7 мин.

Хау олд а ю, май френд? Приводим самое простое доказательство того, что у африканских футболистов фальшивые паспорта

Не так давно бывшая жена Самюэля Это’О раскрыла страшную тайну: по ее словам, знаменитый футболист родился не 10 марта 1981 года, а семью годами раньше. Так это или нет, мы, скорее всего, не узнаем никогда. Но вывести на чистую воду весь Черный континент, кажется, не так уж и сложно. Для этого не надо быть ни Шерлоком Холмсом, ни даже Николаем Толстых.

Разумеется, это небольшое исследование не имеет никакой юридической силы. Но оно, по крайней мере, поможет кое в чем разобраться.

... Фотограф выпустил птичку 20 августа 2015 года. Человеку, одетому в синюю майку, тогда было, если по документам, 18 лет, 8 месяцев и 10 дней. Это - ивуарийский футболист Жуниор Ахиссан. Человек в сером свитере, генеральный директор "Крыльев" Виталий Шашков, за два дня до того, как был сделан снимок, отметил свое 55-летие. Но, если не знать этих людей, вполне можно задаться вопросом: что вообще происходит? Может, это опытный руководитель клуба заключает контракт с молодым дарованием? Или же наоборот - примерно так 35-летний менеджер вручает футболку поигравшему, но не растерявшему порох мастеру?

Жуниор - он, как говорится, и в Африке Жуниор. И в Самаре он был Жуниором, и в киевском "Динамо", куда приехал из "Крыльев" в ранге восходящей звезды и откуда уже отправлен восвояси с чувством глубокого разочарования - тоже. Но есть ощущение, что по сути он может считаться жуниором разве что в обществе Гаджи Гаджиева, Юрия Семина и Мирчи Луческу.

Впрочем, не будем параноиками - говорят, африканские футболисты взрослеют рано...

 

Еще одна история на эту тему связана с другим ивуарйцем и, кстати, тоже с подопечным известного агента Дмитрия Селюка - с новичком «Урала» Мухаммедом Конате, которому на момент переезда в Екатеринбург тоже было восемнадцать.

Наверное, всем памятен не самый удачный твит бывшего спортивного директора «Динамо» Романа Орещука, снабдившего вдобавок эту фотографию оскорбительным смайликом: «Ему 18 до 100 осталось, судя по фото».

Наверное, официальное лицо не имеет права так выражаться. Но, с другой стороны, действительно трудно избавиться от сомнений, что этому парню действительно восемнадцать. И другие фотографии Мухаммеда Конате, какими бы художественными они ни были, как-то не позволяют распознать в нем вчерашнего школьника.

 

Понятно, что проблема "переписанных" футболистов - не только африканская. В СССР, например, она существовала на всех спортивных этажах. Злые языки, а также клеветники всех мастей, прежде чем сегодня переключиться на разговоры о тотальном допинге, утверждали, что многие великие советские спортсмены на пару лет старше, чем об этом написано в Википедии. А "Комсомольская Правда" времен существования комсомола время от времени публиковала гневные фельетоны о переростках, выявленных в турнире на призы клуба "Кожаный мяч".

Наверное, эта проблема - ровесница соревнований с возрастными ограничениями. И еще - вечная спутница трансферной системы, в которой цена спортсмена напрямую зависит от его возраста.

И считается, что наиболее остро она стоит сегодня именно в Африке.

Как к этому относиться? По паспортным столам не наездишься, на детекторе лжи всех подряд не проверишь. Вроде бы существуют различные методики определения биологического возраста - через изучение коленных суставов человека, его костей, мышц и так далее. Но, глядя на фотографии некоторых африканских акселератов, начинаешь сомневаться в том, насколько действенны эти методики...

 

А вот почему бы не подойти к теме с другой стороны?

Это - состав сборной Нигерии, выигравшей золотые медали Олимпиады-1996 в Атланте. Первая колонка - официальный год рождения лауреатов, вторая - год окончания их карьеры (игр. - значит, она продолжается), третья - возраст, в котором человек повесил бутсы на гвоздь, забитый в стену виллы или вигвама - как уж у кого сложилось.

Здесь, как видите, немало известных фамилий, а есть и совершенно забытые персонажи. Но бросается в глаза одна деталь: подавляющее большинство из этих людей, по футбольным меркам, явно не доиграло.

Раньше сядешь - раньше выйдешь, как говорится. Если предположить, что карьеры этих парней длились примерно столько же, что и у футболистов с не вызывающих подозрения паспортами, то вывод напрашивается. И он явно неутешителен для спортивного правосудия...

Смотрите: из 18 человек, входивших в золотую олимпийскую заявку, лишь один завершил карьеру, когда ему было больше тридцати шести. Да и он - некий Уче Окечукву - последние четыре года провел в таких командах, где люди играют, в лучшем случае за еду. Это был уже точно не профессиональьный футбол.

  

Напомню, что на Олимпиадах возраст футболистов ограничен 23 годами. И вот перед вами - состав камерунской сборной, выигравшей золото Игр-2000 в Сиднее. Здесь - новый друг "Амкара" Самюэль Это'О, которого пермяки недавно поздравили с 36-летием, ходячий ужас многих клубов Серж Бранко, еще несколько знаменитостей а также, как полагается, целая группа ноунеймов.

Олимпийская заявка, по сравнению с предыдущими Играми, увеличилась с 18 человек до 22. Но все остальное осталось по-прежнему. Средний возраст футболистов, завершивших карьеру, посчитать невозможно - несколько человек еще пылят, причем - в неплохих клубах. Но обратим внимание на две вещи. Во-первых, на то, сколько футболистов, по нашим меркам, завершили свои карьеры как-то рановато. А во-вторых, на то, каким молодым был состав этой команды на самих Играх.

Понятно, что скептик без труда разобьет эти аргументы. Не доиграли люди? Ну, так могли же быть и травмы и просто примеры непрофессионального подхода к футболу, известно же, что африканцы - не самые дисциплинированные люди на земле. А то, что Олимпиаду выиграли 18-19-летние ребята, взявшие верх над 23-летними - так мало ли в спорте феноменов?

Так никто и не спорит. Просто факты...

Это - сборная Сенегала, дошедшая до четвертьфинала чемпионата мира-2002. На Мундиалях возрастного ценза нет, так что на результаты этой команды возможные махинации с паспортами игроков повлиять не могли. Но у агентов имелись и другие причины занести в сенегальские паспортные столы и ЗАГСы несколько западноафриканских франков.

Возможно, это и было сделано. Во всяком случае, многие сенегальские герои ЧМЯКа (если кто забыл, так в свое время называли Чемпионат Мира в Японии и Корее)  тоже ушли со спортивных арен молодыми.

Кстати, у меня поначалу было желание добавить в эти таблички еще одну графу - с указанием последнего клуба каждого из футболистов. Но я все-таки решил, что это не улучшит чистоту эксперимента. С одной стороны, если человек, которому по документам чуть за тридцать, вдруг уезжает в какую-то глухомань, это вроде бы льет воду на нашу параноидальную мельницу. Но, в то же время, в современном футболе людям, игравшим в хороших клубах, нет никакого резона отправляться доигрывать за копейки и сантимы - обычно это удел игроков, у которых не задалась вся карьера. Или у которых она пошла по нисходящей задолго до финиша. А эти процессы от возраста уже не зависят...

Ну, и последнее. Что можно сказать на эту тему про нынешних участников Кубка Африки?

А знаете, давайте подождем немного. Лет эдак пятнадцать-двадцать. Вот тогда и разберемся.

Так что, как говорится, не переключайтесь. Все самое интересное как раз впереди...