3 мин.

Пермская кубковая кардиограмма. Когда «Амкар» в порядке, он всегда преодолевает барьер 1/16 финала

Разумеется, победу в Ульяновске все восприняли как должное. «Амкар» почти с самого своего рождения приучил всех, что он является кубковой командой, так что уж где-где, а уж на стадии 1/16 финала ему, и правда, останавливаться никак не подобает. В футбол ли приходится играть, или в водное поло.

Вообще, статистика красно-черных на этой стадии предельно показательна. В начале 10-х годов двадцать первого века, когда в команде менялись тренеры и игроки, а сама она отдалилась от своих истоков и отрывалась от корней, «Амкар» трижды подряд пропустил в одну восьмую финала соперников из младших лиг. Причем всякий раз все решалось уже после 90-й минуты, когда настоящие кубковые матчи только начинаются, а на первый план выходят морально-волевые качества, с которыми в другие времена в Перми проблем не было никогда. При этом, во всех остальных случаях «Амкар», будучи командой премьер-лиги, этот барьер неизменно преодолевал. И до наступления тех самых непонятных провальных лет, и, что самое важное, после. То есть сейчас.

Наверное, болельщикам будет приятно совершить путешествие на футбольной машине времени по этой таблице.

Самая любопытная дуэль на стадии 1/16 финала Кубка у «Амкара» была летом 2004-го года. Красно-черные тогда были дебютантами РФПЛ, и на этом этапе им достался «Терек», который как раз стал обладателем Кубка по итогам предыдущего розыгрыша. Грозненцы в том сезоне крушили вснх и Ася в первой лиге, забив за сезон более ста мячей. Они были полны решимости проявить себя и в кубковых матчах, но «Амкар» им это не позволил, не пропустив в двух матчах ни одного мяча.

В середине 2000-х четырежды на стадии 1/16 финала команды выясняли отношения в двух матчах. «Амкар» начал эту серию командой первой лиги, а завершил, уже божившись в РФПЛ. Но, в какой бы лиге ни играла команда, как бы ни шли у нее дела в чемпионате страны, кубковые матчи для нее всегда были особенными.

Это сейчас «Амкар» едет в гости к скромным соперникам в роли фаворита. А в начале века красно-черные смотрели на своих конкурентов по 1/16 финала с пиететом. Но – без трепета: до выхода в премьер-лигу пермяки шесть раз добирались до 1/16 финала и трижды выбивали из розыгрыша соперников, находившихся выше в табели о рангах (в РФПЛ-овские годы счет 10:3 в пользу «Амкара»). В то время, кстати, и дойти-то до этой стадии было куда сложнее, чем сейчас. Смотришь кубковые сетки тех лет, и просто не по себе становится – сколько же команд в России погибло за это время!..

Да, мы еще ничего не сказали о главной и легендарной строчке этой таблицы – той, где упомянут столичный «Спартак», ставший первой значимой кубковой жертвой «Амкара». Тогда-то все, действительно, и началось. И, что очень важно, стало не эпизодом, а началом традиции.

«Спартак», кстати, из этого розыгрыша Кубка уже вылетел. И было бы здорово, чтобы компанию этому уважаемому и авторитетному клубу составил еще один хороший коллектив. Екатеринбургский - тот самый, с которым в 1/8 финала встретится «Амкар»...

Фото – с официального сайта «Волги».