4 мин.

Капитан «Порт Вейл» всю жизнь борется с эпилепсией. Сегодня он выведет свою команду против «Манчестер Сити»

Капитан "Порт Вейл", Леон Легге, рассказал BBC.com о своей борьбе с эпилепсией, которую игрок ведет уже более 18 лет. Леон очень хорошо помнит свой первый приступ, который случился в 2001 году, когда ему было 16 лет.

"В то время я играл в "Little Common F.C." У нас была тренировка и во время выполнения одного из упражнений я почувствовал головокружение. Я потерял контроль над своим телом и упал. К счастью для меня, менеджер, у которого была больна дочь эпилепсией, знал, как мне помочь. Я очнулся в окружении своих товарищей по команде. После этого приехала скорая помощь и увезла меня в больницу".

Сначала приступы случались у Легге в течение дня, что препятствовало не только его футбольной карьере, но и обычной повседневной жизни. У Леона были ограничения по вождению автомобиля, а его иммунная система была сильно ослаблена, что делало легкую простуду настоящей катастрофой.

Шло время и судороги стали привычной частью жизни игрока. С помощью медикаментов и советов врачей, Леон смог контролировать свои приступы. Единственны периодом времени, когда Легге был подвержен своей болезни, являлся сон.

"Были времена, когда я ложился спать дома, все было хорошо, но потом я просыпался в больнице. Вы не можете себе представить, каково это просыпаться в другой среде, отличной от той, в которой вы ложились спать".

Легге очень поддерживает жена Кристина, которая помогает защитнику "Порт Вейл" бороться с его болезнью.

"Несмотря на то, что жена часто видела мои приступы, ей все еще страшно.Крис знает, что делать в трудной ситуации, она становится предельно собранной, но когда приступ происходит внезапно, это может вызвать у нее беспокойство".

Эпилепсия представляет собой хроническое неинфекционное заболевание мозга, которому подвержены люди всех возрастов. Во всем мире около 50 миллионов человек страдают эпилепсией.

"Раньше я кусал язык и внутреннюю полость рта во время припадков, поэтому теперь там полно мелких шрамов и язв. Когда ваше тело неуправляемо, это очень плохо. Из-за своей болезни я побывал во многих больницах страны".

"Во многих профессиональных клубах мне отказывали, при этом не забыв уточнить, мешает ли мне эпилепсия играть в футбол? Никто не говорил мне открыто об этом, но хочется думать, что мое заболевание не имеет ничего общего с их отказами. Поэтому свой первый контракт я заключил только в возрасте 24-х лет".

Сегодня приступы у Леона происходят не так часто, как раньше. За это игрок должен сказать "спасибо" современной медицине и лекарствам, которые он должен принимать каждый день, чтобы контролировать свою болезнь.

Реклама 18+

Капитан "Порт Вейла" никогда не испытывал приступов во время матчей, но были случаи, когда из-за плохого самочувствия ему приходилось пропускать встречи. В прошлом сезоне Легге пропустил 2 игры, после того как у него случилось четыре приступа в течение одного дня!

"Когда у меня обнаружили эпилепсию, я не знал никого с подобным диагнозом. Я не мог ни у кого спросить, как жить с этим? С тех пор прошло много времени и я познакомился с  людьми страдающими от эпилепсии. Я узнал о других игроках, у которых также были приступы. Они рассказали свои методы борьбы с недугом. Например, Мэтт Крукс [сейчас выступает за "Ротерем"] был одним из этих футболистов".

"Я хочу, чтобы люди знали о том, как бороться с эпилепсией. Я всегда открыт для разговоров на эту тему, и меня часто спрашивают родители детей больных эпилепсией, как я справляюсь с этим"?

"У меня не было приступов с прошлого сезона, но все может произойти совершенно неожиданно. Я не сдамся и не позволю эпилепсии одолеть себя"!

Сегодня Легге выведет "Порт Вейл" на изумрудный газон "Этихада" и, мне кажется, что вне зависимости от исхода матча, этот парень сможет считать себя победителем!

Подписывайтесь на мои:

Telegram  (только лучшие футбольные видео, арты и фотографии)

YouTube   (отличные футбольные видосы)