8 мин.

Завтра – голы, послезавтра – деньги. Будем надеяться, что счастье Алексея Гасилина действительно не за горами

«Деньги не самое главное в жизни» - эту фразу произносят часто. Но почему-то ее генерируют либо работодатели, успокаивающие своих сотрудников по поводу их скромных зарплат, либо политики, с энтузиазмом рассказывающие о том, как счастливо им живется в двухкомнатных квартирах. Однако в последнее время две совершенно настоящие истории, герои которых руководствовались этим же самым правилом, произошли в «Амкаре».

Самая свежая – переход Чумы Анене в «Кайрат». У него оставалось три месяца до завершения контракта, и, наверное, летом, став свободным агентом, он мог бы найти для себя более выгодный вариант. В футбольном лексиконе есть такое понятие – sign-on-fee, то есть выплата за заключение контракта. По-нашему, по-простому – подъемные. Клуб, который подписывает игрока, чаще всего все равно платит – либо за трансфер, либо вот эти самые сайн-он-фи. Так что футболисту чаще всего выгоднее менять клубы, будучи свободным агентом.

Но Чума Анене перешел в «Кайрат» прямо сейчас. По его словам – в знак благодарности «Амкару» за полученное здесь футбольное воспитание. Если, мол, я не очень-то подсобил команде забитыми мячами, то хотя бы помогу клубу финансово. Разумеется, сейчас могут найтись различные конспирологи и прочие специалисты, которые все объяснят по-своему и найдут в этом поступке какой-нибудь потаенный корыстный умысел. Но, даже если футболист не думал ни о чем таком возвышенном, а просто предпочел синицу в руках трансферному журавлю в небе, лично мне все равно хочется думать о хорошем. И верить именно в благородные мотивы, которые побудили Чуму Анене отправиться в Алма-Ату.

А вот – вторая история из этой серии. И тут, наверное, уже никто и ни под каким увеличительным стеклом не найдет никакой подоплеки или второго дна. Эта история заключается в том, что Алексей Гасилин поменял «Зенит» на «Амкар» с серьезным понижением зарплаты. Поменял исключительно ради футбола.

Имея отличный для игрока его возраста контракт, он вполне мог преспокойненько сидеть на безразмерной скамейке запасных «Зенита» и пылить за вторую команду сине-бело-голубого клуба в ФНЛ. Но Алексей решил не тратить время зря. Он строит свою карьеру по-другому и сейчас, буквально на наших глазах, бросает вызов – в первую очередь самому себе.

Алексей прекрасно понимает: в такой команде, как «Амкар», форварду проявить себя куда сложнее, чем представителям других амплуа. Но он верит в себя, верит в тренеров красно-черных и наслаждается атмосферой в команде.

Вообще, общаясь с Алексеем, поражаешься двум вещам – его влюбленности в футбол, а еще - какой-то совершенно пронзительной искренности и откровенности. Этим он очень напоминает своего тренера по «Зениту»-2 Владислава Радимова – тот тоже всегда был готов ради футбола на резкие поступки и никогда не лез за словом в карман.

- В России молодые футбольные таланты нарасхват. У вас наверняка были и другие предложения?

- Конечно. Озвучивать не буду, но вариантов было предостаточно.

- Из России?

- Да, из многих клубов РФПЛ. Но я выбрал "Амкар" и надеюсь, что не пожалею. Я вижу, что в Перми в меня верят. А для меня в данный момент это самое важное. И я же вижу, как в "Амкаре" работают с молодыми футболистами и как они растут. Примеры тех же Селихова или Джикии говорят о многом. И раньше видел, что клуб делает ставку на развитие молодежи, а сейчас об этом мне говорили и руководители "Амкара" и главный тренер. Так что у меня сейчас одна задача - расти как футболисту.

- Вы были в аренде в "Шальке-04" - не сложновато из Европы ехать в Пермь?

- Вот это для меня вообще не вопрос. У меня отец из Перми, много родственников здесь. Я родился в Питере, а Пермь для меня - фактически вторая родина. Прекрасный город, с которым у меня многое связано. Так что никаких проблем.

- Вы в детстве бывали в Перми?

- Конечно. Не реже, чем раз в два года приезжал.

- Вы часто и охотно даете интервью. Запомнилась одна история, которую вы рассказали - как вам в "Шальке" досталось за то, что вы выложили в соц. сетях фотографию, сделанную на матче других команд Бундеслиги...

- Было такое. Я был на главном немецком матче "Боруссия" - "Бавария" и был настолько поражен атмосферой, что не мог не сфотографироваться.

- Вы давали то интервью по свежим следам и говорили тогда, что, наверное, оштрафуют. Так и произошло?

- Да. Хотел поделиться с друзьями впечатлениями, а поделился деньгами с руководством клуба "Шальке". И снимок тоже пришлось удалить...

- А еще были какие-то ситуации, которые стали для вас неожиданными?

- Я постоянно открывал для себя что-то новое. И каждый раз убеждался в том, насколько популярен футбол в Германии. Во время матча ты зачастую в городе никого не встретишь - все если не на стадионе, то в барах.

- В другом интервью вы говорили, что не любите играть на синтетике. И что все болит после искусственных полей...

- Так я это говорил после травмы. У меня тогда вообще трудное восстановление было. А последние полгода в ФНЛ я фактически только на синтетике играл и тренировался ежедневно. И сейчас даже никакого дискомфорта не испытываю. Конечно, любой футболист скажет, что лучше играть на травяных полях. Но для России хорошая синтетика - это выход, А в Перми именно такое поле.

- Каким вы хотели бы видеть развитие своей карьеры?

- Прежде всего я хотел бы закрепиться в премьер-лиге и принести максимальную пользу "Амкару". Выходить на каждый матч, забивать, приносить радость фанатам... А загадывать на будущее не стоит.

- Прошлой осенью тренер "Зенита" Мирча Луческу произнес слова, которые резанули еще до нашего знакомства: он сказал, что Гасилин мало что сделал, чтобы сыграть за "Зенит" в Лиге Европы. А вы как к ним отнеслись? Что это - черная метка, что с этим тренером вам в "Зените" не играть?

- Если честно, у меня обиды не было. Раз он так сказал, то, значит, я должен винить только себя - чего-то, значит, не сделал, на его взгляд. Но я - питерский воспитанник, столько лет в структуре клуба, да и в ФНЛ был, могу сказать, одним из лидеров команды, входил в число лучших бомбардиров. А полноценного шанса не получил - просто сидел на замене. Конечно, у меня есть амбиции, и я хочу играть. Так что, конечно, это был абсолютно правильный шаг, что я перешел в "Амкар".

- В какой момент вы окончательно поняли, что надо что-то менять?

- Наверное, после того, как меня не вызвали на первый сбор с основной командой. Я же тренировался последние полгода с главной командой. Считаю, мне надо расти и играть в премьер-лиге. У меня вроде бы неплохо получалось в ФНЛ, и для того, чтобы сохранялась мотивация, надо было сделать шаг вперед. У меня все-таки и статистика хорошая, и опыт уже есть кое-какой, и я считаю немаловажным, что я играю за молодежную сборную. Поэтому надо было что-то менять.

- В "Амкаре" вам наверняка придется пробиваться в основной состав. А многие ребята из "Зенита" сейчас едут в ту же Данию или Чехию и сразу становятся там лидерами своих команд. Такой вариант вы не рассматривали?

- Но российский чемпионат намного сильнее.

- Зато у вас была бы гарантированная игровая практика.

- Нет, я люблю такие ситуации, когда надо с кем-то конкурировать. Это - всегда двигатель прогресса. Я всегда рос в конкурентной среде и именно благодаря этому чего-то добился.

- Вы играли у разных тренеров и по разным схемам. Лучшие для себя матчи вы провели, когда команда в одного нападающего действовала или как-то иначе?

- Да мне и по системе с двумя форвардами комфортно играть, и в одного. Если надо, я могу и слева сыграть и справа. Конечно, моя основная позиция - это позиция центрального нападающего, но могу и на фланге сыграть.

- В чем вы бы хотели добавить в первую очередь?

- Уверенность в себе у меня есть, желание расти - тоже. А добавить - наверное, в первую очередь, в реализации. Даже не голевых моментов, а полумоментов, неявных. Когда ты именно такие голы забиваешь, которые рождаются из неявных ситуаций, это - самое приятное. Моментов в игре может и не быть, а полумоменты есть всегда, и именно в них проявляется мастерство форварда.

- Что именно для этого нужно тренировать в первую очередь? Концентрацию? Координацию? Еще что-то?

- Вот-вот - совокупность этих факторов. Ну и плюс удача. Если на тренировках быть уверенным в себе и все время бить, то количество в качество обязательно перейдет.

- В вашем лексиконе есть такое понятие, как фарт?

- Есть, конечно. Профессиональный фарт должен быть.

- Просто кажется, что если где-то в течение жизни не повезет, то потом судьба это обязательно компенсирует. И в итоге у всех получается где-то пятьдесят на пятьдесят, просто есть очень много людей, которые жалуются на невезение...

- А мне кажется, фарт надо просто заслужить. Приручить его нельзя, а вот заслужить можно.

- В Перми какое любимое место у вас?

-- А вот это - "Счастье не за горами", на набережной.