4 мин.

В столицу Киргизии, на границу Европы и Азии. Куда и, главное, зачем занесла «Амкар» нелегка спортивная судьба

alt

... Сто лет тому назад Оренбург был невероятно крут. В нем проживало более 100 тыс. человек, и он был самым крупным городом на Урале. В 1920 г. в Уфе в 1920-м насчитывалось 92 тыс. человек, в Перми — 72, в Екатеринбурге - 70 тыс. , в Челябинске примерно столько же. А на многие тысячи километров к югу от Оренбурга вообще не было ни одного населенного пункта с населением более десяти тысяч человек. Поэтому он стал административным центом огромной территории, названной – не поверите - Киргизской Автономной Советской Социалистической Республикой. Почему Киргизской? Дело в том, что тогда казахов называли киргизами, а современных киргизов – кара-киргизами.

Эта странная АССР, которую еще называли Казахской и даже Казакской, просуществовала недолго. И постепенно статус Оренбурга, который был очень заметным городом и в царской России, стал постепенно падать. Так и остался бы он глухой безжизненной провинцией, до которой никому нет дела, если бы не футбол.

Собственно говоря, премьер-лига пришла не в сам Оренбург, а в поселок Ростоши, расположенном на самом краешке города. Те, кто попадают туда впервые, поражаются: это вообще что – выжженная приуральская степь или цветущая Швейцарии? Ростоши – поселок газовиков, застроенный преимущественно коттеджами, хозяева которых себе, судя по всему, ни в чем не отказывают. Еще каких-то четверть века тому назад здесь было захолустное село Старые Ростоши. В различных нефтегазовых султанатах и эмиратах за это время возвели небоскребы и проложили автострады, но обитателям этого райского уголка тоже хорошо...

Оренбург – вообще город парадоксов. Здесь, как считают местные, проходит граница Европы и Азии, которую можно якобы пересечь на канатной дороге. Для туристов – приключение, но фактически это совсем не так. А еще одна, пусть и незримая, граница отделяет тут от остального мира империю под названием «Газпром». Снаружи – уж если и не совсем руины, то, по крайней мере, простота и скромность. Зато внутри – шик-блеск, галстучки-животики, и, как вишенка на торте, ФК «Оренбург». Который по сути, конечно, все тот же «Газовик», но только независимый от «Зенита». Ну, примерно как двоюродная сестра депутата, на которую записан весь его бизнес и автопарк.

alt

По всем прикидкам, бюджет «Оренбурга» раза в полтора больше нашего. Они достроили стадион, провели неплохую селекцию и, хоть проиграли на старте с минимальным счетом золотому и серебряному призёрам прошлого чемпионата, скорее всего, довольно быстро заставят всех забыть о том, что являются дебютантами Лили.

Но это, как говорится, завтра. А сегодня... А сегодня можно придумать достаточно много историй, которые вроде как могут настраивать нас на позитив.

Жара. На прошлой неделе в Оренбурге было еще жарче, чем в Перми. Для них, правда, это, в отличие от нас, никакая не аномалия, но жить и тренироваться в подобных условиях непросто. Скорее всего, «Амкар», и без того прекрасно подготовившийся к сезону, будет иметь в этом плане и еще небольшое дополнительное преимущество.

Тренер. Вот – еще одна позиция, где у нас несомненное преимущество. Тренера Роберта Евдокимова считают молодым и перспективным, и он был даже претендентом на пост наставника «Рубина». Но есть сомнения в том, что он доработает до конца сезона. Скорее всего, команда, которая в ФНЛ выглядела несокрушимой и вдобавок полностью тренерской, начнет заваливаться, и ситуацию уже будет выправлять более матерый специалист. Но, в любом случае, Гаджи Гаджиев наверняка сможет преподнести молодому коллеге парочку сюрпризов.

Бывшие. В «Оренбурге» - сразу несколько игроков, выступавших в свое время за «Амкар»: Роман Воробьев, Алексей Померко, Александр Прудников. Но, кажется, ни у кого из них нет зуба на нашу команду, что иногда вдохновляет футболистов на подвиги. Скажем, тот же Рома Воробьев, игравший в ФНЛ за питерское «Динамо», выдал настолько феерическую игру против другой своей бывшей команды – «Крыльев Советов» - что беспомощный аутсайдер вдруг отобрал у бесспорного фаворита турнира очко, да еще и на его поле.

А вообще, игра будет, конечно, трудной. Вязкой, боевой, наверное, не очень быстрой. Скорее всего? Низовой - что по голам, что по угловым. Хотя оренбургский стадион сродни «коробке», в отличие, например, от нашего - там паузы будут сведены к минимуму. Но энергетика трибун ни на кого давить не будет. Аншлага на стадионе не ожидается...

alt