2 мин.

Когда «Амкар» в порядке, ему не страшен даже золотой «Рубин

alt

.Да, вот так все это и было...

Разумеется, при взгляде на эту табличку у каждого прорежутся свои воспоминания. Для кого-то «Рубин» - это приятные выезды в Казань, для кого-то – почти экстремальные. Одни помогали соседям заполнить стадион на еврокубковых матчах с «Интером» и «Барселоной» - без посторонних нейтральных зрителей аншлагов на этих играх бы не было. Другие болели только против «Рубина» и только дома...

Не будем вдаваться в детали сыгранных матчей. Заметим лишь, что «Амкар» побеждал в Казани трижды – чаще у «Рубина» на выезде выигрывали только российские топ-клубы. Причем один из этих матчей был сыгран в чемпионском для «Рубина» 2009-м, когда гонка за медали была в самом разгаре. Перед этой встречей казанцы крушили всех подряд, забили быстрый гол они и «Амкару», но потом игра пошла по плану Рашида Рахимова. Чудо-голы забили Сикимич и Пеев, а две желтые карточки, от безысходности полученные игроками хозяев поля в добавленное время, только подчеркнули, кто в этот день был хозяином положения.

Это было незабываемо!..

«Рубин», конечно, нельзя назвать удобным соперником для нашей команды – таких команд, для кого казанцы были бы удобным соперником, не существует в принципе. Но, по крайней мере, соотношение побед в матчах между ними не соответствует соотношению клубных бюджетов и статусов соперников. Подавляющее большинство матчей были на редкость боевыми и непредсказуемыми. Как говорится, невзирая на лица и авторитеты.

Судите сами. Сейчас разность забитых и пропущенных мячей в этих матчах – 31:20 в пользу казанцев. Но если вычесть из нее три крупные победы «Рубина» со счетом 3:0, получится примерное равенство. А ведь эти провальные для «Амкара» матчи были сыграны не в золотые для казанцев годы, и их результаты были каждый раз обусловлены нашими внутренними проблемами. А когда «Амкар» в порядке, «Рубину» приходится очень непросто...

И еще одно. Три последних матча между пермяками и казанцами завершались победами гостей. Кто за то, чтобы эта серия продолжилась?..

alt