6 мин.

Сын своей матери. Трагическая история семьи Лукаса Эрнандеса

Совсем недавно, Лукас подписал контракт с мюнхенской «Баварией». Немцы отстегнули за 23-х летнего французского защитника рекордные 68 млн. фунтов. Стоит ли он этих денег? Наверное стоит, учитывая возраст игрока, текущие цены на трансферном рынке и прошлогодний титул чемпиона мира в составе сборной Франции. Но мало кто знает, что за всеми успехами Люки стоит его мать—Пи Лоуренс, женщина, растившая двух сыновей одна. Отец будущей звезды «Баварии», Жан-Франсуа Эрнандес, бросил свою жену с двумя малолетними детьми (Люка было пять, а Тео три), ради испанской телезвезды Сони Молдес.  Поэтому, несмотря на футбольное прошлое отца, заслуга в успехах сыновей Эрнандес лежит целиком и полностью на плечах Пи. 

История Жана-Франсуа Эрнандеса (папа)

Карьера здоровяка-защитника началась во французской «Тулузе». Там игрок провел 6 лет, после чего был непродолжительный период в «Сошо».  Затем Жан перешел в марсельский «Олимпик», который был сослан в Лигу 2, после скандала с взяточничеством, который потряс французский футбол в 1994 году.

В 1998 году Эрнандес заключил соглашение с «Компостелой» и переехал в Испанию. Поиграв немного в Сегунде, Жана-Франсуа заметили скауты «Атлетико» и пригласили на «Висенте Кальдерон», но и там француз не задержался, вернувшись в «Райо-Вальекано» (первое пришествие в состав «пчел» было аккурат перед трансфером в  стан «матрасников»). Кстати, в «Атлетико» Эрнандес-старший делил раздевалку вместе с молодым Фернандо Торресом.

В 2002, Жан-Франсуа решил резко изменить свою жизнь: он бросил футбол (в 33 года); нашел себе новую возлюбленную; оставил семью. Поженившись, Эрнандес и Молдес отправились в свадебное путешествие по Таиланду, после чего, Жак больше не появлялся в жизни своей прежней семьи. 

История Пи Лоуренс (мама)

Оставшись одна, Пи взвалила на себя ответственность  за воспитание двух мальчиков. Вначале ей было очень тяжело. Проблема заключалась не только в финансовом вопросе, но и психологическом. Когда Люка и Тео гоняли мяч во дворе, Лоуренс вспоминала своего бывшего мужа и его предательство. Несмотря на это, женщина продолжала поддерживать своих мальчиков в их стремлении стать футболистами. Лукас присоединился к молодежной команде «Райо Махадахонда», которая находилась в 20 минутах езды от Мадрида. Спустя год, Тео поступил туда же.

Игнорируя  финансовые трудности, Пи водила своих сыновей на тренировки каждый день. Вскоре, руководство разглядело талант юных Эрнандесов и дало им стипендии— Лоуренс стало полегче. Тогда же, тренеры, непосредственно занимавшиеся с молодежью, рассказали Пи о потенциале Тео и Люка, что у них есть все для того, чтобы достичь больших высот в мировом футболе. Это придало женщине дополнительную мотивацию и она продолжила возить мальчиков на тренировки. 

История Тео Эрнандеса (младший брат)

Футбольная карьера младшего брата шла следом за карьерой Лукаса.  «Райо Махадахонда»,  затем «Атлетико» с арендой в «Алавес». Со «славными», Тео дошел до финала кубка Испании, где баски уступили «Барселоне», а сам футболист забил единственный мяч своей команды. После этого, молодого игрока заметили в другом мадридском клубе, «Реале», куда впоследствии и перешел самый младший Эрнандес.

С Люком у Тео отличные взаимоотношения. Старший брат всегда поддерживал его, даже когда младшего обвинили в сексуальном насилии над 20-ти летней девушкой, аккурат перед  трансфером в «Реал». Полиция провела расследование и выявила противоречия в показаниях девушки, поэтому Тео признали невиновным. 

История Лукаса Эрнандеса 

Когда мальчику было всего 11 лет, он присоединился к молодежной команде «Атлетико». Там Лукас получил прозвище, от своих тренеров и партнеров по команде, «Большой босс». Высокий и сильный, как и его отец, Эрнандес значительно выделялся на фоне своих сверстников.

Юный Люка, также был наделен способностью предугадывать, где окажется мяч в следующий момент, а его жесткий и решительный стиль игры, сделали парня ключевым игроком команды. Такого таланта Диего Симеоне не мог проглядеть. В 2013 году «Эль Чоло» включил 17-летнего футболиста в заявку на матч с «Вильярреалом», правда на поле Люка так и не появился.

Молодой защитник не опустил рук и уже в следующем году играл ключевую роль вместе с Диего Годином и Хосе Хименесом. 

2018 год был для Лукаса счастливым. Он стал отцом и чемпионом мира. У него родился сын, которого назвали Мартином. Сначала, со своей девушкой Амелией, мамой Марти, у футболиста было не все хорошо(за домашнее насилие оба получили по 31-му дню общественных работ), но потом дела наладились. 

Теперь, будучи в новом статусе, Эрнандес полностью понимает, какую роль в его жизни сыграла мама.

В одном из интервью, Люка сказал: 

«Я в долгу перед ней! Она та, кто нас воспитал, кто привел меня с братом в футбол, кто работал по 24 часа в сутки, чтобы нас прокормить. Тот человек, кем я стал— это заслуга моей мамы!

Отец? Мы с Тео, не разговаривали с ним более 13 лет. Даже после победы на чемпионате мира, он мне не позвонил. Теперь, когда я сам стал папой, я еще больше осознал— мой отец совершил ужасный поступок, бросив своих детей. 

Не могу себе представить, чтобы я бросил собственного сына. Я бы никогда этого не сделал, даже если бы мне пришлось спать под мостом ради счастья моего ребенка!»

Фото: gettyimages; empics; reuters

еще больше футбольных фото и видео, карикатур и арта, смотрите здесь — https://t.me/stringersports