4 мин.

Одни пусть считают миллионы, а другие - очки. Что нельзя купить ни за какие деньги и как это надо ценить

Саммари этого матча вряд ли будет длинным. Но едва ли кому-то удалось быстро прийти в себя после финального свистка – такой это был футбол. 0:0 – не всегда диагноз. Иногда это бывает просто сопутствующим обстоятельством, не способным заслонить нечто куда более важное и значимое.

Если вкратце, буквально в двух словах, то – мега, мегареспект красно-черным. Это была битва, сеча, заруба, и все показали себя в ней молодцами. Что на поле, что на трибунах. Такое бывает нечасто – счет 0:0, острых моментов почти нет, а игра идет буквально на одном дыхании. Если бы кто-то попытался понять, что происходит на «Звезде», по шуму трибун, он мог бы подумать, что там играют уж если не в пинг-понг, то в баскетбол. Такие кипели страсти, столько набралось эпизодов, никого не оставлявших равнодушными.

И это было по-настоящему круто!

... На прошлой недели мы лицезрели «Манчестер Сити». Все, наверное, помнят эту историю из главного женского Еврокубка – почти полстадиона народу и 0:4 на табло. Самое приятное – какими теплыми и благодарными аплодисментами трибуны проводили участниц матча. Рискну предположить, что в этом была дол уважения к «инопланетноиу» имени приезжей команды, словно местная команда проиграла тем самым звездам, которых мы можем еженедельно видеть по ТВ. Но в женском футболе «МанСити» - не имя и не бренд, они – всего лишь дебютантки этого турнира. При этом, в Европе найдется с десяток команд с менее звучными именами, которые с таким же вкусом забили бы пермячкам те же четыре мяча. А то и больше. И реакция на это, наверное, была бы другой. И это было бы неправильно. Потому что наши девчонки действительно заслуживали именно благодарности и только аплодисментов. Хотя бы потому, что вообще привезли в Пермь этот турнир.

Если вдуматься,изначальная разница между «Звездой-2005» и «МанСити» в женском футболе не намного больше, чем между «Амкаром» и «Локо» в мужском. По условиям, по финансам, по возможностям – да почти по всем. За исключением только одного - турнирной таблицы.

Перед этой игрой у «Амкара» было ровно в два раза больше очков, чем у «Локомотива». И гости, пытаясь изменить эту постыдную доя них ситуацию, грызли искусственный газон «Звезды» так, словно бы другой пищи у них, если они не выиграют, больше не будет никогда. Не припомню, когда в Пермь в последний раз приезжал столь же злой, агрессивный и при этом мастеровитый соперник.

И «Амкар» ему не уступил! Ни в борьбе, ни в тактике, ни в самоотверженности. А в «физике», что признал после матча и. тренер «Локо», даже и превзошел.

Игра состояла из множества вроде бы незаметных эпизодов, каждый из которых только усиливал гордость за команду. Заметили, например, как уходил с поля Алихан Шаваев? Минут за пять до замены он уже получил один болезненный удар, и врачи «Амкара», оказывавшие ему помощь в штрафной площадке, сигнализировали скамейке запасных, что Шаваев не сможет продолжить игру. Но он вернулся на поле, отыграл на пределе еще несколько минут, пока не убедился, что Павел Комолов готов его заменить. Но перед тем, как уйти, успел поучаствовать еще в одном жесточайшем единоборстве...

Недалеко от меня га трибуне сидит один мужик, который при каждом подходящем или даже неподходящем случае костерит на чем свет Чуму Анене. Я, конечно, не собираюсь вступать в ним в дискуссии, но так и подмывает сказать: «Дружище, вот ты бы к тем двум копейкам, которые заплатил за билет – если вообще заплатил – добавил бы пару лямов нерублей на покупку игрока, который бы тебя устроил – вот тогда разевай варежку сколько хочешь!»

Надо же понимать: другой команды у нас нет и не будет. И феерить она пока по этой причине не готова. Зато готова биться и пластаться. Что мы из раза в раз, собственно, и видим. А тот же Анене, если на то пошло, худо-бедно, но три удара по воротам «Локо» нанес. Больше, между прочим, чем раскрученный и обласканный прессой локомотив кий вундеркинд Миранчук, игравший в роли единственного форварда своей команды.

Хотя, если честно, эту задумку Юрия Семина я не понял. Ну какой из Миранчука «столб»? Он быстрый, маневренный игрок, с хорошим пасом. В роли оттянутого форварда смотрится в эпизодах фантастически. Но делать на его такую ставку, когда на скамейке запасных сидит целое созвездие форвардов, за каждого из которых плачены миллионы?

Но это – не наши проблемы. Понять богатых иногда вообще бывает довольно затруднительно. Впрочем, это, наверное, взаимно. Так что пусть лучше они недоумевают, глядя в турнирную таблицу...