такими – по нашим меркам - монстрами, не имея никаких аргументов, кроме футбольных!

А обо всех этих оскорблениях и говорить не хочется. Интернет, конечно, дает возможность безнаказанно гадить из-за угла, но что за удовольствие пользоваться этим? Да и еще – если привыкнете не отвечать за свои слова, находясь за компом, когда-нибудь ведь и в жизни поступите точно так же. И, знаете, лично мне в этом случае совершенно не будет вас жалко – предупреждали же. В некоторых странах, кстати, и в интернете так просто никого уже не обгадишь: написал, к примеру, что команды сыграла договорной матч – будь готов, что в суде тебя ненавязчиво попросят предъявить доказательства...

Ну, и последнее. Наверное, мяч, который Хомич пропустил от «Терека», наверное, действительно не был неберущимся. Да он и сам сказал об этом же в самокритичном интервью по свежим следам – любая серия когда-нибудь оборвется, в любом случае, надо идти дальше.

Вот только один вопрос – с кем идти и ради кого?..