7 мин.

«Мышиная возня» в Валенсии

Идея о данном материале пришла мне в голову еще после субботнего матча с «Сельтой», в котором «Валенсия» одержала волевую победу со счетом 2-1. Все наблюдения, описанные ниже, основываются на предыдущих матчах команды (т.е. не включая кубковый матч с «Хетафе», поражение 0-1).

Мне надоело смотреть на пресную игру любимой команды, поэтому я решил выяснить, в чем же причина такой невыразительной игры «Валенсии»? Начнем с игроков. 

Слабый уровень исполнительского мастерства…

В Ла Лиге, «Лос Чес» забили всего 19 мячей— меньше только у «Вальядолида», «Уэски» и «Леганеса». Согласитесь, это очень мало для команды, которая претендует на попадание в еврокубки. Парадокс валенсийцев заключается в том, что (иногда) команда создает достаточное количество голевых моментов, но мяч упорно не хочет залетать в сетку ворот соперника.

Поэтому стоит обратить пристальное внимание на игроков группы атаки.

Батшуайи и Гамейро очень плохо вписались в игру команды (каждый забил по три мяча) и если первый, вроде бы покидает состав «Валенсии», то со вторым еще придется помучаться (контракт Кевина истекает в 2021 году).

Родриго Морено. Этот нападающий провел отличный прошлый сезон (16 мячей в 37 играх), но в текущем, он играет крайне слабо (3 мяча в 18 играх). Есть, конечно, где-то элемент невезения, но большая часть вины лежит на самом игроке. Да и вообще, возникает ощущение, что Морено просто вернулся на свой прежний уровень, ведь футболист в составе «Лос Чес» уже 5-й год, а результативностью он блеснул только в уже упомянутом сезоне 17/18, когда забил на три мяча больше, чем за все остальные сезоны в составе «летучих мышей».

Отдельно стоит выделить Дениса Черышева. Да простят меня поклонники русского футболиста, но это худший игрок в текущем составе команды. Пасы в недодачу или в никуда, бестолковые дальние удары— все это является фирменным почерком Дениса.

… и короткая скамейка запасных

Трансферное окно открыто уже несколько недель, но команда так до сих пор и не усилилась. Это несмотря на то, что на позиции правого латераля у «Лос Чес» большие проблемы. Ходят слухи, что руководство «летучих мышей» ждет, когда главный тренер команды, Марселино Гарсия Тораль, окончательно облажается. Тогда его уволят и уже новому тренеру купят необходимых игроков.

Когда Пиччини получил травму, а вместо него на фланг выходил Васс, меня начинала пробирать дрожь, а левый глаз нервно дергаться. Ошибки датчанина в защите, как позиционные, так и от нехватки опыта на данной позиции, часто приводили к пропущенным мячам. 

На левом фланге ситуация чуть лучше. Хосе Гайя играет довольно уверенно, как в защите так и в атаке, чего нельзя сказать о его сменщике— Тони Лато. Еще недавно ходили слухи, что молодой защитник хочет покинуть команду из-за малого количества игрового времени. Посмотрев на игру Тони, могу сказать, что ему не помешало бы больше работать, а не болтать. Его подключения к атакам довольно хороши, но вот со своими прямыми обязанностями— игрой в защите, он справляется слабо. Лато часто уступает в силовой борьбе и, возможно, это связано с небольшими габаритами игрока, но разве можно говорить об этом, зная о существовании другого крайнего защитника— Хорди Альбы, между прочим, бывшем игроке «Валенсии».

Про хорошего диспетчера, на Месталье, уже давно ничего не слышали. Дани Парехо, при всем моем уважении, не является тем человеком, который должен разгонять атаки команды. Игрок очень редко отдает обостряющие пасы, предпочитая притормозить темп, отдав пас назад или выполнив вертикальную передачу ближайшему партнеру. Стоит отметить, что последние несколько сезонов, Дани значительно улучшил качество своей игры, минимизировав количество фатальных потерь мяча и став настоящим лидером команды. Без Парехо, смотреть игру «Валенсии», то еще удовольствие— скажи мне такое кто-нибудь сезона три тому назад, я бы повертел пальцем у виска, но теперь это правда. И на самом деле, от осознания данного факта мне становится очень грустно, ведь каких-то лет десять назад, Данни считался бы игроком запаса.

Остальные футболисты играют более-менее сносно и при должном подходе должны добиваться самых высоких результатов.

Разногласия с игроками, ошибки в трансферной политике и невнятная игра команды.

Вопросы есть и к главному тренеру «летучих мышей». В летнее трансферное окно, «Валенсия», впервые за долгое время смогла сохранить ключевых игроков команды (Жоау Канселу в расчет не берем, так как о его будущем все стало понятно еще в начале прошлого года) и руководство приобретало/продавало игроков, в соответствии с пожеланиями Марселино.

Таким образом, «Лос Чес» покинул Симоне Дзадза (на минуточку— второй бомбардир команды прошлого сезона), а так же были приобретены Черышев и Гамейро. Не стоит забывать и про недавний трансфер Джейсона Мурильо в стан «Барселоны». Трансферы этих игроков объединяет одно— личные взаимоотношения Тораля с каждым из футболистов. Слухи о конфликте тренера с Дзадза и Мурильо витали в воздухе вплоть до их переходов. По моему скромному мнению, продажи итальянца и колумбийца были ошибочными: первый всегда создавал напряженность в нападении, а второй, до травмы, был ключевым защитником прошлого сезона.

Про то, почему я считаю Черышева неудачным приобретением, упоминалось чуть выше. Что касается Кевина, то он приходил в команду в возрасте 31-го года (все-таки, современный футбол очень быстрый и требует от игроков высоких скоростных качеств). Сейчас он показывает не лучшую игру, но у француза есть необходимый уровень мастерства, который при грамотном подходе может принести много пользы команде. Главное придумать, как правильно задействовать француза на поле.

И здесь есть проблема, потому как Тораль не может придумать не то что, как задействовать одного нападающего, а вообще, организовать действия «Валенсии» в атаке. Игроки действуют шаблонно и медленно, вследствие чего соперник легко перекрывает все возможные пути нападения. Вдобавок, неудачные действия игроков ухудшаются огромным количеством неточных передач. Единственным способом, которым Марселино научился усиливать игру команды в атаке, является выход на поле дополнительных нападающих (до 4-х). Это иногда срабатывает, со слабыми командами.

В защите же, несмотря на малое количество пропущенных мячей, тоже не все в порядке. О чем можно говорить, если даже уступающее в числе нападение соперника, создает опасность защитным редутам «Лос Чес».

Вердикт

В этом году «Валенсия» отмечает свое 100-летие, но настроение болельщиков команды вряд ли можно назвать праздничным: 9-е место в Примере; «сухое» поражение от «Хетафе» («синие» вторые в Ла Лиге по наименьшему количеству пропущенных мячей) в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании и бессмысленная игра команды— не дают поводов для оптимизма. Поэтому, чтобы окончательно не провалить сезон, руководству команды нужно что-то решать: либо в экстренном порядке начинать перестройку команды, либо увольнять Тораля. Так как первый вариант маловероятный (очень многое нужно сделать за короткий промежуток времени), я думаю, что отставка Марселино Гарсии Тораля случится уже в ближайшие дни.

Фото: gettyimagesgetty contributor; reuters; valenciacf.com