5 мин.

Ярослав Бугаев: Хотим максимально использовать возможности каждого футболиста

- Ярослав, вы с нашей командой с весны 2015 года, когда мы вместе стали свидетелями больших побед  ребят и итогового 3-го места первенства. Случайностей же в большом спорте нет?

- Спасибо за такой комментарий. Победа - это всегда целый комплекс подготовки и большая работа тренерского, административного и медицинского штабов. Рад, что наши общие усилия привели к победам и бронзе первенства по итогам прошлого сезона.  

- Известно, что вы проделали большой путь в спортивной медицине. Расскажите о себе поподробнее. Чем занимались до большого спорта?

- Я родом из Омска. В 1998 году окончил педиатрический факультет Омской государственной медицинской академии, затем прошёл интернатуру по детской хирургии. С 1999 года работал врачом хирургом в Детской клинической больнице города Омска. В 2005 г. защитил диссертацию кандидата медицинских наук. В результате многолетнего научного труда внедрено в хирургическую практику 5 изобретений и опубликовано более 20 статей в различных медицинских журналах.  

- А как попали в спорт высших достижений?  

- В 2005 году Общероссийская федерация легкой атлетики предложила поработать со своими спортсменами на учебно-тренировочном сборе. Так меня взяли на должность тренера-врача в «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Федерального агентства по физической культуре и спорту. За время работы в легкой атлетике сопровождал наших спортсменов почти на всех российских и международных соревнованиях, включая летние Олимпийские игры 2008 г. в Пекине, где мы победили в 5 видах.    В 2009 году пригласили в сборную команду России по фигурному катанию на коньках. Задача была поставлена трудная – за год до Олимпиады в Ванкувере нужно было изменить кардинально систему медико-биологического сопровождения в команде. Качественно выйти на следующий уровень получилось после передачи всей спортивной медицины из Минспорта в Федеральное медико-биологическое агентство Минздрава в 2010 г. Под моим непосредственном руководством в качестве главного врача команды была создана система индивидуального медицинского сопровождения тренировочного процесса на спортивных базах Москвы, С-Петербурга, Тольятти. Это значит, что на каждом катке где тренировались наши сборники появились свои врачи, массажисты, современное медицинское оборудование, медикаменты, витамины и прочее. Медицинский штат из 4 человек вырос до 23 специалистов. Был налажен постоянный контроль за состоянием здоровья спортсменов, их текущего функционального состояния и переносимости нагрузок. Были привлечены биохимики, фармакологи, психологи, научные комплексные группы.    Лично курировал подготовку золотых медалистов Олимпийских игр в г. Сочи Евгения ПлющенкоЮлии ЛипницкойАделины СотниковойЕлены ИльиныхНикиты КацалаповаЕкатерины БобровойДмитрия Соловьева.   Сейчас совмещаю должности главного врача по спортивной медицине сборной команды Москвы по фигурному катанию на коньках  и врача футбольного клуба «Строгино».  

- У вас такой богатый послужной список, три Олимпиады пройдены... Почему выбор пал на "Строгино", на клубе Второго дивизиона?

- Дело не в уровне и месте клуба - Второй дивизион или Премьер-лига, а в стратегии развития и понимания со стороны руководства. В "Строгино" тренерский штаб пытается сделать максимум для развития игроков, а для этого требуется выстроенная система. Все-таки воспитание профессиональных футболистов - это сложный процесс с многочисленными факторами, которые нужно учитывать при подготовке и дозировке нагрузки. Подкупило и то, что руководство использует все возможные инновации, чтобы больше узнать об игроках, развить их и воспитать профессиональных футболистов.  

- Что в первую очередь сделали когда пришли в наш клуб?  

- Я начал работать над задачами, которые поставило руководство. Это в первую очередь выстраивание комплексной системы медицинского обслуживания и сопровождения команды с учетом индивидуальных особенностей каждого футболиста. Вместе с тренерским штабом и главным тренером Владимиром Анатольевичем Щербаком разработали систему тренировочной нагрузки перед играми и восстановления после самих матчей. У нас есть специфика - много молодых игроков, вчерашних выпускников спортивной школы. Нам нужно раскрыть их футбольные качества при этом "не загнать". Понятно, что профессиональный футбол - это игра на пределе возможностей и только это обеспечивает рост и взросление ребят как качественных футболистов. Мы находим баланс между подготовкой и нагрузкой, постепенно вводим ребят в большой футбол.  

- Какой инструментарий Вы применяете в работе?  

- Нам очень помогает Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Москомспорта. У нас есть передовое оборудование для восстановления спортсменов после высоких нагрузок и для лечения травм опорно-двигательного аппарата. Также применяем технологии для развития скорости реакции, внимания и других ментальных способностей; в чем хочу выразить особую благодарность специалисту из Центра сборных команд Алене Грушко.    Игроки команды используют на тренировках индивидуальные датчики показателей деятельности сердечно-сосудистой системы и вегетативной нервной системы. Тренерский штаб таким образом имеет на руках исчерпывающие данные о каждом футболисте. Все это, конечно же, используется для подготовки к играм, выстраивании тренировочного процесса.   Я сейчас месте с коллегами занимаюсь научным исследованием заболеваемости и травматизма среди спортсменов за последние 5 лет. С научной точки зрения очень интересно проанализировать и понять как изменилась структура заболеваемости в современных условиях медико-биологического сопровождения, какие есть слабые места и в какую сторону идти дальше. Дело в том, что за последние 5-10 лет наука и новейшие технологии сделали огромный шаг вперёд, а методическая база явно запаздывает.   

- Что в первую очередь вызывает у Вас удовлетворение, помимо самой бронзовой медали прошлого Первенства?  

- Бронзовая медаль - это большая работа всего нашего коллектива. Если говорить о медицинском штабе, то самая большая победа для нас - это снижение травматизма и общей заболеваемости. Понятно, что от стыков, подкатов и повреждений, присущих футболу, никуда не уйти, но спортивных травм стало на порядок меньше.    У нас молодой, но вместе с тем уже опытный и талантливый массажист Станислав Прохоров. Его профессиональные качества уже заметили и российские фигуристы.  

- Какие новые горизонты вы перед собой ставите в работе в нашем клубе?  

- Конечно, мы должны продолжать работать системно и по плану с учетом все факторов. Наши ближайшие перспективы - это генетические исследования. Мы хотим максимально использовать возможности каждого футболиста. Сейчас становится все меньше возможностей для маневров со стороны фармакологического обеспечения – это и ужесточение антидопингового кодекса, и финансовые ограничения на иностранную продукцию спортивного питания. А с помощью генетики мы можем индивидуально подобрать пищевой рацион, включая конкретные пищевые добавки, для более быстрого восстановления после нагрузок.   Определение генотипа позволяет не только понимать к какому виду спорта предрасположен организм и какие нагрузки будут более эффективны, но и выявлять уровень мотивации к физическим упражнениям, уровень мощности мышц, резервы кардио-васкулярной, кроветворной, костно-мышечной систем организма, склонность к повреждению конкретных связок и тканей. Генетические исследования спортсменов – это ключ к завтрашнему дню и ещё один шаг в сфере серьёзных научных изысканий!