4 мин.

Будь самой горькой из моих потерь. Чего будет не хватать красно-черным и красно-белым в главном матче тура

Вторая половина ноября – не то время, когда российские команды могут друг друга чем-то удивить. Или в хорошем смысле, преобразиться. Природу и физиологию не обманешь, так что в это время года перед ними стоит другая задача – дотянуть до отпуска, сохранив то, что есть, и, по возможности, ничего не утратив. Но потерь не избежать. Вот и разберемся, кого и чего не будет хватать «Спартаку» и «Амкару» в центральном матче очередного тура чемпионата страны.

«Амкару» - состояния.

Всю неделю в Перми стояли морозы, так что «Амкар» не смог провести ни одной полноценной тренировки. Занятия на поле стали короче, их заменили тренажерном залом, что, конечно, не есть гуд. В идеале, эту неделю команде стоило бы провести где-нибудь в Кисловодске или даже в Москве. Но такое времяпрепровождения «Амкару» пока, судя по всему, не по карману. Дешевле выдать Давиду Хурцидзе мазь, которой он сможет растереть обмороженные пальцы, и выдать валенки гвинейцу Секу Конде.

«Спартаку - тонуса

Это – вечная проблема, которая возникает после пауз в чемпионате. Два предыдущих матча, пришедшихся на подобные дни календаря, красно-белые выиграли- у «Локо» и «Ростова», но качество футбола в исполнении лидера чемпионата в тех играх не впечатлило. Собственно говоря, «Спартак» вообще не имел пока ни на одним из своих соперников такого уж фундаментального преимущества. Главное достоинство команды при тренере Каррере – умение подходить к каждому матчу в поле боевой готовности и в наилучшем эмоциональном состоянии. Сейчас добиться этого будет сложнее, чем перед любой другой игрой.

«Амкару» - Гола и Огуде.

У красно-черных выпали из-за дисквалификаций оба центральных полузащитника. Януш и Фегор – ключевые игроки команды, и их потеря будет особенно ощутимой в матче с таким соперником как «Спартак». С одной стороны, Гаджи Гаджиев наверняка что-то придумает – в «Амкаре» футболисты зачастую легко меняют амплуа, и это выглядит вполне естественно и органично. Но, в любом случае, потеряв двух ведущих игроков, команда по определению не может стать сильнее.

«Спартаку» - Зе Луиша (Промеса).

У красно-белых тоже есть люди, которые кажутся незаменимыми. Промес, правда, если верить красно-белому информбюро, в строй после травмы вернулся, но это если верить. Да и форма, в которой он находится – по-любому загадка. Впрочем, и гарантированно отсутствующий Зе Луиш для «Спартака» - более чем серьезная потеря. Что ни говорите, а у «Амкара» - достаточно прочная оборона, и без этого бронебойного парня взломать ее будет сложнее.

«Амкару» - нормального судейства.

В последний раз Сергей Лапочкин работал на игре «Спартака» на финише прошлого чемпионата, когда два гола, забитые в ворота красно-белых «Ростовом» из микроскопического офсайда, обернулись жутким скандалом и требованием со стороны Виталия Мутко отправить судью на испытание детектором лжи. Да и сами красно-белые – безусловные чемпионы России по умению поднимать шум, когда им что-то не нравится – например, судейство. Хотя в этом сезоне едва ли не в каждом матче были важные эпизоды, в которых судьи демонстрировали, скажем так, лояльность к лидерам чемпионата. Так что давление на Лапочкина будет основательным, и даже трижды нейтральному арбитру выдержать это совсем непросто. Но эти слова – «нейтральность» и Лапочкин – относительно близки друг к другу только в русском алфавите...

«Спартаку» - раскованности.

Основные проблемы, связанные с лидерством в чемпионате, красно-белым предстоит пережить позже. Если, конечно, они не лишатся этого статуса до выхода на финишную прямую. Но уже сейчас атмосферный столб над «Спартаком», ощутимый во все времена, с каждым туром становится все толще. В этом плане «Амкару», безусловно, будет значительно легче, чем сопернику.

Короче, вот такая прелюдия. «Спартак», безусловно, фаворит, но для «Амкара» такой предыгровой расклад привычен. А значит, посмотрим, кто что обретет и потеряет...